Как будет исчисляться больничный и отпуск при рождении ребенка, учитывая изменение оплаты труда в период отрыва от производства?

• г. Омск

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я работаю в своей организации с 10.2017. С 01.04.2019 года я участвую в большом проекте организации с отрывом от производства до 30.09.2021 г. с установление оплаты труда по среднему. В этот период зарплата увеличилась с 30000 рублей до 41000 (без учёта подоходного налога), также в период с 01.2020 по 30.08.2021 выплачивалась дополнительная премия в размере 10000 (без учёта подоходного налога). В 2021 году я выяснила что при расчёте отпускных в учетный период время нахождения на средней оплате труда не входит, и начисления происходили по периоду 2018-19 года. С 01.10.2021 я из проекта вышла на основное рабочее место. Сейчас нахожусь на этапе планирования ребёнка, в связи с чем возник вопрос-как будут исчислять больничный по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребёнком до 1.6 лет. (с 05.2022 года зарплата будет составлять 45 тысяч рублей, и хотелось бы получать пособия исходя из этой суммы, а её в период 2018-19 года, когда оплата было 28-30 тысяч рублей). Очень прошу помочь разобраться, вопрос очень насущный!

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ситуация требует анализа и изучения справок 2-ндфл за предыдущие 2 года до отпуска по беременности и родам и справок 182-н.

Из расчетов среднего заработка за 2 предыдущих года можно рассчитать ваш больничный и пособие.