Как оформить наследственное дело без документов, подтверждающих родство?

• г. Санкт-Петербург

Для открытия наследственного дела нужны справки Ф-9. Чтобы получить справку Ф-9 необходимы два документа; свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство. Наследование по завещанию. Документов подтверждающих родство нет. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

В справке формы 9 нет необходимости, документ, подтверждающий родство необходим. Вы кем приходитесь наследодателю?

Спросить
Пожаловаться

Начать следует с подачи заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. По общим правилам, обращаться необходимо к данному представителю закона по последнему месту проживания умершего. В Москве, Санкт-Петербурге, Кемерове, Кемеровской и Курганской областях и Ханты-Мансийском автономном округе действует программа "Наследство без границ", которая означает, что после смерти родственника заявить о своих правах можно в любой нотариальной конторе России.

Нотариуса необходимо посетить три раза

Обычно посетить нотариуса достаточно три раза: первый - чтобы открыть наследственное дело, второй - для представления собранных документов, и третий - для получения свидетельства о праве на наследство. При первом посещении, чтобы нотариус открыл наследственное дело, ему предъявляются: заявление о принятии наследства; документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о смерти наследодателя; справка о регистрации наследодателя по месту жительства (форма 9); документы, подтверждающие полномочия представителя наследника, если последний обращается не сам лично; бумаги, подтверждающие родственные отношения между наследником и наследодателем; завещание с отметкой нотариуса, удостоверившего завещание, что оно не отменялось и не изменялось - в случае вступления в наследство по завещанию.

Кроме того, заявление можно отправить по почте, приложив копию свидетельства о смерти и справку по форме 9 с места жительства наследодателя. При втором посещении, поскольку претендовать можно лишь на принадлежащее наследодателю имущество, наличие и принадлежность такового следует подтвердить документально. О том, какие документы потребуются в каждом конкретном случае, подскажет нотариус.

"До получения свидетельства о праве на наследство необходимо уплатить государственную пошлину. Она рассчитывается, исходя из денежного выражения ценности наследуемого состояния, и составляет 0,3 % его стоимости - для близких родственников, и 0,6 % - для иных наследников. По указанной причине вместе с перечисленными документами нотариусу представляются справки о стоимости наследственной массы. Если имеется несколько документов об оценке, где указана разная стоимость имущества, то для расчета пошлины во внимание принимается наименьшая", - рассказывает московский адвокат Олег Сухов.

Должно состояться и третье посещение. По истечении полугода со дня смерти наследодателя нотариус оформляет и выдает свидетельство о праве на наследство. Основанием для отсрочки выдачи этого документа может послужить необходимость истребования дополнительных сведений или проведения экспертизы.

Куда обратиться после получения свидетельства от нотариуса

После того как получено свидетельство о праве на наследство, недвижимость необходимо обязательно зарегистрировать в Росреестре. При наследовании доли в ООО или акций в акционерном обществе необходимо обратиться в эту организацию или к регистратору, если компания не ведет реестр акционеров. Право собственности на судно подлежит регистрации в Государственном судовом реестре или реестре маломерных судов. Воздушное судно регистрируется в Едином государственном реестре прав на воздушные суда. Унаследовав оружие, предстоит посетить органы внутренних дел по месту жительства и получить лицензию.

"Если по какой-то причине нотариус отказывает в открытии наследственного дела, выдаче свидетельства о праве на наследство, содействии в сборе и получении документов, его неправомерные действия или бездействие подлежат оспариванию в судебном порядке",

Спросить
Пожаловаться

Для открытия наследственного дела нужны справки Ф-9 и Ф-7. Выдает их ЖКХ по месту прописки умершего. На основании каких документов? Св-во о смерти и завещание?

Квартира приватизирована. Прописан был только 1 человек.

Умерла тётя жены (сестра её матери). Умерла в Хабаровске. Прописана в Санкт-Петербурге. Для открытия наследственного дела нотариус требует справку Ф-9. Чтобы получить справку Ф-9 необходимы два документа; свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство. В СПб открывать наследство поеду я, жена не в состоянии ехать. Вопрос: Какой документ о родстве я должен предъявить для получения справки Ф-9? Я вроде как бы никем не прихожусь умершей, хотя я занимаюсь оформлением всех необходимых документов.

Прошу, по возможности, дать след. Информацию:

как я понял, для открытия наследственного дела необходим некоторый пакет документов, среди которых есть справка по форме 9 (О Регистрации).

Собственно, вопросы:

1. эта справка выдется на любое лицо (мне, сыну умершего наследодадателя) или важно, чтобы она была выдана на умершего наследодателя? Т.е. будет ли такая справка иметь, что называется, силу, если будет выдана на меня (наследника)?

2. Нужно ли обязятельно ПЕРЕД получение этой справки снять умершего с учета в паспортном столе и потом получать справку на наследодателя, кто был с ним НА ДЕНЬ СМЕРТИ зарегестрирован совместно? Или можно сначала получить эту справку на мое имя (как единственного, кто с ней зарегестрирован) и потом уже снимать с учета?

Заранее спасибо.

Нас трое наследников на квартиру. Нотариусу необходимо писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и прилагать документы. Вопрос: каждый из наследников должен нести отдельно свой пакет документов, либо это делает один из наследников (есть ведь документы которые только в одном экземпляре). И в дальнейшем чтоб они не затерялись потом у Нотариуса документы должны перечисляться в заявлении или Нотариус их берет под расписку? Чтоб не было оснований у Нотариуса голословно отказать, что не предоставили тот или иной документ, как это фиксируется? И заявление о выдаче свидетельства может быть написано одно на всех наследников, но каждый в нем расписываться будет, или нужно чтоб каждый отдельно писал заявление?

Для открытия наследного дела необходима справка о прописке умершего. Какие документы необходимы для ее получения? Где ее обязаны выдать? И какие причины отказа могут быть?

Что делать, если в выдаче справки отказано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления наследства из БТИ требуют справку для наследства. Наследника два. Меня про консультировали ваши юристы, что справку можно взять одному наследнику, но не уточнили в справке должны быть указаны оба наследника или достаточно одного чтобы оба по этой справке получили документы на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение