Правомерно ли взыскание налога за проданную автомашину и начисление пени?

• г. Москва

В продолжении темы налогового бремя на транспортное средство.

Аналогичный вопрос, но касается Московской области.

14.10.04 получил извещение с указанием суммы налога на транспортное средство и начисленные пени за просрочку платежа на автомашину, которую продал (со снятием с учета и с переоформлением в магазине) в июле 2004 года.

В августе 2004 приобрел автомашину иной модели.

Вопрос:

Правомерно ли взыскание налога за проданную автомашину и начисление пени?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны уплатить транспортный налог по июль включительно. В случае снятия т/с с учета в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц (п.3 ст. 362 НК РФ).

Видимо налоговая еще не получила сведения о снятии а/м с учета. Следовательно, если расчитана годовая сумма налога, то Вам необходимо посетить налоговую для перерасчета суммы налога и предоставить справку из ГИБДД о снятии а/м с учета.

Требование об уплате пени неправомерно, поскольку в силу п.3 ст. 363 НК РФ, обязанность по уплате транспортного налога у физических лиц возникает только с момента вручения налогового уведомления.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Машина зарегистрирована в г. Мурманске, сам я прописан с 2011 года в Москве. За 2013, 2014, 2015 года получал от Мурманской Налоговой извещения на свой московский адрес на уплату транспортного налога. Исправно оплачивал налог, деньги уходили в казначейство мурманской области. В ноябре этого года получил от московской налоговой извещение на уплату транспортного налога за 2014, 2015, 2016 год по полной московской ставке и без учета уже уплаченного за 2014, 2015 год налога. Правомерно ли это и какие должны быть мои действия. За 2016 год тр.нал. оплатил по ставке Москвы в московскую налоговую. Вопрос касается двух других годов. Спасибо. Андрей.

День добрый.

На сколько мне известно "Налог на имущество физических лиц" платится только после получения от инспекции извещения. Причем налог может быть начислен не более чем за три года.

Из моей налоговой мне пришла информация (звонок по телефону) о начислении мне налога на имущество с 2004 года. Причем они говорят что начисление налога произведено следующим образом. 1 - за 2004 и 2006, 2 - за 2005 и 2007, 3 - за 2008 годы. + пени за неуплату. Извещения, со слов инспектора, отправлялись мне почтой ежегодно. В итоге получается достаточно внушительная сумма. Никаких извещений за все это время я не получал.

На сколько правомерен такой способ начисления и могут ли мне начислены пени если извещения мне не были вручены.

Я получил в начале мая 2016 г. информацию на сайте налоговой инспекции о числящейся за мной задолженности по транспортному налогу.

Обратился в территориальную ИФНС, получил любопытный ответ о том, что они установили новое программное обеспечение и выяснили, что это пеня за просрочку оплаты налога в 2005 году. При этом не указано транспортное средство, сумма налога, дата платежа. Копию ответа из налоговой инспекции готов представить.

Ранее мне уведомлений о просрочке не поступало.

Вопрос: справедливы ли требования налоговой об оплате пени по платежу 2005 года?

С уважением,

И.О.Соколов

igor58falcon@mail.ru

Машину продал по доверенности в 2007 году, в 2016 году пришло заявление, а до этого я не получал, о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки по имущественным налогам, в нем сказано, что в 2013, 2014, 2015 годах выставлялись требования об уплате налога, пени. Сегодня я в ГИБДД взял справку что в 2010 году транспортное средство было снято с учета, за какие года я должен оплатить налог.

20 августа купила другую машину (109 л.с.) и поставила её на учёт. В конце 2009 года получила годовое уведомление о транспортном налоге за 13 месяцев, т.е. 8/12 за проданную машину (налог расчитан за полный август месяц) и 5/12 за новую, купленную машину, и тоже налог за полный август месяц. Правомерно это?

Помогите мне разобраться в такой ситуации. В 1997 году я по генеральной доверенности продала автомашину незнакомому человеку. Местонахождение машины и ее нового "владельца" мне не известно. Начиная с 2002 года ко мне стали приходить извещения об уплате транспортного налога. В МРЭО мне сказали что владельцем автомашины до сих пор являюсь я, и что мне для того, чтобы дальше не платить налог, необходимо автомашину утилизировать, про этом уплатить все начисленные налоги. Подскажите, как избежать уплаты начисленных налогов и вообще, что делать?

Если истец заявил к взысканию с ответчика сумму платежа, на которую срок исковой давности истек, но по внутренним документам истца (а конкретно устава садоводческого некоммерческого товарищества) на этот платеж начислялась пенни, то в случае отказа судом во взыскании суммы основного платежа аннулируется ли при этом (или теряет ли право) и сумма начисленных на этот платеж пений или она остается доступной к взысканию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. В декабре 2003 года был приобретен автомобиль ВАЗ 2101, продан в июле 2008 года. За период собственности платежка на налог с владетьца ТС не приходила. Платежку прислали только в марте 2009 года, в ней начислен налог за 2005, 206, 2007 и январь-июль 2008 года. Правомерно ли начисление налога за 3,5 года, или в таком случае он должен быть начислен только за 3 последних года? Заранее благодарю за внимание.

В Атырау продали кв.в 2010 г. не заплатили пошлину, в 2014 г. налоговая предъявила требование на уплату пошлины - уплатили. Теперь требуют уплатить пени за просрочку платежа налога. Есть исковая давность по таким требованиям и начисляется ли пеня на пеню? Сумма пени больше суммы налога.

Вопрос по пени на транспортный налог. Получил исковое заявление о взыскании по транспортному налогу и пени. По оплате транспортного налога в сумме 6830 рублей за 2008 г. всё понятно, должен заплатить, возник вопрос по начислению пени в сумме 2825 рублей. В требовании об уплате налога справочно было указано о задолженности в сумме 33278 руб. 43 коп. в том числе по налогам 25596 руб. 75 коп. я думаю это сумма долгов и пени до 2006 г., существует ли срок исковой давности на эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение