Сын на мопеде без категории М - Гаишники эвакуировали его на штрафстоянку

• г. Санкт-Петербург

Сыну 16 лет. Управлял мопедом 49 кубов, на который требуется категория М, но он таковой не имеет. Документ на мопед есть. Он собственник по договору купли-продажи. Гаишники возле дома в моем присутствии выписали на него протоколы. По закону знаю, что я с правами категории В могла забрать мопед в присутствии сына. Но гибддшники мне не разрешили и вызвали эвакуатор и увезли прям от дома мопед на штрафстоянку? Законно ли то что мне не отдали мопед 49 куб на который не требуется регистрация и страховка?

Ответы на вопрос (1):

Конечно незаконно поступили сотрудники ГИБДД.