В суд подало коллекторское бюро, от банка никаких исков ни разу не было.

• г. Улан-Удэ

Я являюсь поручителем по договору 2006 г. На прошлой неделе узнаю от судебных приставов, что в исполнительном производстве находится дело по судебному приказу суда почему-то г.Иркутска, который уже вступил в силу, мне его не присылали, приставы копию не дали. В суд подало коллекторское бюро, от банка никаких исков ни разу не было. Я написала заявление на отмену приказа и ходатайство на восстановление срока обжалования, съездила в Иркутск, у меня все приняли, определение вынесут в течение 5 дней. Сегодня отдала приставам заявление на приостановление исполнительного производства с копиями заявления и ходатайства, приставами был дан ответ (не читая), что мне откажут в любом случае и все-равно придут описывать и будут удерживать 50% з/пл. Законны ли действия судебных приставов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Это их законное право согласно Федерального Закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", приостановить или не приостанавливать исполнительные действия на основании судебного приказа.

А Ваше право согласно этого же Закона обжаловать их действия или бездействия к вышестоящему должностному лицу ССП или в суд.

Удачи Вам.