Невестка требует выкупить наследственную долю внучки в квартире.

• г. Иркутск

Моя мама завещал внучке 1/2 доли квартиры. А Невестка сейчас говорит что мама должна её у неё выкупить... Причём тут Невестка если мама завещал долю внучке, внучка несовершеннолетняя-18.

Ответы на вопрос (3):

Ничего Ваша мама никому не должна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья

Завещать возможно только имущество находящееся в собственности наследодателя, из вопроса не ясно какое отношение имеет невестка к жилой доле, которая завещана.

Спросить
Пожаловаться

Почему мама должна что-то выкупать?

Доля не в собственности внучки. Она вообще может переделать завещание на любого другого человека.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка оформил завещание квартиры на несовершеннолетнюю внучку. Есть еще одна взрослая внучка, его дочь, жена и другие его и родственники жены. Достанется ли квартира только младшей внучке по завещанию? Имеют ли они право претендовать на эту квартиру?

Моя мама завещала свою долю в приватизированной квартире на свою внучку (мою дочь) мама моя живо но с рассудком у неё уже плохо. Вопрос: может ли моя дочь сделать дарственную на завещенную ей долю еще при будущей живой моей мамы?

По завещанию у моей мамы 2/3 квартиры, у ее сестры 1/3 этой же квартиры. Мама предлагает сестре своей договориться Мирным путём выкупить у неё 1/3 долю или сестра выкупает у мамы 2/3 доли, но вопрос в том, что сестра не хочет получить от мамы 1/3, а хочет получить право собственности всей квартиры, но выплатить маме 2/3 у неё нет денег, что нам делать в данной ситуации? Вступили в наследство 4 февраля 2019 года.

Могу ли я оспорить завещание, моя мама завещала внучке половину квартиры и теперь моя племянница выписывает меня с несовершеннолетним ребёнком. Вопрос: суд удовлетворит её иск.

Умерла бабушка, оставила завещание на свою квартиру на меня (внучку), есть ее дети (моя мама и мамин брат-наследники первой линии). При открытии наследственного дела нотариус мне сообщил об обязательной доле наследства родственникам первой линии, если они от неё не откажутся. Не пойму этот момент, ведь по завещанию квартира полностью завещана мне. Это первый момент.

Второй момент. Нотариуса смутило наличие у меня статуса банкрота. Хотя сама процедура прошла в августе 2017 года. Может ли мой статус как то повлиять на принятие наследства?

И третий момент, оплата 0.6% от стоимости квартиры при вступлении в наследство. Вычитала в интернете, что если я на момент смерти бабушки проживала с ней (даже без прописки в её квартире), то я этот 0.6% не плачу. Нотариус опроверг этот факт, сказал, что данная оплата будет в любом случае. Так ли это? Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение