Как защитить свой мобильный телефон от прослушивания и куда обратиться в случае подозрения?

• г. Новосибирск

Куда можно обратиться при подозрении на прослушивание моб. телефона со стороны физических лиц?

В случае определения факта прослушивания, устройство (телефон) изымут на время?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Жалобу в компанию оператора - посредством сайта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - это преступление, предусмотренное ст. 138 УК РФ. В соответствии со ст. 151 УК РФ, это подследственность следственного комитета. Поэтому, с заявлением Вам необходимо обращаться в соответствующий отдел СК.

Что касается второй части Вашего вопроса, то да, носитель информации, т.е. телефон у Вас будет изъят. После проведения необходимых следственных действий может быть возращен Вам если это не повредит доказыванию (ст. 82 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло сообщение от сотрудника МВД РФ отдел Киберприступнастью, незнаю врёт он или нет, нарушение за частое посещение порнографических сайтов, говорит что 2 месяца назад получил доступ к моему телефон (камере и микрофону), и что он удивлен от того какие сайты я заходил, еще ему пришла классная идея сделать видио где с одной стороны я удовлетворяю себя, а с другой стороны видео над которым я это делаю, и что отправит это по всем моим контактам и в прокуратуру для принятия решения о возбуждения уголовного дела если я не заплачу ему через терминал 6000 рублей на МегаФон (номер точно не помню) 8923 314 47 28.

Срок оплаты где-то 12 часов.

В СЛУЧАЕ ИГНОРА ЕГО ТРЕБОВАНИЙ ОПЛАТЫ В СРОК, ОН НЕМЕДЛЕННО ОТПРАВИТ ЭТО ВИДЕО МОИМ КОНТАКТАМ И МВД РФ за нарушение 242 УК

Это мошенник или сотрудник МВД?

Что делать?

Кто по действующему законодательству дает разрешение сотрудникам полиции разрешение на прослушивание телефонов подозреваемого лица? Интересуют не основания, а именно процедура получения разрешения. Спасибо.

Получат ли оперативные сотрудники МВД в рамках следственных действий по открытому уголовному делу доступ к именно аудиозаписям с мобильного телефона месячной давности?

Здравствуйте. К кому обратиться, чтобы обнаружить установлено ли скрытое видеонаблюдение, «прослушка» (СТС НПИ) в квартире? В какой организации можно найти специалиста, который сможет провести техническую экспертизу и дать заключение о наличии или отсутствии в жилом помещении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. А также устранить проблему, если такие средства будут обнаружены и определить кем установлены средства для скрытого наблюдения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение