Как получить возмещение процентов по ипотеке, взятой мамой для дочери, которая является поручителем?

• г. Ярославль

В 2016 году моя мама взяла ипотеку для меня, т к в то время я находилась в декретном отпуске и мне бы ее не дали. Сейчас моя мама является заёмщиком, мой папа созаемщик а я являюсь поручителем. По фактуре ипотеку плачу я либо мой муж, есть чеки подтверждающие это. Могу ли я получить 13% с той суммы что заплатила я? И куда и с какими документами мне нужно обратится? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Имущественный налоговый вычет с покупки недвижимости и вычет с уплаченных процентов по ипотеке имеет право получить собственник недвижимости, то есть ваша мама. За получением вычетов ей необходимо обратится в налоговую инспекцию.

Как написал выше коллега, право на вычет есть только у собственника. В вашей ситуации есть один только выход. Купить у мамы эту квартиру, на остаток задолженности взять ипотеку и получать налоговый вычет как собственник.