Прописаны 6 человек, но без приборов учёта воды - УК выставила несвоевременный счёт из-за недостаточной информации о прописке
199₽ VIP

• г. Салехард

Скажите, пожалуйста: у нас в квартире не установлены приборы учёта потребления воды. Прописаны было 6 чел с февраля 2020 года но УК не подала, оказывается, количество проживающих и с нас брали по нормативу по количеству собственников, т.е. за 2-х; В декабре 2021 года в ЕРИЦ выясняется, что нас живёт 6 чел и предъявили счёт. За 2-х 5 декабря я предоставила временную регистрацию в другом регионе (она у нас у всех есть), а за остальных нет (не смогла найти бланки регистрации). И вот сегодня, 12 января я их нашла и отнесла, но пересчитывать за воду отказались, только за мусор сказали пересчитают. Что за воду не будут, объясняя тем, что если была техническая возможность установки приборов учёта, то должны были это сделать. И вообще, остальные бланки для изменения данных о прописанных надо было донести в течении 5 дней, т.е. до 10 декабря. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Начисление платы за холодное, горячее водоснабжение, отведение сточных вод, электроснабжение и газоснабжение зависит от количества прописанных или проживающих в жилом помещении (квартире) граждан, но только в том случае, если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета на эти коммунальные ресурсы.

С 01 января 2017 года в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 были внесены изменения, в частности появился пункт 56 (2), согласно которому при отсутствии прописанных (постоянно зарегистрированных граждан) или временно проживающих расчет размера платы за эти коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения.

То есть, собственники пустующих квартир с 01 января 2017 года будут нести расходы по оплате всех коммунальных услуг, предоставляемых в многоквартирном доме, рассчитанных с учетом количества собственников.

Единственным выходом будет установить индивидуальные приборы учета на горячее и холодное водоснабжение, тогда вы бу дете платить только за то что ВЫ потребляете.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года (ссылка), если показания не передаются в течение первых 3 месяцев, начисление платы производится исходя из среднегодовых показаний, а после – по действующем нормативам потребления воды. Управляющая компания так и поступила.

Если Вы не согласны с требованиями - то напишите жалобу в ГЖИ - пусть официальный орган проверит и даст Вам достоверный ответ, который модно использовать-

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

Только ситуацию опишите чётко и приложите копии документов.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Получите письменный отказ в пересчете за воду с обоснованием отказа. Просто так на словах сказать можно все, что угодно. То есть если более 5 дней отсутствовал человек в жилье, то обязаны пересчитать размер начислений - это не означает, что вы обязаны были представить информацию до 10 декабря и как может коммунальщик сделать вывод, что у вас была техническая возможность ?

Вы вправе обратиться в суд по обжалованию действий при получении письменного отказа в пересчете размера оплаты за воду

Обоснование

Согласно п. 86 раздела VIII Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Здравствуйте Татьяна!

Действия УК и поставщика услуги неправомерны. Рекомендую потребовать в письменном виде перерасчет (заявление отправьте почтой заказным письмом), если имеются законные основания отказать произвести перерасчет за потребленную услугу, Вам обязаны дать письменный обоснованный ответ. На основании письменного отказа Вы сможете обратиться в прокуратуру с жалобой о проведении соответствующей проверки правомерности действий УК и поставщику услуги и предъявить соответствующий иск в суд. А до разрешения вопроса по существу Вы имеете право оплачивать неоспариваемую сумму за потребленную услугу.

ЖК РФ Статья 161

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Здравствуйте, Татьяна, действительно, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.
Требование о том что бланки Вы должны были донести до 10 декабря безосновательно, перерасчет оплаты за водоснабжение Вам должны сделать, отказ можете обжаловать в судебном порядке.