Жизненная история - от брошенной дочери до конфликта с матерью о выплате алиментов

• г. Санкт-Петербург

Я родилась в 2002 году, в моем сознательном возрасте мать развелась с отцом и увязла меня в другой город, не сообщив отцу, когда я там начала сильно болеть (климат мне не подошёл) отец на постоянной останове требовал меня вернуть ему, после когда мать вышла замуж второй раз и в 2013 году родилась моя сестра - инвалид, мать получает на неё пособие и отчим тоже получает пособие так как он так же инвалид. По приезду в другой город мать сразу же отдала меня бабушке и меня воспитывала она, то есть от матери не было Никой поддержки и бабушке она постоянно говорила, что у неё не хватает денег, когда бабашка захотела взять на меня опекунство, мать быстро забрала меня в новую семью, там мне выделили одну полку в холодильнике на которой не было еды, а с общей полки брать еду мне не давали, со словами « тебе не стыдно брать? А что будет есть мой муж» и могли избить, спала я на матрасе возле прихожей. Притом что квартира двух-комнатная и я там прописана, а в моей комнате живет сестра отчима, которая там даже не прописана. Одежду и все принадлежности мне покупала тоже бабашка, с отцом мне видеться не давали. В 16 лет, когда я закончила 9 класс меня выгнали из дома и я жила у друзей. Сейчас мать хочет подать на алименты-чтобы я ей выплачивала, так как она не справляется с ребёнком инвалидом, имеет ли она на это право? И могу ли я лишить ее родительских прав на себя и уже потребовать с неё деньги за все года, что она обо мне не заботилась?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1) Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Поэтому если ваша мама пенсионера, то она вправе требовать от вас алименты.

2) Требовать лишения родительских прав вы не можете, так как уже совершеннолетняя. А в статье 61 Семейного кодекса написано, что родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

3) Требовать деньги за то, что недополучили в детстве вы, увы, не сможете, так как такого закона нет.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, никто вас не заставит содержать её ребёнка, и в суде можно вполне доказать, что те деньги которые выделяет государство ребёнку, вполне хватают.

Наверное с 99% , суд отправит подальше такую мать.

Спросить
Пожаловаться

Можно попытаться то, о чем вы говорите, но скорей всего смысла не будет, так как ваша мать с большой долей вероятностью не работает, дохода 0, изымать 0.

Но для этого, и доказательная база нужна, плюс взыскать можно будет не ранее, чем за 3 года, с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Подать иск право имеет.

Лишить род прав уже её нельзя.

Вы вправе возражать против такого иска.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 6 лет, с рождения проживает с матерью. Отец видел ребёнка последний раз 5 лет назад, ребёнок с ним не знаком, участия в жизни не принимал, соответственно и по алиментам долг. Когда его нашли пристава, теперь он собирается подавать на порядок общения с ребёнком, объясняя это тем, что я препятствовала всё это время, хотя это не так! Я собираюсь подать на лишение! Вопрос таков: каковы шансы у него в суде и что ему может присудить суд по порядку общения, с учётом того что живёт он от ребенка за 5000 км и если ребёнок его действительно ни разу не видел и участия в жизни он не принимал.

Если я родился до 2002 года, являюсь ли я гражданином ссср, так как моя мать и отец не меняли гражданство ссср на гражданство рф?

После растования с гражданским мужем общий ребёнок остался временно проживать с ним. Потом он с ребёнком переехал (место проживания скрыл), мои звонки игнорировал, на просьбу вернуть ребёнка или устроить встречи по выходным отвечал отказом. Уже почти 3 года ребёнок проживает и прописан у него. Теперь бывший гражданский муж хочет лишить меня материнства на основании того, что я не принемала участие в жизни ребёнка пару лет и не видела его. Сможет ли он лишить меня родительских прав на ребёнка и что нужно делать мне чтобы я не лишилась своих прав как мать.?!

Ребенку 14 лет живет с матерью после развода призошедшего в 2004 году. Ребенок изьявил желание жить с отцом. Как этот вопрос решить.

Бывшая жена увезла ребёнка в другой город жить. У меня, отца, есть исп. лист на порядок общения с ребёнком, также плачу алименты. Вопрос три, как мне видеть ребёнка и почему я должен платить алименты если не вижу его.

Сейчас старшей дочери 3,2 года, сыну 1,2. Живем с мужем в разных городах (1600 км). В общении с детьми я его не ограничиваю, часто прилетает на выходные, звонит дочери. Он платит алименты по алиментному соглашению, которое мы заключили, не разводясь. Совместное имущество тоже разделено нотариально. Сейчас он требует, чтобы я отдавала ему детей (в частности дочь) на неделю-две увозить в его город и говорит иначе будет обращаться в суд. Однако, я на это не согласна, поскольку он не имеет опыта ухода за ребенком и нахождения с ней более 2 часов наедине, она никогда не разлучалась с мамой и живет в семье с братом и бабушкой, ходит в сад. Муж живет на съемной квартире (прописан в моем доме по прежнему, своего жилья не имеет), работает, каким образом он намерен осуществлять уход за ребенком - непонятно. Я не препятствую общению, но моя позиция в том, что он должен прилетать к дочери сам, а не таскать ребенка туда-сюда, нарушая ее привычный уклад, разлучая с мамой, и братом, и бабушкой, и нарушая образовательный процесс. Сейчас, я хочу все же подать на развод и определить график общения с детьми. Каковы мои шансы добиться решения, что вплоть до достижения дееспособного возраста (хотя бы 10, а лучше 14 лет) муж не сможет забирать детей к себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер 10 лет назад, я его единственный сын, вторая жена не сообщила мне вовремя о смерти отца. И сейчас я только об этом узнал. Я уже прочитал, что необходимо подавать иск через суд, для восстановления срока принятия наследства. А где я могу точно узнать какое именно имущество было у отца. Со словом его сестры, они с бывшей женой имели 2 комнаты в 3-х комнатной квартиры (нажитое в совместной жизни имущество) 2 приусадебных участка в Подмосковье. НО это просто слова. А в иске же надо указывать собственность, где можно уточнить, какое имущество было у отца и его второй жены на правах совместной собственности?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение