Как решить наследственный вопрос после смерти отца - есть ли возможность передать наследство от внучки к бабушке?

• г. Москва

6 месяца назад у меня умер папа, остались мама, я и внучка (дочь погибшего родного брата), на момент смерти деда, внучке 8 лет. Завещания у нас нет. Нас трое наследников (мама, я и внучка). Может ли мать внучки (жена умершего брата) отказаться от наследства в пользу бабушки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Закон допускает отказ от наследства в пользу бабушки как наследнику первой очереди, и такой отказ должен быть совершен в течение шести месяцев со дня открытия наследства, в нотариальной форме.

Уважаемая Ирина, да, может. Мать в таком случае должна отказаться от наследства как законный представитель своей дочери (внучки деда), не от себя лично.

Всего доброго.

Здравствуйте, Ирина!

Добавлю ко всему вышесказанному моими коллегами следующее:

Мать внучки, отказываясь от наследства в пользу бабушки, лишает свою дочь доли в наследстве.

Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Более того, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

А также пункт 4 ст. 1157 ГК РФ

Отказ от наследства, последовавший со стороны несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного гражданина, допускается лишь с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Удачи вам! )