• г. Челябинск
Вопрос №19005887

Пожалуйста. Моя сестра оформила на старшую дочь 8 займов онлайн. Сегодня к ней приходили домой сотрудники полиции, тк дочь её написала заявление о машеничестве. Сотрудники составили протокол, объяснили что будет суд и ей грозит условный срок, тк у неё 5 детей, включая старшую. Самому младшему 10 месяцев. Так вот вопрос. Что ей будет реально? Сможет ли она потом заниматься педагогической деятельностью? Она воспитель в садике. И будет ли это отображаться потом в справке о несудимости /судимости. Дочь на мировую не идёт.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.01.2022, 20:48

Согласно ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

- имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

Мошенничество без отягчающих обстоятельств, как и другие не тяжкие преступления против собственности в этот перечень не входит.

Какое наказание будет назначено, не зная материалов дела, и даже по какой части статьи УК возбуждено дело, Вам никто не скажет. Привлечение к уголовной ответственности в любом случае будет в базе данных.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Как доказать что брала займы не она?

На мою сестру бывший сожитель взял микрозаймы, ей теперь названивают и проценты растут. Как доказать что брала займы не она? В одном займе виден перевод на киви кошелек её сожителя (в истории) если она сменит фамилию, отчество может ли это как то повлиять?

Юрист г. Нижний Новгород
26.10.2021, 13:25

Нет, смена отчества и фамилии не спасет, так как сведения о смене фамилии отражаются в ЗАГСЕ и в суде их можно запросить, стоит подать заявленеи на сожителя по факту мошенничества для начала если есть хоть какие то данные о том что он убедил сестру заключить договор займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.10.2021, 13:25

Сестре нужно подать заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Заокский
26.10.2021, 13:25

Нужно оспаривать договоры займа в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8439809
Юрист г. Москва
26.10.2021, 13:26

Как понять "на мою сестру бывший сожитель взял микрозаймы"

Уточните-на кого и кем были оформлены микрозаймы?

А смена фамилии и отчества - ну разве что только отсрочит взыскание, только процентов больше будет. Смысл бегать от проблемы если её надо решать!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.10.2021, 13:26

Добрый день

Нужно рассматривать все доказательства в комплексе. Понимать-предъявляли ли паспорт или указывали паспортные данные, кому принадлежит номер телефона (если речь идет об онлайн-займе) и кому сразу осуществлялся перевод - т.е. на чье имя был первоначальный счет.

Даже если она сменит и фамилию и отчество ее личность установить просто и от взыскания не избавиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8848181
Студент г. Казань
27.10.2021, 14:52

Займы с детских пособий не имеют право удерживать. Есть ограничения по видам средств на которые может быть обращено

взыскание в соответствии со ст.101 Закона РФ «Об исполнительном производстве».

Ежемесячные детские пособия, также в числе средств на которые не может быть обращено взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.10.2021, 15:01

Можете уточнить, Рузалия, как именно этот человек оформил и получил займы?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
27.10.2021, 15:53

Здравствуйте! Интересно как можно оформить микрозайм без участия лица? Списывают деньги судебные приставы, для этого нужно чтобы на нее подали в суд. Однако списать с детских пособий не могут. Федеральный закон от 21.02.2019 N 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" увеличил количество категорий дохода, которые нельзя будет изъять у должника: в том числе и детские пособия.

Она может попробовать написать претензию в микрозайм и приложить доказательства, что она его не брала. Если не поможет нужно обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки. Нужно потребовать в иске:

1) Признать договор займа незаключенным.

2) Обязать ответчика исключить запись о займе из БКИ;

3) Обязать ответчика прекратить обработку персональных данных, исключить их из системы и письменно уведомить об этом гражданина;

Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда и расходы на представителя.

В суде нужно доказать, что она не брала заем. Например, указать, что физически не мог этого сделать: был в другом городе (в качестве доказательств подойдут билеты и даже свидетельские показания), за границей (билеты, загранпаспорт со штампом, свидетельские показания), потерял паспорт (это подтвердит справка из полиции). Если подобных обстоятельств нет, то на помощь может прийти почерковедческая экспертиза, которая докажет, что подпись в договоре принадлежит не истцу.

Если заем взяли дистанционно. То нужно указывать другие доводы.

Например, можно сослаться, что номер, на который при регистрации заявки приходило сообщение с кодом подтверждения, равно как и банковский счет, на который перечисляли сумму займа, принадлежат не истцу. Эти доказательства можно истребовать в судебном порядке с помощью соответствующих запросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Полиция говорит что ей грозит условный срок Скажите пожалуйста, что ей грозит?

Моя дочь взяла микрозайм. И не оплатила, пошла просрочка, набежали проценты. Фирма подала заявление в полицию на неё. Полиция говорит что ей грозит условный срок Скажите пожалуйста, что ей грозит?

Юрист #7387667
Юрист г. Омск
15.02.2019, 11:57

Добрый день! Обманывают, микрозайм имеет право обратиться в суд на вашу дочь о возмещении суммы займа! Это точно полиция была? Срок она не может ни какой получить.

Только решение суда о возмещении суммы займа плюс процент и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
15.02.2019, 12:02

А причем тут полиция, если это гражданско-правовые отношения?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
15.02.2019, 12:03

Добрый день! Сомнительно все это, думается что-то здесь явно не то. Условный срок могут дать только за совершенное преступление.

За уклонение от уплаты кредиторской задолжности предусмотрена ответственность только по статьей 177 УК РФ, при этом главное условие должно быть:

1) крупный размер в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей;

2) после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Учитывая что у вас нет объективной стороны, то Уголовная ответственность вашей дочери за просрочку займа ей явно не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.02.2019, 12:47

Здравствуйте! Можете быть спокойны, никакого условного срока вашей дочери не грозит. Эти микрофинансовые организации обычные мошенники. Максимум, что они могут сделать это обратиться в суд за взысканием задолженности и процентов. В суде вы можете ходатайствовать о снижении процентов. И поверьте, по моему опыту, проценты снижаются значительно. Есть много положительной судебной практики по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
18.08.2021, 13:00

Добрый день. МВД не рассылает смс. это делают сами мфо, игнорируйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
18.08.2021, 13:01

Вероника, если вы сделали хотя бы один платеж, никакого уголовного дела не может быть. Они вас пугают. Ответьте им, что в УМВД пусть вас вызывают повесткой, как положено по закону, а не через смс. Мало ли кто присылает смс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.08.2021, 13:06

Перезвоните в дежурную часть омвд и узнайте работает там сотрудник полиции или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.08.2021, 13:06

Вас пугают сотрудники МфО, следователь и дознаватель вызывают граждан повесткой. Игнорируйте данное смс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
18.08.2021, 13:16

Добрый день, смс УМВД не рассылает, соответственно, можете проигнорировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

У меня есть условный срок а на днях мы поругались с женой, она написала заявление в полицию что я её избил!

У меня есть условный срок а на днях мы поругались с женой, она написала заявление в полицию что я её избил! Но ни побоев ни чего у неё нет! Чего мне ожидать?

Юрист г. Пермь
11.06.2015, 07:35

Ничего, доказательств нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
11.06.2015, 07:46

Добрый день! За отсутствием доказательств, подтверждающих причинение вреда Вы не будете привлечены к ответственности.

Скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Рязанский
₽ VIP

Какие мои действия когда они придут домой и что должны предъявить.

Дочь набрала кредитов на 2 млн. руб. не платит, прописана со мной, но не живёт,в доме уже 6 лет. В собственности у неё ничего нет. Что ей и мне грозит. Сегодня звонили с судебных приставов и сказа что придут. Какие мои действия когда они придут домой и что должны предъявить. Что подлежит описи. Вещей дочери нет в доме никаких.

Юрист г. Казань
08.11.2018, 20:25

Если придут приставы, значит, уже есть постановление суда (ст.13 ГПК РФ) о взыскании долга и возбуждено исполнительное производство. Будут арестовывать имущество согласно требованиям ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Придут с постановлением от пристава и будут делать опись. Опишут сначала, а собственник будет доказывать, что арест незаконен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
08.11.2018, 20:26

Ей может грозить уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ, а может и гражданский иск. зависит от того предоставляла она поддельные документы или нет. Вам ничего не грозит. Имущество могут описывать только у должника. А не Ваше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
08.11.2018, 20:27

Вам не грозит ничего, но будьте готовы документально подтвердить, что вещи находящиеся в доме принадлежат Вам. Например чеки на телевизор, телефон. Придут один раз, как правило второй раз не приходят.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
08.11.2018, 20:30

Вы можете просто не пускать приставов в дом и все! Объяснить им все через дверь! Без судебного решения они не имеют насильно зайти! А если вломятся, то это уже будет уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ! Описи ничего не подлежит! Если все-таки Вы впустите их, то напишите в протоколе наложения ареста на имущество, что фактически арест наложен на принадлежащее Вам имущество. Потом Вам придется обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи и доказывать, что это имущество принадлежит Вам, а не дочери! Нужно прикладывать чеки, документы, привлекать свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
08.11.2018, 20:36

Во первых до того как прийти, дочь должна получить постановление ССПИ о возбуждении исполнительного производства с установлением срока (не более 7 дней) для добровольного исполнения. После чего они приступают к поиску активов (имущества должника) Постановление должно было бы прийти по адресу прописки. Следом могут прийти и сами приставы. Если постановления не получали то требуйте от них это постановление. Чинить препятствия работе приставов большого смысла нет. Дочь не собственник недвижимости а только прописана и не проживает. Даже если предположить что они опишут все в квартире, то обременение можно снять по заявлению в ССПИ предоставив доказательство что эта вещь не принадлежит дочери. Квартира изъята быть не может в любом случае. В ГК есть статья с перечнем имущества на которое в принципе не может быть наложено взыскание. Так что беспокоиться слишком не о чем. Научитесь переживать все мелкие жизненные неприятности... и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.11.2018, 20:52

Уважаемый Игорь г. Спасск-Рязанский!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы НЕ отвечаете по долгам своей совершеннолетней дочери принадлежащим вам имуществом.

Поэтому рекомендую вам:

- предъявить документ подтверждающий ваше право собственности на квартиру;

- НЕ пускать в свою квартиру для описи своего имущества судебных приставов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
08.11.2018, 20:58

Здравствуйте, никакая уголовная ответственность конечно, не грозит никому, не слушайте страшилки. А вот вещи в квартире описать могут, хоть это и не вещи должника, приставы не умеют разбираться. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

[quote]1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.[/quote] Если опишут потом придется в судебном порядке исключать их из описи, доказывая, что они Ваши. Проще сказать, что не подлежит описи: ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[quote]1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.11.2018, 20:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит поднять все документы на мебель и бытовую технику и доказать, что всё имущество приобретено, лично вами и только вам, принадлежит! Вам нужно доказать, что у вас нет имущества принадлежащего должнику. Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника Закон "Об исполнительном производстве" Глава 8 Статья 69

1. [b]Обращение взыскания на имущество должника[/b] включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Могу я обратится в правоохранительные органы если это не изнасилования?

Моей дочери 16 лет. Я узнала что она ведет половую жизнь с совершеннолетним парнем уже год. Могу я обратится в правоохранительные органы если это не изнасилования?

Адвокат г. Чебоксары
29.09.2015, 22:23

нет.Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, -

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
29.09.2015, 22:27

чисто по человечески однозначный ответ не последует. если почувствуйте, что все это делается под принуждением то необходимо обратиться в правоохранительные органы чтобы защитить честь девушки. если добровольно - может это любовь, а с ней не шутят. ваше обращение может наоборот сыграть злую шутку над судьбой девушки. однозначно этого человека мужчину привлекут к уголовной ответственности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Новосибирск
14.01.2019, 09:39

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выездных групп не существует, могут приехать только судебные приставы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
14.01.2019, 09:39

Не имеют права, если приедут - вызывайте полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Кудрин О. Э.
Юрист г. Тамбов
14.01.2019, 09:40

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Где Вы брали заем и когда?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
14.01.2019, 11:21

Елена, при продаже долга коллекторам, могут начаться активные действия в отношении вас. Лучше просить о реструктуризации долга в банке, о каникулах и др, пытаться мирно урегулировать ваши отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В след раз она употребляла т.к было день рождение и снова протокол и комиссия и опять 5.35 детей дома не было законно ли это?

Поставили на учёт в соц. опеке и потом пдн за употребление матери спиртных напитков, при том мать не алкоголик просто приехали а она выпивала с подругой затем комиссия и статья 5.35. в след раз она употребляла т.к было день рождение и снова протокол и комиссия и опять 5.35 детей дома не было законно ли это? Ссылаются что по какому то закону она вообще не имеет употреблять даже если нет детей.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.03.2021, 00:01

Никакого прямого закона, налагающего на родителей запрет на "употребление", нет, не считая общих норм статей 63 - 65 СК РФ (заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию и т.д.). Другое дело, что непонятен момент - если мать ребёнка употребляла спиртное у себя дома, каким образом информация об этом попала в органы опеки? Она что, так шумела, что соседи вызвали патруль и с ними приехала опека, или что? В любом случае, у неё есть законное право обжаловать такое постановление в установленном порядке, в т.ч. и через суд. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
22.03.2021, 01:49

Оспаривайте решение органов и протоколы о привлечении к административно ответственности. Все имеют право выпить на праздники. Доказывайте, что мать детей не злоупотребляет, учете в ПНД тоже можно оспорить. Но все это оченьпохоже на заказ или бывшего мужа или соседей...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение