Но не знаю куда мне обратится и как написать заявление.

• г. Тюмень

Меня уволили по статье 77 п 2 по истечению срока договора. Когда администрация узнала что я беременна. Я была принята на период декретного отпуска г.Ивановой. Которая находится в отпуске по уходу за ребенком и на мое место приняли другого сотрудника. Я считаю что мое увольнение незаконно. Но не знаю куда мне обратится и как написать заявление.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда!

Так как Вы были приняты на период отпуска по уходу за ребёнком другого работника, его срок истекает только тогда, когда выходит на работу работник, чьи обязанности Вы исполняете (статья 79 ТК РФ). До выхода на работу отсутствующего работника договор может быть расторгнут на общих основаниях (но с учетом ограничений на расторжение по инициативе работодателя в связи с Вашей беременностью).

Из Вашего вопроса можно сделать вывод, что г.Иванова из отпуска по уходу за ребёнком еще не вышла (иначе невозможно было бы принять на её место третьего работника, о котором Вы говорите). Следовательно, Ваше увольнение незаконно.

Для защиты Ваших прав нужно сделать следующее:

1. Обратиться за защитой прав в трудовую инспекцию с изложением обстоятельств дела, приложением копии трудового договора и приказа об увольнении.

2. Если обращение в трудовую инспекцию по каким-то причинам желаемого результата не даст, подать иск в суд с требованием признания увольнения незаконным, восстановления в должности, оплаты времени вынужденного прогула и, если есть подтверждение душевных страданий в виде документов из мед учреждения, компенсации морального вреда.

С уважением,

Павел Медведев