Как подать вторую кассационную жалобу и получить решение суда - информация для непрофессионалов.

• г. Ростов-на-Дону

Куда подается вторая кассционная жалоба. По почте или в электронном виде? Что нужно приложить? Пишут, что документ об оплате гос пошлины не приниают в электронном виде. Четвертый Касац суд оставил жалобу без изменения. Прошел месяц, решения нет. Как мне его получить? Суд должен его прислать или выложить а свой сайт. Я не юрист, помогите, нужно разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Прошел месяц, решения нет.

Обычно после рассмотрения дела в кассационном суде все материалы возвращают в суд первой инстанции, где вы сможете получить официальную копию.

До этого момента текст решения можно поискать на сайте кассационного суда (по номеру дела либо по фамилии).

На подачу второй жалобы вам дается 3 месяца со дня вынесения последнего решения.

Требования ко второй кассационной жалобе изложены в ст.390.5 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дело уже должно быть в суде первой инстанции, обратитесь с заявлением в этот суд (районный) о выдаче вам копии решения суда первой инстанции, апелляционной, кассационной. Затем можете подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, с приложением копий решений всех инстанций****

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Судья оставил исковое + обеспечительные без движения, требуя предоставить оригинал квитанции с синей печатью. Оплата была проведена через Сбербанк-онлайн, копия квитанции предоставлена вместе с заявлением и приложениями.

Правомерно ли требование суда?

Отправка кассационной жалобы по почте: Какие документы надо прикладывать. Какую пошлину (сколько) надо заплатить. В конверт для суда первой инстанции вкладывать оригинал или копию квитанций отправки участникам процесса? Спасибо.

Как приложить к кассационной жалобе по гражданскому делу решение суда первой и второй инстанции? Как их заверить, если я подаю жалобу электронной, через портал ГАС Правосудие?

Мы отправили жалобу в ВС РЫ и забыли приложить квитанцию об оплате госпошлины... что нашу жалобу вернут? И мы упустим сроки подачи?

Спасибо.

Возможна ли подача кассационной жалобы по гражданскому делу трудовой спор по интернету в ВС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение