Учитывается ли обучение в ВУЗе в трудовом стаже для начисления пенсии, если оно было по направлению предприятия и стипендия выплачивалась им, а после окончания вернулась на работу на него?

• г. Владимир

Входит ли в трудовой стаж для начисления пенсии время обучения в ВУЗе 1981-1986 гг если обучение проводилось по направлению предприятия и стипендия выплачивалась зтим предприятием. После окончания ВУЗа вернулась на предприятие.

Ответы на вопрос (1):

Для включения учебы в стаж может применяться отдельный пункт пенсионного закона. Если он вам выгоден, то учеба будет учитываться в стаж.

Для включения учебы по направлению работодателя в связи с производственной необходимостью вам придется доказывать, что именно из-за производственной необходимости вас направляли на учебу соответствующим приказом, за вами сохранялось рабочее место и средняя заработная плата.