Отказ в приеме ребенка в школу по прописке - как действовать и куда обращаться?

• г. Казань

Ребенка не берут в школу по прописке, объясняя тем, что нет мест. Законно ли это? Если да, то какая статья? На днях иду на прием к директору чтобы получить письменный отказ. В дальнейшем куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам нужно сходит в отдел образования вашего района по этому вопросу. Сразу место найдут.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Здравствуйте! К сожалению, да. Единственным основанием для отказа может служить отсутствие мест в образовательной организации.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования (часть 4 статьи 67 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").