Все прописаны в квартире общей площадью 43 кв.м. Какие могут возникнуть трудности с оформлением и пропиской в новой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в однокомнатной квартире и хотим увеличить свою жилплощадь путём покупки двухкомнатной квартиры. Семья состоит из 3 человек (1 ребёнок). Все прописаны в квартире общей площадью 43 кв.м. Какие могут возникнуть трудности с оформлением и пропиской в новой квартире? Какие нужны документы и нужен ли ребёнку вкладыш к свидетельству о рождении о гражданстве России, если он родился на территории России и на момент рождения оба родителя являлись гражданами России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим Смирнов!

Как показывает практика, вкладыш о гражданстве пригодится всегда. Получить его не составляет труда, обратившись в органы внутренних дел по месту жительства.

Трудностей с оформлением и регистрацией в новой квартире (если квартира не в строящемся доме), быть не должно. Орган опеки и попечительства даст разрешение на совершение сделки с однокомнатной квартирой, в которой зарегистрирован и проживает ребёнок, поскольку в данном случае Вы улучшаете жилищные условия ребёнка. Новую квартиру приобретать целесообразнее на троих в равных долях.

С уважением И.Добродеев СПб