Как защитить свой мобильный телефон от прослушивания и куда обратиться в случае подозрения?

• г. Новосибирск

Куда можно обратиться при подозрении на прослушивание моб. телефона со стороны физических лиц?

В случае определения факта прослушивания, устройство (телефон) изымут на время?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Жалобу в компанию оператора - посредством сайта.

Здравствуйте, Александр. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - это преступление, предусмотренное ст. 138 УК РФ. В соответствии со ст. 151 УК РФ, это подследственность следственного комитета. Поэтому, с заявлением Вам необходимо обращаться в соответствующий отдел СК.

Что касается второй части Вашего вопроса, то да, носитель информации, т.е. телефон у Вас будет изъят. После проведения необходимых следственных действий может быть возращен Вам если это не повредит доказыванию (ст. 82 УПК РФ).