• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19006722

Можно ли пройти переобучение от центра занятости и устроиться на работу по полученному сертификату самостоятельно, без направления от центра.

Ответы на вопрос:

Студент г. Белово
12.01.2022, 08:08

Конечно, можно. Каждый территориальный ЦЗ имеет индивидуальный перечень по предоставлению обучения. Это обусловлено организационной базой и вопросом местного финансирования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
12.01.2022, 08:12

изначально Вам необходимо встать на учет в ЦЗН, затем выбрать курсы переподготовки, пока будут идти курсы с учета Вас не снимут и будут продолжать платить пособие, как только получите документ об образовании, снимаетесь с учета и устраиваетесь куда заходите (можно даже неофициально), ЦЗН вы не будете ничего должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.01.2022, 08:23

Арина, безусловно, пройдя переобучение от центра занятости, получив документ об образовании Вы вольны устраиваться самостоятеьно туда, куда захотите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Лысьва

Скажите если я стою на бирже труда и решила пройти курсы самостоятельно платно на профессию,

Скажите если я стою на бирже труда и решила пройти курсы самостоятельно платно на профессию, прохождение курсов 3 месяца, меня с биржи в связи с этим фактом снимут или нет?

Юрист г. Барыш
12.04.2017, 22:08

Доброго времени суток! С регистрации по безработице обязаны снять, пособие выплачивается не будет. Удачи вам и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.04.2017, 22:08

Здравствуйте! В Вашем случае нет оснований для снятия Вас с биржи, если Вы хотите пройти курсы, то можете спокойно проходить, вот когда Вы уже устроитесь на работу, тогда только Вас снимут, а так нет, учеба это никак не отразиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Вопрос не будет ли это нарушением что учусь от центра занятости и официально устроилась работать?

Учусь на курсах от центра занятости, устраиваюсь на работу, совмещать есть возможность. Вопрос не будет ли это нарушением что учусь от центра занятости и официально устроилась работать? Будут ли платить стипендию? Спрашивала в ЦЗН у инспектора который занимается мошенниками говорит нельзя, спрашиваю у инспектора по учебе говорит можно, запутали меня.

Юрист г. Оренбург
09.09.2019, 17:51

Уважаемая Ирина, смысл признания гражданина безработным и меры государственной поддержки в том, чтобы подобрать гражданину подходящую работу. Если Вы официально трудоустроиться, Вам будет необходимо сообщить об этом в центр занятости населения, где Вас снимут с учёта по безработице. Стипендию, соответственно, платить тоже прекратят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Через сколько месяцев нужно найти работу после того как отучился от биржи труда?

Через сколько месяцев нужно найти работу после того как отучился от биржи труда? А если не удалось найти работу, то правда нужно выплатить все деньги которые они на тебя потратили?

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
09.09.2021, 18:39

Здравствуйте. Закон не обязывает Вас в какой то срок трудоустраиваться после окончания курсов от центра занятости. В соответствии с Конституцией РФ, принудительный труд запрещен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.09.2021, 19:05

Здравствуйте Анастасия!

Для начала нужно понимать, что ЦЗН (центр занятости населения) не трудоустраивает, а лишь оказывает помощь гражданам находящимся без работы в поиске работы. Гарантий трудоустройства нет.

Да, безработному гражданину, который встал на учет в ЦЗН как безработный, ЦЗН может предложить пройти обучение или по профессии или по повышению квалификации, или переобучить на другую профессию. И для безработного гражданина это будет БЕСПЛАТНО, да еще и в период обучения он будет получать стипендию в размере пособия по безработице. Размер пособия по безработице это отдельная тема. И пособие, и стипендия платится за счет гос. средств.

Как только человек отправлен на обучение, он снимается с учета как безработный. По окончании обучения, он может опять встать на учет в ЦЗН и получить статус безработного и получать пособие как безработный в течении 6 месяцев. ЦЗН будет подбирать вакансии с учетом его образования и пройденного обучения.

Если за этот период, человек не трудоустраивается, то выплата пособия по безработице будет прекращена, а предлагаться вакансии ему будут без учета его образования. Т.е. учителю могут предложить вакансию дворника, грубо говоря. Отказаться от предложенной подобной вакансии человек без применения санкций, т.е. снятия с учета сможет только 1 либо если ему откажет работодатель.

Поэтому сами работники рекомендуют договориться и устроиться на работу хоть на месяц, а потом уволится. В этом случае, можно будет опять встать на учет в ЦЗН, получить статус безработного и 6 мес. получать пособие по безработице и искать работу. Искать работу себе работу это обязанность самого гражданина, а ЦЗН лишь помогает и контролирует, чтобы люди не сидели без работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Екатеринбург
01.12.2020, 16:07

Если не устроились потому что сами не захотели, то могут вас принудить выплатить стоимость обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8796233
Юрист г. Воркута
29.08.2021, 08:22

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно абз. 7 ст. 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 г. № 1032-1 Занятыми считаются граждане обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением обучения по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости).

Таким образом, вы можете состоять в центре занятости и параллельно обучаться только по вечерней и заочной форме обучения. В случае обучения по очной (дневной) форме вы считаетесь занятым гражданином, поэтому на учете в центре занятости состоять не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
10.08.2018, 23:50

Здравствуйте.

Да, можете. Однако в этом случае договор с ЦЗН будет расторгнут. В противном случае Вам грозит неустойка в размере стоимости обучения и начисленного пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Смоленск
11.08.2018, 00:13

Здравствуйте, можете, вы уже не получаете пособие по безработице, Вам платят стипендию, и чтобы её платили важно посещать курсы. Со дня начала занятий в образовательном учреждении гражданин считает­ся занятым и снимается с учета в качестве безработного в связи с направлени­ем на профессиональное обучение

Вам помог ответ?ДаНет

То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это?

Я стояла на учете в центре занятости. Меня отправили на курсы обучения от центра занятости. На 2 месяца. Центр занятости мне платил стипендию и платил за обучение в центр обучения. По окончанию обучения мне выдали корочки. И сказали что я обязана устроиться на работу в течении 3 месяцев на работу. А если я не устроюсь, то я буду должна им вернуть деньги за обучение и стипендию. То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это? или они меня пугают?

Адвокат г. Ярославль
06.05.2014, 12:54

Нет не пугают. Вас учили для того, чтобы вы трудоустроились. Устройтесь на короткий срок а потом меняйте место работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Чита
15.04.2019, 06:38

Здравствуйте, Сергей!

Как следует из Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" окончание обучения по направлению органов службы занятости населения не является основанием снятия с учета в указанных органах.

Искать работу Вам будут обязаны при соблюдении Вами порядка нахождения на учете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение