Можно работать в детском саду со статьей 159 ч.3 ук рф.

• г. Чита

Можно работать в детском саду со статьей 159 ч.3 ук рф.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина. В соответствии со статья 331 часть 2 ст. ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Согласно статья 159 часть 3 УК РФ Преступление, предусмотренное относится к тяжким преступлениям (ст. 15 УК РФ). Поэтому работодатель обязан отстранить Вас от работы в образовательном учреждении.

Поскольку к Вам было применено более мягкое наказание, то согласно п. 2 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Вывод, после погашения судимости Вы можете работать в образовательном учреждении.

В связи с наличием ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних предусмотренных статьями 331, 351.1. Трудового кодекса РФ Вам необходимо предоставить решение о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от «05» августа № 796 «Об утверждении Правил принятия решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения» решение принимается Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав субъекта, на территории которого она образована, в отношении лиц, имевших судимость, а также лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям.

В случае непредставления такого решения в отдел кадров образовательного учреждения трудовой договор с Вами не может быть заключен.