Однако на заседании истец внес уточнения, где неустойку переквалифицировал в проценты за весь период.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Был заключен договор займа. Вовремя не погашен. Истец подал в суд спустя почти два года, уступив право цессии другому лицу, о чем надлежаим образом (с предоставлением доказктельств) я уведомлен не был (только простое писомь с констатацией факта)

. В исковом заявлении просил взыскать сумму долга, проценты и неустойку по просрочке.

Было поготовлено возражение где в порядке ст. 333 ГК РФ просил суд снизить размер неустойки.

В всязи с этим вопрос. Есть ли шанс оспорить эти проценты в порядке статей 333 ГК РФ, ст.385 ГК РФ (не было надлежащих доказательств) и ст.404 ГК РФ (увеличение убытков и неприменение мер к уменьшению)

После предачи прав цессии никаких действий со стороны новго кредитора по уменьшению задолженности применено ко мне не было, доказательства были предоставлены только судом (договор цессии)

Ответы на вопрос (7):

Размер процентов в договоре при неуплате оговорен не был? Если так, полагаю размер будет установлен по ставке рефинансирования Банка России около 9%. При чем тут неустойка, либо она, либо проценты. На цессию внимания не обращайте - либо будут волросы о том, какие конкретно вы принимали меры к погашению долга.

Совершенно не понятно,что есть РЕШЕНИЕ суда,просто исковое заявление. Если не было решения оспорить по ст.333 ГК РФ ,проценты,это всегда реально.Убытки это отдельно,требуют отдельных доказательств.