Вопрос о правомерности действий врача - не пишет в амбулаторную карту и не выдаёт распечатку протокола приёма.

• г. Самара

Сейчас врач не пишет в амбулаторную карту ничего, только в компьютер. По просьбе не выдаёт распечатку протокола приёма у врача. Позвонила в страховую компанию, там сказали, что должны выдать. Правомерны ли всё-таки действия врача?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, у врача какой специальности вы были на приеме?

Карты не ведутся на пациентов, получающих лечение по профилям: онкология, фтизиатрия, психиатрия, психиатрия-наркология, дерматология, стоматология и ортодонтия - по указанным профилям медицинские работники заполняют свои учетные формы.

Здравствуйте, Светлана.

Обратитесь http://www.roszdravnadzor.ru/

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья

У Вас есть право обжаловать действия врача в претензионном и в судебном порядке. Также у Вас есть право просить предоставление Вам копии сведений, выписки из медицинской карты, содержащие результаты осмотров врачами-специалистами, а также результаты работы, которые по Вашему заявлению обязана предоставить Вам медицинская организация. Так же Вы можете отсканировать медицинскую карту и хранить на съемном носителе или на диске. Основания,

п.4, п.5 статья 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Копии медицинских документов должны быть заверены медицинской организацией.

С Уважением.