Вопрос №19007373

У нас следующая ситуация: Мой сын находится в разводе с женой, имеется сын почти 6 лет, мать всячески препятствует общению с ребенком. Перевела без ведома отца в платный детский сад ФГОБУ при управделами президента на платной основе не в районе места жительства сына. Есть решение суда о порядке общения (пришлось подавать) и нечинении препятствий в общении с отцом - каждый вторник с 17-19, 1 и 3 четверг такое же время, и 2-4 суббота с 10-19. При этом все вопросы образования, лечения, воспитания родители должны решать совместно.

В новом детском саду отцу отказывают в выдаче пропуска для свободного прохода на территорию сада, очень скудно выдают информацию о ребенке, о его медицинских справках, принесенных в детский сад об ограничении ребенка в питании и т.д, Ответы на вопросы - сквозь зубы. Отец не может даже навестить ребенка в детском саду, ссылаясь на заявление матери, что согласно решению суда никому ни отцу, ни бабушке, ни дедушке ребенка не давать. Отец писал заявление, что по вторникам и каждый 1 и 3 если ребенок присутствует в детском саду, то никому, кроме отца или доверенным лицам, не отдавать. Так как ребенок в детском саду находится каждый день с 8 до 18-30, а в дни определенные судом отцу, его забирают в 16, чтобы не дать ребенку увидеться с отцом. На непосредственный вопрос зам. директора по учебно-воспитательной работе отказывает в выдаче пропуска, не дает телефоны вышестоящей организации (говорит, что "наши учредители это управделами президента, телефоны организации на сайте"), на ваше обращение будет ответ в течение 30 дней. Мы считаем, что она превышает свои служебные обязанности. И детский сад - это не тюрьма, а отец - не лишен и не ограничен в своих правах. Как можно найти на нее управу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
12.01.2022, 12:47

Пусть Ваш сын получит в суде исполнительный лист, который выдается на основании решения суда, и предъявит его на принудительное исполнение в отдел ФССП по месту жительства бывшей супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
12.01.2022, 12:51

1. Отказ в выдачи информации и пропуска с решением суда не правомерны в силу

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Цитата:
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

2. Оба родителя – мать и отец – имеют равные права на участие в воспитание и судьбе ребенка. Если конечно суд не ограничил эти права своим решением. Чинение препятствий в общении с ребенком, означает что один родитель не даёт возможности другому, проживающему раздельно от ребёнка нормально с ним общаться.

СК РФ Статья 79. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей

Цитата:
1. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Если родитель (другое лицо, на попечении которого находится ребенок) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

3. Писать жалобу в органы опеки, Прокуратуру и прилаживать Решение суда.

Обратиться в суд и взять исполнительный лист на решение суда и обратиться к приставам для принудительного исполнения.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
12.01.2022, 12:57

Светлана Вячеславовна, при указанных в вопросе обстоятельствах, ваш сын вправе по заявлению привлечь бывшую жену по ч. 2 ст. 5.35 КОАП РФ (ст. 66 СК РФ). А в отношении действий работников детского сада, - обращаться в Управление образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2022, 12:58

Светлана, здравствуйте.

Вопросами исполнения решения суда о порядке обращения с ребенком занимается служба судебных приставов. Поэтому, если есть претензии по исполнению решения суда - нужно жаловаться туда.

Действия директора ДОУ по невыдаче пропуска можете обжаловать в судебном порядке. В остальной части нарушений закона она не допускает, так как телефоны вышестоящей организации вы действительно можете найти на сайте, а срок ответ на обращение составляет 30 дней с момента его регистрации (ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Если нужна помощь в обжаловании, составлении жалоб, заявлений в суд, консультировании, то можете обратиться ко мне или другим юристам на данном сайте.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.01.2022, 13:09

Можно подать в тот же суд - исковое заявление об изменении порядка общения с ребенком со стороны отца и бабушкой/дедушкой из-за того, что фактически ребенок находится всё время не по месту жительства матери ребенка (у третьих лиц) и физически не исполняется первоначальное решение суда.

И предложите свой график общения с учетом вашего времени общения, места общения по месту жительства отца и его родителей, время и место проведения летних-зимних каникул, отпуска с выездом на море и др.

По решению суда - мать ребенка считается должником, соответственно должна выполнять решение суда в присутствии судебного пристава, в случае отказа выполнить решение суда - предусмотрена административная ответственность (штраф),

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.01.2022, 15:05

Получить исполнительный лист и сдать его приставам для принудительного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что решает в таких делах суд?

Мы с мужем уже в разводе 1 год, есть сын-8 лет, последнее время сын больше тянется к отцу (тот его очень любит). Между собой мы с бывшим мужем общаемся без скандалов. Но,мне кажется, сын хочет остаться жить с папой. Что решает в таких делах суд?

Адвокат г. Москва
28.01.2015, 13:10

Здравствуйте!Решая вопрос о месте жительства ребенка, суд всегда должен исходить из интересов детей. Учитываются:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

- возраст ребенка;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, в том числе род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.

Суд должен принять необходимые меры, чтобы выяснить непосредственно в судебном заседании или путем дачи соответствующего поручения органам опеки и попечительства мнения детей о том, кто из них с кем из родителей хотел бы проживать.

При разрешении судом спора об определении места жительства несовершеннолетних детей каждый из родителей должен доказывать, что определение места жительства детей с ним наиболее отвечает интересам ребенка, а также согласуется с мнением ребенка, достигшим возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Причем даже тот факт, что ребенок не достиг возраста 14 лет, т.е. является малолетним, не является безусловным основанием для определения места жительства детей с матерью.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.11.2016, 14:25

Имеет право общаться с ребенком родитель, который с ребенком не проживает. Лучше определить порядок общения путем заключения соглашения. Если не удастся, то через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
10.11.2016, 14:25

Добрый день, уважаемая, Анастасия

Родители имеют равные права на воспитание и общение с ребенком. Не будьте стервой

Удачи Вам и вашим близким!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
10.11.2016, 14:28

Здравствуйте, Анастасия.

Да, отец имеет такое право без судебного решения. Поэтому лучше определить порядок встреч с ребенком и уведомить воспитателей.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
10.11.2016, 14:34

Если отец ребенка не лишен родительских прав, то конечно имеет право на общение с ребенком, так как права родителей по отношению к детям совершенно равны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Отчим препятствует общению с ребенком.

Муж и жена в разводе, есть общий ребёнок – мальчик в возрасте 5-х лет. Бывшая жена живёт с мужчиной, возможно замужем, бывший муж не женат официально, проживает в гражданском браке (проживают в городе Ростове-на-Дону), оттуда родом и мать ребенка, которая без согласия и в тайне увезла ребенка в ст. Екатериноградской, район города Прохладный, где и проживает со своим сожителем. Сожитель жены препятствует общению с ребенком, не разрешает его забирать, хотя до этого была договоренность с матерью ребенка, что мальчик будет жить пока по месяцу у каждого из родителей, (ребенок в садик не ходит, мать и сожитель не работают). На телефонные звонки часто не отвечают, если дают общаться с ребенком по телефону, то разговор прослушивается и говориться ребенку, что надо ему говорить. Ребенок, говорит, что его там иногда бьет отчими и что он там быть не хочет, но так надо. По общению с ребенком видно что он боится нового мужа матери. Образованием ребенка заниматься не хотят, по словам отчима главное спорт, что бы он вырос настоящим «мужиком», а отец ребенка хочет сделать из него девченку, отдавая его в различные школы дошкольного развития.

Может ли отец ребёнка как-либо этому препятствовать?

Может ли он вообще ребёнка оставить себе? Отец ребёнка не имеет официальную работу, исправно платит алименты, когда ребенок жил в одном городе с отцом, то равное количество проводил с матерью и отцом ребенка, а так же бабушкой и дедушкой по отцовской линии. Отец ребёнка проживает со своей сожительницей на съёмной квартире, имеет в собственности 3-х комнатную квартиру, график работы с 9.00 до 18.00, выходные дома.

Юрист г. Москва
15.02.2012, 16:26

Александра, добрый день!

Папе мальчика необходимо обратиться в суд с иском об установлении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Если суд оставит ребенка проживать с мамой, то все равно будет установлен порядок общения с родителем, проживающим отдельно.

Обращаться в суд необходимо будет по месту жительства мамы с ребенком.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу лишить ее родительских прав, с чего начинать?

Ситуация такая: ребенок с 1.5 лет живет с папой, мать в жизни ребенка не участвует совсем (дочке сейчас 10 лет, мать видела последний раз в полтора года), при этом выплаты начисляются на мать. Хочу лишить ее родительских прав, с чего начинать? Как прекратить начисления выплат матери?

Юрист г. Нижний Новгород
28.06.2021, 13:10

1. Алименты мать получает и тратит на себя? Папа спал что-то долго... Давно пора было это в суде переиначить...

2. Лишить - не вполне видны основания - ст. 69 СК РФ откройте...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.06.2021, 14:17

Кристина, здравствуйте.

Для того что бы лишить родительских прав необходимы основания указанные ниже в статье 69 семейного кодекса, а так соблюсти порядок установленный законом в статье 70, такие дела суд рассматривает в исковом производстве.

Нужны веские основания.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Как на законных основаниях я могу определить время для встреч с ребёнком?

После развода дочь осталась с матерью. Отец хотел бы беспрепятственно общаться с ребенком, но мать препятствует этому. Встречи с ребенком очень редкие, потому что мать придумывает разные способы помешать общению. Как на законных основаниях я могу определить время для встреч с ребёнком?

Адвокат г. Благовещенск
12.01.2011, 10:39

Уважаемый Андрей

подавайте иск об определении порядка общения и участия в воспитании ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
21.02.2011, 19:40

Вашу проблему можно решить мирным путем, вы имеете право заключить со своим бывшим мужем в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, где конкретно прописать когда, в какое время, по каким дням неделям вы можете общаться с ребенком.

Если родители не могут прийти к соглашению, тогда подавайте в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Это необходимо для того, что бы Ваше право на общение с ним было конкретизировано в судебном решении с определением места, времени (периодов) общения, а также было определено Ваше право забирать ребенка из садика, проводить с ним выходные и т.п. Данный спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
21.02.2011, 19:45

Согласно статье 66 Семейного кодекса российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли через суд заставить детей видеться с отцом (10 лет и 12 лет) ?

Возможно ли через суд заставить детей видеться с отцом (10 лет и 12 лет) ?

В разводе 8 лет всё это время желание видеть их не было Алименты платит регулярно Грозит судом но дети не хотят с ним общаться они просто его не знают.

Юрист г. Краснодар
10.09.2018, 15:23

В случае подачи иска, можете представить возражения относительно иска. Мнение детей суд может учесть с 10 ти летнего возраста, могут быть опрошены с участием психолога-педагога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.09.2018, 15:33

Добрый день!

Ваш муж не может именно заставить детей с ним видеться, однако может подать заявление в суд об определении порядка общения с детьми.

Если Ваш муж платит алименты, не совершал никаких противоправных действий в отношении Вас и детей, то суд не сможет ему отказать в общении с ребенком.

Однако, согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ должно быть учтено мнение ребенка при решении данного вопроса:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2018, 17:30

Динара, практически у всех матерей в таких случаях "дети не хотят общаться" (будто бы). Судьям об этом прекрасно известно.

[quote]Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Право отца после развода забирать ребенка в его новую семью если мать против

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

Юрист г. Казань
12.12.2020, 20:54

Здравствуйте, Виталий Васильевич! Нет у матери права запрещать видеться с семьей своего отца, а также со своими неполнородными братьями с сестрами. А согласно ст.66 Семейного кодекса РФ отец вправе видеться со своим ребенком. Если мать против, то порядок общения может быть определен через суд. И законодательно запретить видеться с другими людьми, близкими отцу и входящими в круг его общения, нельзя. Так что мать не права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
12.12.2020, 20:57

Если у отца есть право общаться с ребенком, то запретить его привести в новую семью отца просто так вы не можете. Но если у вас есть основания полагать, что это вредит ребенку, то вопрос можно решить через суд путем установления порядка общения с ребенком. Суд может запретить отцу это делать. Но это нужно обосновать в суде. Здесь недостаточно будет просто сказать, что вам это неприятно. Так что если вы готовы, то вам нужно готовить иск в суд о порядке общения с ребенком в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.12.2020, 21:05

Добрый день, Виталий!

В случае развода родителей за каждым из них сохраняются родительские права и обязанности. В статье 66 Семейного кодекса РФ указано, что проживающие отдельно после развода мать или отец (бывшие муж или жена) имеют право на общение с детьми, могут видеться с ними, участвовать в их жизни, получать любую информацию о них. Вторая сторона не имеет права препятствовать этому.

Когда не удается решить вопрос мирным путем, то потребуется судебное разбирательство. Результатом будет соглашение, в котором подробно устанавливается порядок участия в воспитании ребенка родителя, проживающего отдельно. В то же время сохраняются и обязанности.

Кто имеет право забирать ребенка к себе, бывшие супруги решают самостоятельно или через суд. Имеет ли право отец забирать ребёнка, устанавливает Семейный кодекс. Но сам формат встреч, их длительность и периодичность должны быть согласованы. Мать не имеет право препятствовать общению ребенка с отцом, если вреда детям от таких встреч не будет.

Отдельно следует сказать о встречах ребенка с отцом, если он проживает с матерью в другой местности. В данном случае суд может обязать бывшую жену привозить детей, чтобы они проводили время с отцом.

Общение с матерью/отцом может быть запрещено или ограничено в таких случаях:

один из родителей угрожает ребенку, жестоко обращается с ним или применяет в его отношении насилие;

встречи могут угрожать жизни и здоровью ребенка;

отец или мать имеют наркотическую или алкогольную зависимость;

один из родителей уклоняется от исполнения своих обязанностей в отношении ребенка (об ответственности за невыполнение родительских обязанностей и о нарушении прав детей.

Обратная ситуация – злоупотребление родительскими правами.

Принять решение об ограничении может только суд.

Родители могут заключить соглашение о детях. В нем отражается договоренность сторон по таким вопросам:

с кем из них будет жить ребенок после развода;

в каких пределах и в каком порядке проживающий отдельно родитель будет участвовать в их жизни;

каким образом он будет общаться с детьми;

как будет осуществляться финансовое участие в жизни ребенка родителем, ушедшим из семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
12.12.2020, 21:19

Нет, мать не вправе препятствовать общению ребенка с отцом и его новой семьей.

В соответствии с предписаниями ст. 66 Семейного кодекса РФ:

[quote]1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.[/quote]

Бывшую супругу можно понять. Вероятно, в ней говорит ревность. Но все же она не имеет права ущемлять ваши права и права ребенка.

Если же она упорствует, вы вправе обратиться в суд с иском о определении порядка общения с ребенком. Судом будет составлен график, нарушать который родители будут не вправе.

При желании вы можете ознакомиться с моей статьей по этой теме: https://www.9111.ru/questions/7777777771008879/

С уважением, Колесникова Е.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.12.2020, 21:44

Здравствуйте Виталий Васильевич

[b]Если вам не создаются препятствия в общение с ребенком, то по месту определения общения вы должны заключить сошлашение с матерью ребенка либо решить вопрос через суд.

Без разрешения матери ребенка вы не в праве забирать ребенка.[/b]

[b]Согласно ст.65 СК-родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. [/b]

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

При отсутствие согласия матери ребенка на забор ребенка вы нарушаете права матери и можете нанести вред, что обязательно закончится судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
12.12.2020, 21:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий Васильевич, здравствуйте!

И у матери, и у отца ребенка есть право создать новую семью после расторжения брака.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 СК РФ,

[quote] Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).[/quote]

Также, в соответствии со ст. 66 СК РФ,

[quote]Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.[/quote]

[u]А теперь простыми словами:[/u]

[b]Так как отец имеет такие же права как и мать на воспитание и общение с ребенком, мать не имеет права запрещать отцу привозить ребенка по своему месту жительства, где проживает его новая семья.[/b]

ОДНАКО, если мать ребенка захочет "Вставить палки в колеса", то она может обратиться в суд и "Выдумать" историю о том, что новая супруга плохо относится к ребенку, после чего ребенок становится раздражительным, в связи с чем в судебном порядке может сделать так, что отец не сможет ребенка привозить туда, где живет его новая супруга.

Увы... такое в практике судебной есть...

Суды ссылаются в таком случае на ст. 66 СК РФ, где четко прописано - [u]если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.[/u]

Поэтому, я рекомендую, чтобы в последующем мать не заявила такое, снимайте на видео (для себя) отношение ребенка в доме отца, в том числе с новой семьей.

Ничего отцу не будет, если отец без согласия матери, ребенка увозит в новую семью, отец имеет такие же права как и мать. Решения суда нет об определении порядка общения с ребенком, соответственно отец имеет право общаться с ребенком там, где считает нужным.

[u]Ну а вообще, я рекомендую отцу обратиться в суд самостоятельно и определить порядок общения с ребенком, чтобы суд определил где и как ребенок может общаться с отцом.[/u]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
12.12.2020, 22:10

Здравствуйте!

[b]Ну конечно не имеет право мать запрещать отцу брать сына в новую его семью![/b]

Согласно СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

А так же на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями)

[quote]8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.[/quote]

Если есть опасения у матери, то необходимо решить в судебном порядке, подать иск и определить порядок и общения отца с ребенком!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.12.2020, 22:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виталий Васильевич!

Прежде всего, надо думать об интересах ребёнка[b] надо знать о том, что все что касается проживания, обеспечения, определения места жительства ребёнка нужно определять исходя из соблюдение интересов ребёнка[/b]

Естественно, и мать и отец имеют равные права на общение с ребёнком на определение места жительства ребёнка.

А что касается того, имеет ли мать или отец препятствовать общению с ребёнком или увозить ребёнка ответ очень простой: запрещать права не имеет никто

[b]Однако, если это касается смены привычного образа жизни режима дня и это касается того, что может навредить ребёнку что нужно прежде всего думать ни о своих желаниях и своих правах, а нужно думать как организовать общение и с отцом и с матерью наиболее благоприятно для самого ребёнка[/b]

[u]Спор такого рода разрешается только судом, сторона, которая считает что права его нарушены на общение с ребёнком обращается в суд и просит суд либо определить место жительства ребёнка по месту жительства его родителя, либо определить порядок общения, тогда никаких вопросов не возникнет возникнет[/u]

[b]Потому, что в ходе судебного разбирательства может быть назначено судебная психологическая экспертиза на предмет привязанности ребёнка, будут заслушивать органы опеки, будут заслушиваться представители учреждений образовательных, для того чтобы определить и разрешить спор по существу[/b]

Согласно ст. 66 СК РФ:

Цитата:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
12.12.2020, 23:28

Здравствуйте, Виталий Васильевич, если между бывшими супругами достигнуто соглашение о месте жительства ребенка с матерью, а конфликт развивается только по поводу порядка встреч по новому метсу жительства отца, то лучшим вариантом является все-таки предварительное посещение органов опеки и попечительства с просьбой обеспечить права ребенка на равную возможность встречаться с отцом, если это не приемлимо, то придется в судебном порядке разрешать проблему по основаниям ст.66 СК РФ, указывая на желательный график и место общения с сыном.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Отец не является на встречи с ребенком.

Ребенок проживает со мной, матерью. Есть установленный судом график еженедельного общения отца с ребенком на нейтральной территории.

В установленные дни отец на встречи не является, не звонит и не предупреждает, может он встретится с ребенком или нет, где он хочет встретится. Я это никак не фиксирую (вернее, не знаю, как это делать). Однако пишет жалобы судебным приставам, что я не беру трубку, что препятствую его общению ребенком. Пытаясь тем самым доказать, что не ОН не выполняет родительские обязанности, а ему Я не даю это делать, чтобы в последствии ребенка передали на воспитание ему (в решении суда прописано, что в случае препятствия матерью общения ребенка с отцом, будет рассматриваться возможность передачи ему ребенка на постоянное воспитание). Доказательств никааких он не предоставляет, только письменные жалобы.

В результате мне приходится еженедельно писать объяснительные у приставов.

Подскажите, как быть? Как мне фиксировать, что он сам не приходит, нарушает график? Являются ли его действия (не явка на встречи с ребенком) нарушением решения суда?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
07.02.2019, 14:15

Так это его право, но никак не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
07.02.2019, 14:18

Елена в дни, установленные судом для встречи с ребенком, уведомляйте пристава и приглашайте пристава. Не приходит, пишите жалобу ПЕРВАЯ, что он не исполнят решения суда. Другого пути нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Клинцы
07.02.2019, 14:19

Доброго дня.

в данной ситуации, после следующего обращения "отца" ребенка к судебным приставам, попросите их придти в установленный судом день.

Ведь судебные приставы должны исполнять решения суда и проверять его исполнения.

Тем самым Вы сможете обеспечить себе доказательства, что "отец" не желает общаться с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.02.2019, 14:33

Здравствуйте, Елена!

Доказать, что вы препятствуете общению отца с ребёнком он сможет только привлекая судебного пристава и не простым написанием жалоб, а именно привлекая пристава к участию во встрече, для того, чтобы он официально актом совершения исполнительных действий зафиксировал факт Вашего воспрепятствования.

Если Вы на самом деле ни коим образом не мешаете встречам, попробуйте вести запись Ваших с ним телефонных разговоров, снимайте видеозаписи с места встречи (желательно с фиксацией времени), когда отец вовремя не является, распечатывайте детализацию звонков с мобильного, чтобы отразить что приведя ребёнка к месту встречи и не обнаружив там отца, Вы пытались дозвониться, но отец не поднял трубку. На встречи с судебным приставом приводите с собой ребёнка, чтобы он мог подтвердить, что вы действительно его приводите на встречи (если ребёнок конечно взрослый, говорит и понимает, что говорит). Если встречи назначены не в выходные и праздничные дни (например, какие-то из них выпадают на будни), попробуйте привлечь к участию во встрече судебного пристава, не дожидаясь пока это сделает отец ребёнка. Постарайтесь убедить пристава в своей честности, расскажите о причинах, по которым бывший супруг так себя ведёт. Уговорите пристава посетить встречу вместе с Вами и составить акт о том, что отец ребёнка не является. Пусть пристав, находясь с Вами самостоятельно позвонит отцу и поинтересуется причинами его систематического отсутствия. Это поможет как Вам, если отец попытается забрать ребёнка себе, так и приставу для того, чтобы давать более объективные ответы на жалобы. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.02.2019, 14:38

Добрый день.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Как писали выше, что якобы право отца не участвовать в жизни ребенка так вот это не так.

По этим основаниям можно лишить родительских прав.

В Вашем случаи могу посоветовать писать жалобы в органы опеки на отца ребенка к письменным пояснениям прикладывать детализацию телефонных звонков и написать заявление (если все так как вы говорите) на лже донос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение