Жизненная история - от брошенной дочери до конфликта с матерью о выплате алиментов

• г. Санкт-Петербург

Я родилась в 2002 году, в моем сознательном возрасте мать развелась с отцом и увязла меня в другой город, не сообщив отцу, когда я там начала сильно болеть (климат мне не подошёл) отец на постоянной останове требовал меня вернуть ему, после когда мать вышла замуж второй раз и в 2013 году родилась моя сестра - инвалид, мать получает на неё пособие и отчим тоже получает пособие так как он так же инвалид. По приезду в другой город мать сразу же отдала меня бабушке и меня воспитывала она, то есть от матери не было Никой поддержки и бабушке она постоянно говорила, что у неё не хватает денег, когда бабашка захотела взять на меня опекунство, мать быстро забрала меня в новую семью, там мне выделили одну полку в холодильнике на которой не было еды, а с общей полки брать еду мне не давали, со словами « тебе не стыдно брать? А что будет есть мой муж» и могли избить, спала я на матрасе возле прихожей. Притом что квартира двух-комнатная и я там прописана, а в моей комнате живет сестра отчима, которая там даже не прописана. Одежду и все принадлежности мне покупала тоже бабашка, с отцом мне видеться не давали. В 16 лет, когда я закончила 9 класс меня выгнали из дома и я жила у друзей. Сейчас мать хочет подать на алименты-чтобы я ей выплачивала, так как она не справляется с ребёнком инвалидом, имеет ли она на это право? И могу ли я лишить ее родительских прав на себя и уже потребовать с неё деньги за все года, что она обо мне не заботилась?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1) Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Поэтому если ваша мама пенсионера, то она вправе требовать от вас алименты.

2) Требовать лишения родительских прав вы не можете, так как уже совершеннолетняя. А в статье 61 Семейного кодекса написано, что родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

3) Требовать деньги за то, что недополучили в детстве вы, увы, не сможете, так как такого закона нет.

Я думаю, никто вас не заставит содержать её ребёнка, и в суде можно вполне доказать, что те деньги которые выделяет государство ребёнку, вполне хватают.

Наверное с 99% , суд отправит подальше такую мать.

Можно попытаться то, о чем вы говорите, но скорей всего смысла не будет, так как ваша мать с большой долей вероятностью не работает, дохода 0, изымать 0.

Но для этого, и доказательная база нужна, плюс взыскать можно будет не ранее, чем за 3 года, с момента обращения в суд.

Подать иск право имеет.

Лишить род прав уже её нельзя.

Вы вправе возражать против такого иска.