Соседи сверху залили квартиру бабушки, собственник которой проживает в другом городе - где подавать иск и возможно ли перенести рассмотрение дела?

• г. Тамбов

Соседи сверху залили квартиру бабушки. Проживали там квартиранты, которые съехали. Собственник прописан и проживает в другом городе.

Иск по возмещению ущерба подается по месту поврежденного имущества или по месту жительства ответчика? Если второе, то возможно ли как-то перенести рассмотрение в городе истца?

Имеет ли в данном случае значение тот факт, что собственник квартиры с которой произошел залив, квартиру через некоторое время продал.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий Владиславович добрый вечер! Иск подается по месту причинении ущерба вашей квартиры.

Не соглашусь с коллегой. Иск о возмещении ущерба не касается недвижимости, потому подается не по месту нахождения недвижимости, а по месту жительства виновника - ответчика, т.е. собственника квартиры на дату залития или иного виновного лица (если оно установлено документально).

Юристы знают как обойти подсудность при проживании ответчика в другом городе. Но всегда есть риск, что суд все равно перешлет дело в этот город.