Вопрос о правомерности действий врача - не пишет в амбулаторную карту и не выдаёт распечатку протокола приёма.

• г. Самара

Сейчас врач не пишет в амбулаторную карту ничего, только в компьютер. По просьбе не выдаёт распечатку протокола приёма у врача. Позвонила в страховую компанию, там сказали, что должны выдать. Правомерны ли всё-таки действия врача?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, у врача какой специальности вы были на приеме?

Карты не ведутся на пациентов, получающих лечение по профилям: онкология, фтизиатрия, психиатрия, психиатрия-наркология, дерматология, стоматология и ортодонтия - по указанным профилям медицинские работники заполняют свои учетные формы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Обратитесь http://www.roszdravnadzor.ru/

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья

8 800 550 99 03

--------------------

У Вас есть право обжаловать действия врача в претензионном и в судебном порядке. Также у Вас есть право просить предоставление Вам копии сведений, выписки из медицинской карты, содержащие результаты осмотров врачами-специалистами, а также результаты работы, которые по Вашему заявлению обязана предоставить Вам медицинская организация. Так же Вы можете отсканировать медицинскую карту и хранить на съемном носителе или на диске. Основания,

п.4, п.5 статья 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Копии медицинских документов должны быть заверены медицинской организацией.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

В страховую компанию поступило заявление о наступлении страхового случая (смерть застрахованного лица). Для принятия решения о страховой выплате необходимо проверить факт наступления страхового случая. В связи с этим страховая компания обратилась в медицинское учреждение с запросом о выдаче выписки из амбулаторной карты пациента (к запросу приложен договор страхования и анкета, где пациент дает согласие на получение страховой компанией таких сведений), на что последовал отказ. Отказали ссылаясь на ст. 13 ФЗ-323 (врачебная тайна), но есть же еще и закон "Об организации страхового дела в Российской Федерации", где указано что организации обязаны предоставлять информацию при наступлении страхового случая. Кстати, родственникам умершего медицинская организация тоже ответила отказом. Круг замкнулся. Что делать в такой ситуации страховой компании и родственникам умершего застрахованного?

1. каким образом оформляется отказ пациента от назначенного врачом жизненно необходимого препарата? Данного отказа я не давала, но врач в амбулаторной карте сделал запись своей рукой, что я отказалась.

2. Дополнительно поликлиника отказывается давать выписку из электронной амбулаторной карты за этот день, ссылаясь на то что данная выписка не подписана квалифицированной электронной подписью врача.

Врач отказал в приеме так как нет карточки (ее не могут найти в регистратуре) и так же отказывает в приеме с временной картой! Что делать?

По медицине. Надоела хитрость терапевта на приёме.Не осматривает как положено при диспансерном осмотре, но в карточке записывает, что дыхание такое-то,пульс такой то и т.д.Как будто ясновидящая. Так можно и заболевание просмотреть. Мне сказали, что ни одна участковая медсестра не подтвердит, что врач не осматривал пациента, не выдаст врача. А мне написали в таком липовом осмотре, что миндалины в норме, хотя на самом деле они ещё в детстве удалены. Куда лучше обратиться, чтобы наказать врача-в страховую компанию или в здравнадзор? И что это за действия врача-облегчение служебной нагрузки?

Имеет ли право пациент, требовать копию, протокола консилиума врачей, проведенный по его просьбе? Имеют ли право врачи, отказать выдавать копию? Если имеют, то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли привлечь к ответственности врача который не сделал запись в амбулаторную карту? Мы обращались с ребёнком с жалобами, через несколько дней диагностировали по рентгену, который сделали по моей инициативе, пневмонию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение