Учитывается ли обучение в ВУЗе в трудовом стаже для начисления пенсии, если оно было по направлению предприятия и стипендия выплачивалась им, а после окончания вернулась на работу на него?

• г. Владимир

Входит ли в трудовой стаж для начисления пенсии время обучения в ВУЗе 1981-1986 гг если обучение проводилось по направлению предприятия и стипендия выплачивалась зтим предприятием. После окончания ВУЗа вернулась на предприятие.

Ответы на вопрос (1):

Для включения учебы в стаж может применяться отдельный пункт пенсионного закона. Если он вам выгоден, то учеба будет учитываться в стаж.

Для включения учебы по направлению работодателя в связи с производственной необходимостью вам придется доказывать, что именно из-за производственной необходимости вас направляли на учебу соответствующим приказом, за вами сохранялось рабочее место и средняя заработная плата.

Спросить
Пожаловаться

, потом трудовая деятельность (полгода) и служба в армии.

Входит ли учёба в вузе в трудовой стаж если учился по направлению предприятия, стипендию (фактически зарплату) получал на предприятии, период учёбы 1984 - 1991 (вместе с Армией). В трудовой книжке запись с 1983.. Спасибо.

Училась в институте по направлению от совхоза получала стипендию, входят ли эти года в трудовой стаж и как это влияет на начисление пенсии?

Обучение в сгпту не стали засчитывать в стаж при начислении пенсии это 1978-1980 годы, правомерно ли это и можно ли его как то вернуть, ч о для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Входит ли время учебы в ГПТУ 1981-1984 гг в трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение