Замена батареи источ

• г. Санкт-Петербург

Кто должен менять батареи в квартире, если она плохо греет.?

Является ли это не предоставлением услуги по отоплению.

Ответы на вопрос (3):

Первый вариант – собственник батареи владелец квартиры. В данной ситуации последний имеет полное право менять радиаторы по своему усмотрению, однако для проведения данной процедуры он должен: Уведомить о будущей замене УК; Согласовать с экспертом проведение процедуры, так как внесение серьезных изменений в конфигурацию отопительной системы МКД, даже в отдельной квартире, требует получения специального разрешения от полномочного в градостроительной деятельности госоргана. После проведения указанных выше мероприятий, собственник квартиры может проводить и замену, естественно, за свой счет.

Второй вариант – батарея находится в общедомовом владении и за ее эксплуатацию отвечает либо управляющая компания, либо товарищество собственников жилья. В данном случае, помимо представленных ранее мероприятий, полномочные лица должны получить у собственников квартиры письменное разрешение на проведение замены радиатора. Исключением являются ситуации, когда батарея находится в аварийном состоянии и в любом момент может прорвать, при таких обстоятельствах разрешение от собственников не требуется.

Если на радиаторе отсутствует вентель, то это зона ответственности УК, они обязаны поменять радиатор за сврй счёт, Вы ничего платить не должны, входит в плату за содержания жилья. При отказе обращайтесь в ГЖИ.

Здравствуйте.

Необходимо сначала понять в чьей собственности она находится - в Вашей или общей. Это определяется наличием или отсутствием отсекающих кранов. Соответственно кто собственник - тот и меняет.

Услуга отопления будет считаться предоставленной если дело в радиаторе, а не в качестве услуги отопления. Для определения качества услуги отопления необходимо измерять температуру в квартире, она должна быть не ниже 18 градусов.