Правомерно ли взыскание налога за проданную автомашину и начисление пени?

• г. Москва

В продолжении темы налогового бремя на транспортное средство.

Аналогичный вопрос, но касается Московской области.

14.10.04 получил извещение с указанием суммы налога на транспортное средство и начисленные пени за просрочку платежа на автомашину, которую продал (со снятием с учета и с переоформлением в магазине) в июле 2004 года.

В августе 2004 приобрел автомашину иной модели.

Вопрос:

Правомерно ли взыскание налога за проданную автомашину и начисление пени?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны уплатить транспортный налог по июль включительно. В случае снятия т/с с учета в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц (п.3 ст. 362 НК РФ).

Видимо налоговая еще не получила сведения о снятии а/м с учета. Следовательно, если расчитана годовая сумма налога, то Вам необходимо посетить налоговую для перерасчета суммы налога и предоставить справку из ГИБДД о снятии а/м с учета.

Требование об уплате пени неправомерно, поскольку в силу п.3 ст. 363 НК РФ, обязанность по уплате транспортного налога у физических лиц возникает только с момента вручения налогового уведомления.

С уважением,