Имеет ли полноценную юридическую силу договор купли-продажи транспортного средства без нотариального заверения, если покупатель отказывается оплатить оставшуюся сумму?

• г. Тарко-Сале

Здравсвуйте! Хотел бы узнать имеет ли в суде юридическую силу договор купли продажи транспортного средства и акт приема транспортного средства без заверения нотариуса? Я продал в рассрочку транспортное средство в рассрочку. По истечении некоторого времени покупатель отказывается оплатить оставшуюся сумму. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Договор купли-продажи транспортного средства не требует обязательного нотариального заверения. Он составляется в простой письменной форме!

Спросить
Пожаловаться

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Продали машину физическому лицу, сделка осуществлялась на основе договора купли-продажи транспортного средства.

В договоре прописаны стороны (покупатель/продавец), информация по транспортному средству, стоимость и порядок оплаты.

При этом был составлен Акт Приема-передачи ТС.

В акте был следующий текст:

Указанное в П. 2.1. договора купли-продажи от... Транспортное средство получил.

Претензий по техническому состоянию и комплектности не имею.

Покупатель претензий к продавцу не имеет.

Покупатель:... (подпись, ФИО).

Указанную в П. 3.1. договора купли-продажи от... Транспортное сумму в размере... (...) получил полностью.

Претензий по оплате к покупателю не имею.

Продавец:... (подпись, ФИО).

П. 2.1-это транспортное средства

П.3.1-это денежные средства.

В первых фразах акта, связанных с п.2.1. и 3.1. после предлога ОТ вместо ФИО покупателя и продавца указали дату договора.

При этом покупатель и продавец расписались в соответствующих графах, где необходима была подпись.

Насколько такая ошибка в акте приема-передачи серьезна?

Что она может за собой повлечь? И надо ли встречаться с покупателем, чтобы переписать договор? Договор был составлен в 3 х экземплярах: для продавца, покупателя и для ГИБДД.

Заранее спасибо за ответ.

Продали транспортное средство. Имеет ли договор купли-продажи оформленный от руки юридическую силу? И как в таком случае снять машину с налогового учёта?

В договоре купли продаже первым пунктом указано: продавец передает в собственность покупателя (продает), а покупатель принимает (покупает) и оплачивает транспортное средство.

Марка, модель ТС...

Можно ли это приравнять к акту приема передачи транспортного средства? Спасибо. Владимир.

Я продал транспортное средство по договору купли продажи, получил денежные средства от покупателя, по истечению семи дней покупатель просит вернуть деньги ивернуть нам обратно автомобиль, на чьей стороне закон в етом случае, имею ли я право невозвращать денежные средства?

Есть ли такой закон, согласно которому в случае финансовой несостоятельности покупателя, обнаружении брака в транспортном средстве в процессе использования или по другим причинам, ПОКУПАТЕЛЬ вправе затребовать от продавца по договору купли-продажи транспортного средства В РАССРОЧКУ ранее уплаченные суммы и отказаться от дальнейшего выполнения условий договора, расторгнуть его? (т.е. вернуть свои деньги, и отдать авто владельцу) Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация заключается в следующем: Есть 3 наследника на транспортное средство, у каждого свидетельство на наследство выдано нотариусом. Может ли 1 из наследников продать свою долю, то есть 1\3 автомобиля другому наследнику? Составляется обычный договор купли-продажи Транспортного Средства (ТС) ? Имеет ли такой договор юридическую силу?

Один из пунктов нижеследующего договора купли-продажи автотранспортного средства, купленного мною на вторичном рынке гласит следующее:

В соответствии со статьями 421,423,424 ГК РФ договор является возмездным и исполнение договора оплачивается по цене, установленной согласованием сторон в размере (сумма число-прописью): ... уплачиваемых Покупателем Продавцу. Покупатель и Продавец ознакомлены с Федеральным законом Российский Федерации от 27 июля 2006 года № 152 – ФЗ « О персональных данных». До заключения настоящего договора продаваемое транспортное средство никому не продано, не заложено, в споре и под запрещением не стоит. Техническое состояние транспортного средства Покупателем проверено путем осмотра и испытания. Претензий у Покупателя к Продавцу по качеству, техническому состоянию, внешнему и внутреннему виду, скрытым, значимым, существенным дефектам и недостаткам (если таковые имеются), незначительным «погрешностям», комплектности транспортного средства нет и в последующее время после подписания настоящего договора не возникнет. На основании ст.218 ГК РФ право собственности на вышеуказанное транспортное средство приобретается Покупателем на основании настоящего договора купли-продажи и является основанием для регистрации транспортного средства в ГИБДД на Покупателя.

Деньги в сумме: ... за вышеуказанное проданное транспортное средство Продавец от Покупателя получил полностью. Покупатель принял от Продавца транспортное средство и паспорт транспортного средства.

Договор Покупателем и Продавцом прочитан лично, содержание, смысл указанный в договоре нами понятен.

Договор вступает в силу с момента подписания.

ВОПРОС: Возможно ли, мне как Покупателю подписавшему такой документ в дальнейшем, при обнаружении каких либо недостатков в купленном мною автомобиле на вторичном рынке расторгнуть такой договор и в какие сроки это возможно сделать? Благодарю за ранее за компетентный ответ!

Имеет ли силу предварительный договор купли-продажи заключенный не в нотариальной конторе? Имеет ли равнозначную юридическую силу предварительный договор купли-продажи:

1. подписанный у нотариуса

2. подписанный продавцом и покупателем без нотариального заверения если покупатель сразу передает всю сумму денег за квартиру продавцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение