Как урегулировать вопрос с материнским капиталом при возможном лишении родительских прав?

• г. Новосибирск

Вопрос по мат. капиталу.

Два ребенка, 2001 и 2007 года, за второго получила сертификат.

За старшего с мат. капитала плачу третий год институт. С младшим в силу подростковости, очень и очень все плохо, думаю привлекать органы опеки и соц педагога. По другому уже не справляются. Боюсь лишения родительских прав.

Если лишат, мне надо будет возвращать потраченные деньги на обучение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Как предусмотрено ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала могут быть направлены на обучение любого из детей. Соответственно, трата на обучение Вашего "старшего" вполне обоснованна, использована по назначению и оснований для возврата средств материнского капитала не усматривается.