Прописаны 6 человек, но без приборов учёта воды - УК выставила несвоевременный счёт из-за недостаточной информации о прописке
199₽ VIP

• г. Салехард

Скажите, пожалуйста: у нас в квартире не установлены приборы учёта потребления воды. Прописаны было 6 чел с февраля 2020 года но УК не подала, оказывается, количество проживающих и с нас брали по нормативу по количеству собственников, т.е. за 2-х; В декабре 2021 года в ЕРИЦ выясняется, что нас живёт 6 чел и предъявили счёт. За 2-х 5 декабря я предоставила временную регистрацию в другом регионе (она у нас у всех есть), а за остальных нет (не смогла найти бланки регистрации). И вот сегодня, 12 января я их нашла и отнесла, но пересчитывать за воду отказались, только за мусор сказали пересчитают. Что за воду не будут, объясняя тем, что если была техническая возможность установки приборов учёта, то должны были это сделать. И вообще, остальные бланки для изменения данных о прописанных надо было донести в течении 5 дней, т.е. до 10 декабря. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Начисление платы за холодное, горячее водоснабжение, отведение сточных вод, электроснабжение и газоснабжение зависит от количества прописанных или проживающих в жилом помещении (квартире) граждан, но только в том случае, если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета на эти коммунальные ресурсы.

С 01 января 2017 года в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 были внесены изменения, в частности появился пункт 56 (2), согласно которому при отсутствии прописанных (постоянно зарегистрированных граждан) или временно проживающих расчет размера платы за эти коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения.

То есть, собственники пустующих квартир с 01 января 2017 года будут нести расходы по оплате всех коммунальных услуг, предоставляемых в многоквартирном доме, рассчитанных с учетом количества собственников.

Единственным выходом будет установить индивидуальные приборы учета на горячее и холодное водоснабжение, тогда вы бу дете платить только за то что ВЫ потребляете.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года (ссылка), если показания не передаются в течение первых 3 месяцев, начисление платы производится исходя из среднегодовых показаний, а после – по действующем нормативам потребления воды. Управляющая компания так и поступила.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не согласны с требованиями - то напишите жалобу в ГЖИ - пусть официальный орган проверит и даст Вам достоверный ответ, который модно использовать-

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

Только ситуацию опишите чётко и приложите копии документов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Получите письменный отказ в пересчете за воду с обоснованием отказа. Просто так на словах сказать можно все, что угодно. То есть если более 5 дней отсутствовал человек в жилье, то обязаны пересчитать размер начислений - это не означает, что вы обязаны были представить информацию до 10 декабря и как может коммунальщик сделать вывод, что у вас была техническая возможность ?

Вы вправе обратиться в суд по обжалованию действий при получении письменного отказа в пересчете размера оплаты за воду

Обоснование

Согласно п. 86 раздела VIII Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Действия УК и поставщика услуги неправомерны. Рекомендую потребовать в письменном виде перерасчет (заявление отправьте почтой заказным письмом), если имеются законные основания отказать произвести перерасчет за потребленную услугу, Вам обязаны дать письменный обоснованный ответ. На основании письменного отказа Вы сможете обратиться в прокуратуру с жалобой о проведении соответствующей проверки правомерности действий УК и поставщику услуги и предъявить соответствующий иск в суд. А до разрешения вопроса по существу Вы имеете право оплачивать неоспариваемую сумму за потребленную услугу.

ЖК РФ Статья 161

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна, действительно, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.
Требование о том что бланки Вы должны были донести до 10 декабря безосновательно, перерасчет оплаты за водоснабжение Вам должны сделать, отказ можете обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В квартире - 3 собственника, но никто не зарегистрирован, никто не проживал, за воду не платили. В июне получаю ЕПД с водой за май - 70 кубов гор. и хол плюс 70 за водоотделение без всякого уведомления. Я пишу письмо в УК и в начале июля срочно ставлю счетчики, но тут же в июле получаю опять ЕПД с водой за июнь в том же размере! 140 кубов! Итого 280 кубов за два месяца! Затем от УК получаю отписку, где они ссылаются на Пост. Пр.РФ № 354 56.1 и на постановление от 26.12.2016 № 1498, т.е. не подкопаешься чисто юридически! Все по Закону! Я говорю, что вы могли бы пересчитать все это просто по нормативам или с другими коэффициентами, но почему сразу вы взяли максимум? Это же ваша вода! Даже 3 собственника не могли бы истратить 140 гор и хол воды за 2 месяца! Мне отвечают, но мы же по закону не превысили цифру 2! Вода по домовому счетчику была использована и вам за это платить. Угрожают или предлагают рассрочку. Все понятно, УК сделала все по закону, не подкопаешься, но на самом деле - просто навертела мне свою воду. Можно ли что-то сделать в такой ситуации? Может написать в Минстрой? Или все бесполезно?

Имеет ли право водоканал при отсутствии ИПУ пересчитать по количеству прописанных (6 чел), если они упустили этот момент и брали с меня за 1 человека?

Пришла квитанция от председателя тсж, где стоимость квартплаты увеличилась примерно на тысячу рублей, председатель аргументировала это тем что видела по видеокамерам, которые установлены на площадках в доме, что в квартире живет 2 человека. Хотя по всем документам в квартире прописан 1 человек. И так как водосчетчики в квартире не установлены, то оплата за воду происходит из расчета нормы на 1 человека, но так как она решила что в квартире фактически живет еще 1 человек, то счет на воду был выставлен из расчета 2 человек в квартире. Вопрос законно ли это если в квартире прописан 1 человек? И не могли бы вы указать какие законы и статьи жилищного а возможно и уголовного кодекса это регулируют, чтобы было что предоставить и показать председателю тсж.

В квартире прописан 1 человек. Жэк составил акт в котором указал что живут 3 человека и подписал у соседей. И потом выставил счет за воду как за 4 человек. Включая хозяйку квартиры. Правомерно они поступили. Или это самоуправство. Счетчиков нет в квартире.

Может ли управляющая компания начислять плату за потребление воду, если в квартире никто не проживал, но просрочена поверка счетчиков?

02 сентября 2019 г написал заявление в управляющую компанию, что до 01 сентября 2020 г пользоваться ХВС не буду в связи с непроживанием. Просил не начислять по нормативу. Указал показания водосчетчика. Однако УК делает начисления по нормативу в связи с окончанием поверки водосчетчика. Фактического расхода воды не было. Правомочны ли действия УК Прораб? Калашников Е Ю 8 916 839 13 70

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение