Можно ли доказать вину человека, находившегося в квартире в момент пожара?

• г. Москва

Сгорела квартира в Москве, пострадали еще три соседние. Собственника квартиры, где произошло возгорание в тот момент в квартире не было, но была его сожительница.

Произошедшее квалифицировано как несчастный случай.

Как пострадавшим соседям взыскать ущерб и с кого? Можно ли доказать вину человека, находившегося в квартире в момент пожара?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Наталия!

Можно обратиться в суд с иском и требовать проведения пожарно-технической экспертизы. Дальше все будет зависеть от заключения экспертов. Не ясно - что такое несчастный случай - ведь пожар в любом случае возникает в результате неисполнения Требований пожарной безопасности. Думается, есть вероятность найти виновника.

Если необходима помощь - обращайтесь.

С уважением.

Александра