Все прописаны в квартире общей площадью 43 кв.м. Какие могут возникнуть трудности с оформлением и пропиской в новой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в однокомнатной квартире и хотим увеличить свою жилплощадь путём покупки двухкомнатной квартиры. Семья состоит из 3 человек (1 ребёнок). Все прописаны в квартире общей площадью 43 кв.м. Какие могут возникнуть трудности с оформлением и пропиской в новой квартире? Какие нужны документы и нужен ли ребёнку вкладыш к свидетельству о рождении о гражданстве России, если он родился на территории России и на момент рождения оба родителя являлись гражданами России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим Смирнов!

Как показывает практика, вкладыш о гражданстве пригодится всегда. Получить его не составляет труда, обратившись в органы внутренних дел по месту жительства.

Трудностей с оформлением и регистрацией в новой квартире (если квартира не в строящемся доме), быть не должно. Орган опеки и попечительства даст разрешение на совершение сделки с однокомнатной квартирой, в которой зарегистрирован и проживает ребёнок, поскольку в данном случае Вы улучшаете жилищные условия ребёнка. Новую квартиру приобретать целесообразнее на троих в равных долях.

С уважением И.Добродеев СПб

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок родился на территории Казахстана. Свидетельство о рождении Казахстанского образца. На момент рождения оба родителя были гражданами РФ. Нужно ли подтверждать гражданство РФ ребёнку?

Ребенку 12 лет, вкладыш о гражданстве РФ от 2000 года утерян. В архиве миграционной службы данные о выдаче вкладыша подтвердили. Но повторный вкладыш не выдают, и штамп на свидетельство о рождении не ставят. Для подтверждения гражданства требуют собрать пакет документов. Оба родителя граждане РФ (с рождения проживают в одном городе, и ребенок тоже родился в этом городе).

Вопрос: Правомерно ли это? Разве нужны какие-то документы, если данные о вкладыше найдены?

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сострудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

Родители, граждане России. Ребёнок родился в России в 1995 году. В паспортном столе сказали, что поскольку в свидетельстве о рождении нет вкладыша о гражданстве, то необходимо его оформлять. А как же тогда "Дети, родившиеся:

до 01.07.2002 года.

1. Оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребенка:

до 06.02.92: ст. 13 п.1 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91. Признание гражданства Российской Федерации после 06.02.92 – ст. 14 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федераци

С уважением, Анатолий.

Ребенок родился в крыму 16 декабря 2014 г. и появился вопрос нужна ли ему отметка о гражданстве на свидетельстве о рождении. На момент получения свидетельсва оба родителя являлись гражданами РФ.

Просмотрел всё что касается вкладыша в свидетельство о рождении о подтверждении гражданства, но так и не понял зачем вообще оформлять этот вкладыш, если в свидетельстве о рождении ребёнка указано, что оба родителя граждане России, и ребёнок родился в России.

Также прошу пояснить порядок оформления этого документа.

С уважением Пётр!

Ребенку 14 лет, для получения паспорта в МФЦ затребовали вкладыш-печать о принадлежности к гражданству РФ (в свидетельстве о рождении), если нет, то справку о регистрации родителей на 06.02.1992.

Родители Россияне, ребенок рожден в Росии, в свидетельстве о рождение написано что оба родителя граждане РФ, что мы должны еще доказать, что ребенок Россиянин по факту рождения? Зачем с нас требуют документы для подтверждения гражданства, или паспорт уже не документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В однокомнатной квартире прописано и проживает 5 человек - мама и семья сына с двумя малолетними детьми, которая стоит на очереди "Молодой семье-доступное жилье". Для внесения первого взноса хотим продать свою квартиру. Можно ли молодой семье прописаться в квартиру родителей жены, общей площадью 64 кв.м., жилой - 45 кв.м., где прописаны три человека. Квартира муниципальная.

В 2015 году в уфмс анулировали гражданство моей дочери 2008 г рождения. По причине что в печати на свидетельстве о рождении неправильная статья. Простпаленная статья по рождению (но на момент рождения оба родителя не являлись гражданами РФ) .но когда мы обратились за печатью о гражданстве у родителей уже было гражданство РФ и свилельство о рождении российского образца. Начальник уфмс увидев российские паспорта и свилельство поставил статью по рождению. Мы тоже не знали что это не правильно. Уже 2 года не можем сделать ребенку гражданство. Обрпщались и уфмс где отобрали у нас свилельство о рождении и 3 раза в центральное уфмс нигде помочь не могут. Куда нам обращаться?

Я с отцом ребенка проживаем в гражданском браке. Была процедура усыновления (удочерения) и на руках мы получили свидетельство о рождения и свидетельство об установления отцовства. Ребенок родился в Москве. Отец гр.РФ. мама гр.Молдовы. Ребенок был прописан по месту жительства отца (в Тюменской обл.) где отцу выдали вкладыш с пропиской. Но штамп о гражданстве не поставили. Ребенок 2009 года рождения. Сейчас проживаем в Москве. Хотим оформить ребенку загран паспорт. Вопрос: может отец поставить штамп о гражданстве ребенку в том районе (в Москве) где получали свидетельство о рождения и без моего присутствия? Какие для этого нужны документы? Читала что нужна форма 9?а если квартира приватизирована (в квартире прописаны его бывшая жена, сын,дочка и муж, все документы у бывшей жены)? и мы не можем взять эту справку, так как находимся в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение