Как определить дату наступления страхового случая при личном страховании в случае инвалидности?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Согласно договору личного страхования страховым случаем считается Причинение вреда здоровью застрахованого от любых причин повлекшее впервые назначение инвалидности 1 или 2 й группы.

30 сентября 2021 года застрахованный получил заболевание (была сделана операция) в результате котрого он стал инвалидом, но инвалидность застрахованный оформил только 6 декабря 2021 года (дата выдачи справки) .

Что считать датой наступления страхового случая? Дату операции или дату оформления инвалидности (дату выдачи справки). От этого зависит размер страховой выплаты.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер!

Страховой случай считается наступившим с момента получения инвалидности. (ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования; Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 02.07.2021) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.09.2021))

Здравствуйте Елена!

По поставленному Вами вопросу необходимо руководствоваться датой установления инвалидности.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Статья 9

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Здравствуйте, Елена!

1. Датой наступления страхового случая в вашей ситуации считается именно дата установления группы инвалидности комиссией МСЭ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

2. В договоре страхования указано: повлекшее впервые назначение инвалидности 1-ой или 2-й группы инвалидности.

3. Таким образом, пока комиссия МСЭ не установит группу, 1 или 2 инвалидности, нельзя считать страховым случаем вашу ситуацию.

4. В этом к сожалению и минус договоров страхования, установление инвалидности порой занимает и до 6-ти месяцев.

И разница в страховой выплате значительно меньше, если считать именно дату установления инвалидности, но практика именно такова.

Всех благ Вам!

Ответ отключен модератором

Дата оформления инвалидности - ранее не было документа соответствующего!

Статья 9

и

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования.

Страховые компании свою выгоду не упустят - выплата уменьшится, но реалии таковы!

Здравствуйте! Несмотря на мнение коллег и указание на ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" я полагаю, что датой наступления страхового случая является дата непосредственного причинения вреда, а не дата установления инвалидности, поскольку установление группы инвалидности является следствием причинённого вреда и подтверждением того, что причиненный вред действительно повлек последствия являющиеся основанием для назначения страховой выплаты - инвалидность. Основанием для назначения страховой выплаты является причинение вреда, следствием такого вреда является инвалидность. Таким образом, в заявлении предлагаю указать непосредственно на дату операции и представить все необходимые последующие составленные по этому факту документы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам, согласно ст. 9 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 (последняя редакция).

В связи с чем, что по договору звучит "страховым случаем считается, последствие причинения вреда здоровью, назначение инвалидности...,

то датой наступления события следует считать дату назначения инвалидности.

Так как последствием причинения вреда здоровью послужило назначение инвалидности.

О чем и говориться в договоре страхования, как о страховом случае - событии.

Здравствуйте Елена!

В настоящее время определение страхового случая содержится в пункте 2 статьи 9 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1.

В ст. 929. Договор имущественного страхования ГК РФ страховой случай определен общим образом - как "предусмотренное в договоре событие".

Оба определения указывают на "событие" как на единственный элемент страхового случая.

Таким образом датой наступления страхового случая является дата операции, так как по итогам ее и наступило событие в результате которого была оформлена инвалидность