Могу ли я отказаться от наследства спустя 1,5 года?

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Попробуйте обратиться к нотариусу, если он откажет, придется восстанавливать срок для отказа от наследства в судебном порядке.

Если вы приняли наследство, то отказ не предусмотрен.

Здравстуйте! В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ

наследник вправе оформить отказ от наследства в период времени, установленный для принятия наследуемого имущества, то есть на протяжении 6 месяцев с момента открытия наследства.

Чтобы официально заявить об отказе от наследства спустя более длительнй срок (в вашем случае 1.5 года) Вам придется обратиться с подобным заявлением в суд. Если суд посчитает, что причины пропуска законодательно установленного срока относятся к уважительным, заявление об отказе от наследства будет удовлетворено.

От наследства можно отказаться в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя, через 1.5 года отказаться уже нельзя.