Где это видано, что родитель не может поговорить с учителем по конкретному предмету?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19006489

Учитель намеренно занижает оценку ребёнку после ответа, результаты можно узнать только вечером через электронный дневник, то есть ребёнок все отвечает, но получает оценку 4, идёт снижение балла. В то же время учитель здесь же спрашивает ещё двоих, те вообще не могут ответить, но никаких оценок им не ставят. Другой пример: ребёнок на доске пишет ответ на вопрос, потом просит ещё раз проверить возможные ошибки, исправляет, но все равно получает оценку ниже. После написания изложения (все правильно и хорошо) ребёнок получает оценку 4. На вопрос родителя, почему? - получает ответ - нужно было написать короче? Родитель хочет поговорить с учителем, но учитель общается только по смс! Придя в школу к директору, родитель просит пригласить также конкретного учителя, чтобы разобраться в проблеме, но директор не приглашает. Ребёнок учится на отлично, все воспринимает искренне и все видит, что так нельзя, т.е.имеется разделение на нужных детей (пусть и завуалированно). Страдает психика детей, а учителям (не всем) и директору на все наплевать. Где это видано, что родитель не может поговорить с учителем по конкретному предмету? Пусть и есть правило бесед директора с родителями здесь только по понедельникам, но если возникает психологическоя проблема у ребёнка, то как можно отмахиваться смс? И то бредовыми? А реакция директора? Не хочется писать жалобу в определённые инстанции, но очень есть большое желание. Школа большая, современная, но уровень образования слабый, учителей не хватает, географию ведёт учитель физкультуры и т.д. Вот что делать в этой ситуации? Просто много болтовни образованию, а на мой взгляд все боятся потерять работу и расписаться в собственном бессилии все исправить. Это же наши дети, неужели нельзя найти учителей в подмосковном регионе? Полный бред.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Барнаул
12.01.2022, 03:44

Так и вас, ни кто не ограничивает в поиски школы, которая достойна вас и вашего ребенка.

Не хотите жаловаться, значит не так критично, как расписали...

Есть иные способы решения вопросов, например родительские собрания и т.д.

О правах говорят все, а почему тогда об обязанностях своих умалчивают!

Нужные ученики или нет... Это ваш ребенок так понимает или вы?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как создать комиссию чтобы переаттестовать ребенка за 2 четверть 5 класса?

Как создать комиссию чтобы переаттестовать ребенка за 2 четверть 5 класса? Учитель занизила оценку из-за личных обид. Можно ли в судебном порядке изменить оценку. Директор встал на сторону учителя.

Юрист г. Москва
02.01.2019, 09:56

Здравствуйте, Татьяна.

Если оценка необъективна и занижена – учащийся или его родители имеют право обжаловать действия педагога в порядке ст. 45 Федерального закона «Об образовании в РФ». Для этого нужно обратиться к директору школы или в комиссию по урегулированию споров с письменным заявлением.

В связи с жалобой должна быть проведена проверка, жалоба должна быть рассмотрена коллегиально в порядке, который предусмотрен в данной школе.

В случае бездействия администрации школы, родители имеют право обратиться с письменной жалобой в орган управления образования или обжаловать бездействие директора школы в государственную инспекцию по контролю за образованием (отделение Рособрнадзора).

[b]В судебном порядке это невозможно. [/b]Законодательство не регулирует вопросы, связанные с оцениванием обучающегося, оставляя условия и порядок введения данной процедуры на усмотрение образовательного учреждения. В соответствии с рекомендациями Министерства образования РФ оценивание ученика производится за освоение знаний учебной программы. Однако образовательное учреждение самостоятельно принимает положение о системе оценивания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
02.01.2019, 09:59

Уважаемая Татьяна! Можно вообще смириться с тем, что ребёнок получает заниженные оценки. Обычно красивые «пятёрки» и «четвёрки» нужны родителям. Дети к ним особо не стремятся. Так что если Вашему чаду не принципиально важно и он не напрягается, что не получит золотую медаль, если он абсолютно уверен, что по итогам сданного ЕГЭ ему будут рады практически все ВУЗы страны, стоит ли заморачиваться и тратить нервы?!

Доказать всему школьному коллективу и предвзятому педагогу, что ребёнок действительно чего-то стоит, помогают олимпиады. Утрите нос учителю, заняв призовое место по спорному предмету в школьной, городской или даже Всероссийской олимпиаде. Пусть потом на ковёр вызывают того самого педагога, заглядывая в глаза: а как получается так, что у олимпиадника такие оценки по предмету?!

Нк а если уж совсем принципиально, какие наказания могут быть применены?

В зависимости от тяжести совершенного учителем и конкретных обстоятельств дела он может быть привлечен к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Кроме того, представители пострадавшего ребенка могут потребовать через суд материальную компенсацию причиненного ущерба в порядке гражданского производства. Рассмотрим отдельные виды наказаний подробнее.

Дисциплинарные взыскания по ТК РФ.

Руководство школы при наличии достаточных оснований может сделать учителю официальное замечание, выговор или даже уволить. Для педагогических работников предусмотрены дополнительные основания для расторжения трудового договора, в том числе применение воспитательных методов, связанных с насилием над ребенком как физическим, так и психическим.

Административная ответственность

В Кодексе об административных правонарушениях статья 5.57 КоАП РФ посвящена нарушениям права на образование, а также других законных прав и свобод учащихся. Предусмотрено, в частности, что нарушение или ограничение права на образование карается штрафом от 30 до 50 тыс. руб. За повторное правонарушение виновный может быть дисквалифицирован на 1-2 года.

Если нарушаются или незаконно ограничиваются права и свободы учащихся, закрепленные в законодательстве об образовании, или порядок их реализации, штраф составляет от 10 до 30 тыс. руб.

Уголовная ответственность

Одним из обстоятельств, отягчающих наказание за преступление, является совершение его педагогическим работником в отношении своего подопечного. Если в действиях учителя будут обнаружены признаки преступления, наказан он будет строже, чем другое лицо, причинившее ребенку такой же вред.

Кроме того, в качестве отдельного преступления законодатель выделяет нарушение обязательств по воспитанию, связанное с жестоким обращением. Наказание за него предусмотрено и для учителей. В зависимости от тяжести совершенного это может быть штраф до 100 тыс. руб. или в размере зарплаты за период до года, обязательные работы до 440 часов, принудительные работы на срок до 3 лет или лишение свободы такой же продолжительности. Дополнительное наказание – лишение права заниматься педагогической деятельностью или занимать соответствующие должности на срок до 5 лет.

В действиях учителя могут присутствовать и признаки других преступлений. В таком случае к ним применяются наказания, предусмотренные соответствующими статьями Уголовного кодекса.

Итак, законодательство предоставляет широкие возможности для защиты прав ребенка от злоупотреблений педагогов. Можно, в частности, подавать жалобы в различные инстанции, выбор которых зависит от обстоятельств совершенного нарушения. Родители ребенка имеют возможность составить личное обращение в компетентные органы или к должностным лицам, а также объединиться с родителями других пострадавших детей для подачи коллективной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Чебоксары
22.11.2019, 21:32

Оценки по предмету - это оценка знаний ученика за конкретный период. Нет ребенка - должна быть отметка отметка об этом, но не оценка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
₽ VIP
Юрист г. Казань
07.10.2019, 23:34
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Давайте по порядку.

1) Прежде всего нужно подать жалобу директору, чтобы привлек к дисциплинарной ответственности этого учителя, если будет усмотрено наличие дисциплинарного проступка (согласно ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

2) Если мер не директор в отношении учителя примет, подать жалобу уже в Управление образованием, которое должно дать ответ на обращение в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

3) Также можно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по факту чинения препятствий в образовательном процессе, потребовать компенсации морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ). Нужны будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Например, свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ). Есть процедура опроса несовершеннолетних. Так что все можно доказать при желании. Подойдет также видео или аудиозаписи для использования в качестве доказательства. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
07.10.2019, 23:45

Я отец 5 детей! Своих и пасынка! И Вам скажу от сердца - поговорите по человечески с учителями и выясните что не так. Жалобы всегда успеете подать.

Если будете подавать - лучше с прокуратуры начать. Ст. 10 Фз о прокуратуре обязывает проводить проверки по таким заявлениям!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
07.10.2019, 23:47

Добрый вечер. Если предвзятое отношение выражается только в выставлении оценки, не соответствующей уровню знаний ученика, доказать это можно только лишь сославшись на методическое письмо Минобразования РФ от 19 ноября 1998 г. № 15.14.1561 "Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе".

Это единственный документ, который хоть как-то регулирует критерии выставления оценок от 5-ки до 2-ки. Это не нормативно-правовой акт и носит лишь рекомендательный характер.

Если действия учителя выражаются в чем-либо еще - это может быть поводом для обращения в Минобразования или в суд.

Процедура добровольного урегулирования тоже весьма эффективна, попробуйте побеседовать с учителем, до совершения каких-либо активных действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.10.2019, 23:50

Здравствуйте Алексей

Имеете право подать жалобу на учителя в соответствии со ст 45

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

В целях защиты своего ребенка можете направить в органы управления организации, осуществляющей образовательную деятельность, обращение о применение к работнику нарушающему и (или) ущемляющему право обучающегося применения дисциплинарных взысканий

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. [b]В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий[/b]. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работник

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
07.10.2019, 23:59

Это все известно со слов ребенка, ну,ну...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
14.11.2016, 12:47

Добрый день, уважаемая Екатерина

Лучше лично поговорить с учителем, затем с директором потом районо:sn-bz::sn-bz::sn-bz::sn-bz:

Удачи Вам и вашим близким!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
14.11.2016, 12:47

[quote]Учитель занижает оценки ребенку из-за личной неприязни. Куда лучше обратиться с этой проблемой?[/quote]

Обратитесь к директору школы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
14.11.2016, 12:48

Добрый день, Екатерина! К директору школы обратитесь. Если перед директором этот вопрос уже ставили, тогда обратитесь в комитет образования Вашего города.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь
Юрист г. Владикавказ
30.10.2021, 03:16

Для начала обратитесь к директору школы.

Вам помог ответ?ДаНет

На той недели она 2 раза отвечала на уроках, оценку учитель не поставила, не достаточно ответов для оценки, сказала.

Что делать. Моей дочери занижает оценки учитель английского языка. На той недели она 2 раза отвечала на уроках, оценку учитель не поставила, не достаточно ответов для оценки, сказала. А сегодня дочь, ответила правильно и поставила трояк. Разве это нормально?

Юрист г. Пермь
23.10.2018, 08:56

Ненормально. Идите к завучу. Если не поможет - к директору.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, если учитель намеренно удаляет хорошую оценку из электронного журнала,

Скажите, пожалуйста, если учитель намеренно удаляет хорошую оценку из электронного журнала, как нам это доказать и куда нам стоит обратиться? Учитель отрицает удаление оценки.

Юрист г. Евпатория
30.12.2019, 15:20

Это можно сделать с помощью логин и пароль, используемого для входа в электронный журнал Вашей школы. Это могут сделать либо представители администрации школы, а если они не заинтересованы в этом, то отдел образования органа Вашего муниципального образования по Вашему письменному обращению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Ставрополь
22.10.2019, 19:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Обратитесь к директору школы, они проверят этот факт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение