Цепочка выдачи сертификата соответствия - орган по сертификации - производитель - перекупщик - фирма-потребитель

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по сертификату соответствия, его выдаче вместе с товаром по цепочке от производителя товара до конечного результата-потребления: Орган по сертификации - Производитель - Перекупщик - Фирма выкупившая товар к употреблению. Т.е. получается, что Производитель товара выдаёт Перекупщику товара копию своего сертификата соответствия и заверяет этот сертификат синей печатью. Перекупщик в свою очередь перепродаёт данный товар Фирме-потребителю данной продукции (нам) и предоставляет копию того же сертификата нам, где так же ставит свою печать (синюю), которая заверяет данный экземпляр. Итого получается: у нас копия сертификата соответствия: на нём копия печати органа выдавшего сертификат, копия печати производителя товара и синяя заверенная печать фирмы продавшей нам товар для конечной стадии-потребления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

ПРОИЗВОДИТЕЛЮ(Фабрика, Завод и т.д.) выдаёт Орган по сертификации ПОДЛИННИК Сертификата соответствия на определённую партию !!! товара с ОДНОЙ !!! мокрой(синей. черной и т.д) печатью !!!

ВО-ВТОРЫХ:

ПОЛУЧАТЕЛЬ товара получает от Производителя товара либо ПОДЛИННИКИ Сертификата с мокрыми печатями, либо заверенные их копии !!!

В любом случае на каждом экземпляре Сертификата должна ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! стоять ОДНА МОКРАЯ ПЕЧАТЬ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2012г

19:41 моск.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.12 Правил продажи отдельных видов товаров При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

•сертификат или декларация о соответствии;

•копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

•товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона. Получить от поставщиков сертификаты в виде нот. копий или копий, заверенных держателем сертификата, проблематично (не хотят делать такие копии), поэтому торгующая организация работает по пподп.3 (товаро-сопроводительные документы). Товар - мобильный телефон.

Однако, контролирующие органы требуют наличие именно нотариальных копий сертификатов либо копий, заверенных держателем. На сколько правомерно такое требование? Могут ли сотрудники отдела К при УВД проводить такие проверки без участия представителей органов госсанэпиднадзора и роспотребнадзора?

Заранее, спасибо.

Занимаемяся оптовой \торговлей предметами для пикника.

Покупатель (магазин) требует нотариального заверения сертификата на товар.

Вот что они нам написали:

у важаемые партнеры!

Ещё раз обращаем Ваше внимание на то, что заверять копию сертификата имеют право:

- держатель подлинника сертификата (графа «Сертификат выдан»);

- нотариус;

- орган по сертификации товаров.

На КОIIИИ сертификата должна быть надпись (или штамп) «копия верна», печать и подпись УIIОJ[][ ()мочеIlНОГО лица с расшифровкой подписи (должность, ФИО).

На основании какого закона они предъявляют подобные требования?

Имеем ли мы право заверыять сертификаты своей печатью?

Как должны быть оформлены сертификаты на товары. Нам передавались ксерокопии, на которых была поставлена синяя печать организации, которая передавала нам товар. Если мы, в свою очередь будем передавать товар другому лицу, то нам что, тоже ксерокопировать имеющийся сертификат и ставить свою синюю печать? Сделайте, пожалуйста, если можно, ссылки на документы.

Заранее благодарю.

С уважением, Марина.

Суть вопроса. Ранее фирма-покупатель запрашивала товары (товар в электронном виде) у другой фирмы-производителя, фирма-производитель товар поставляла по e-mail и выставляла счета. Но оригиналы документов (договор или лицензионный документ, накладную или акт) в бумажном виде не присылала фирме-покупателю. Точнее сказать не педоставлялись закрывающие документы.

Фирма-покупатель подала иск фирме-производителю с требованием возврата средств мотивируя не исполнения своих обязательст по требованию бухгалтерского учета (акцентируя на то, что фирма-производитель даже и действительно поставляя товар в электронном виде могла не соблюдать гарантийные обязательства).

Фирма-покупатель суд выиграла. Но фирма-производитель подала аппеляцию мотивируя тем: что

1. имеется электронная переписка и договоренность;

2. ГК разрешает не давать документы а апелировать на договор оферты на веб сайта (хотя сайт фирмы-производителя не является сервисом).

Какие могут быть контр-аргументы в защиту?

Наша фирма имеет собственное производство по сборке пластиковых окон. У нас есть лицензия и сертификат соответствия на нашу продукцию. Не так давно мы создали дочернюю фирму и хотим это производство передать этой фирме. Скажите, пожалуйста, нужно ли нашей дочерней фирме получать лицензию на производство и сертификат соответствия на окна или достаточно будет этих документов основной фирмы.

Если я закупаю товар и прошу фирму производителя фасовать продукцию с моей этикеткой. Что я должен указать на этикетке? Мои клиенты будут требовать сертификат, а он будет от фирмы производителя или мне нужно делать свой сертификат на продукцию.

Я работаю в фирме которая реализует на внутренний рынок РФ алкогольную продукцию различных марок. Так вот, в нашу фирму приходит алкоголь (пример 10000 бутылок водки) с завода, далее я ее сверяю с сертификатом но некоторые бутылки не совпадают по дате розлива с сертификатом и наш сертификатчик подделывает и сертификат а главное ставит поддельную печать... у меня вопрос. Возможно ли что алкоголь подделан, а самое главное зачем подделываются сертификаты ведь по идее завод производитель должен присылать сертификаты. Как можно наказать фирму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила сертификат о прохождении курса флористики в одной из флористических студии в Санкт-Петербурге. На сертификате имеется только эмбоссированная печать студии. Имеет ли она силу или все таки так называемая синяя печать - необходимый атрибут действительности сертификата?

Можно ли наложить арест на имущество фирмы-производителя (ИП) ,если она уклоняется от выполнения обязательств по отношению к другой фирме. Есть данные, что фирма-производитель будет менять или уже меняет свое название?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение