Несостоявшийся иск АО «Согаз» - как узнать за что списали деньги и как получить решение суда?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая…

Перел Новым годом мне на госуслугах пришло письмо от приставов, что на меня подал иск АО «Согаз» на «иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц». Исполнительный лист выдан аж в 2017 году по месту старой прописки. А перед Новым годом пришла бумага об ИП на сумму взыскания 21 тысяча рублей. До приставов конечно же не дозвониться. Я написал им на госуслугах, что бы предоставили исковое заявление и решение суда. Меня послали в суд или к заявителю. Там где суд, я не живу и не прописан с 2015 года. Более того, я никаких дел с СОГАЗом не имел. Позвонил в юр.отдел СОГАЗ, они посмотрели по базам и сказали, что никаких исков в отношении меня не подавали. На письмо второе, которое я отправил приставу, что СОГАЗ ко мне претензий не имеет, пристав не ответил и в итоге сняли с карты деньги? А как узнать за что сняли? Как заполучить решение суда, учитывая, что я давно не живу переехал в другой город? И на 2017 году уже имел другую прописку? Как быть, если у СОГАЗа ко мне нет претензий никаких?

Ответы на вопрос (5):

Это не иск, а судебный приказ смотрите его в письме от приставов.

На сайте ФССП введите свои данные - соответственно если есть решение суда, то на сайте суда может быть и само решение. Исполнительный лист, выданный в 2017 году в 2021 уже не действителен. Если у Вас не было никаких отношений с АО "СОГАЗ" - смело можете обжаловать как само решение, так и действия судебного пристава принявшего к производству недействительный исполнительный лист.

Добрый день!

Возможно у вас есть тезка, и это его проблемы с АО "Согаз". ТАк бывает периодически, приставы взыскивают чужие долги.

В любом случае Вы вправе оспорить и обжаловать действия пристава вышестоящему приставу. Пишите жалобу, требуйте пояснений (номер дела, какой судебный орган вынес, копию судебного приказа/решения). В течение 1 месяца Вам придет официальный ответ.

Успехов Вам!

Добрый день!

Если приставы не идут с вами на контакт, то необходимо дозвониться в аппарат судьи, вынесшего решение, уточнить информацию у них. Если у вас есть реквизиты дела, хотя бы номер, можно написать заявление об ознакомлении с материалами, в Арбитражных судах предусмотрена возможность электронного ознакомления. Но с материалами исполнительного производства вы также в праве знакомиться, никто не имеет права вам отказать.

Без ознакомления с материалами дела так и станет ясно по какому основанию на вас подали в суд, только если вам не дадут ответ в суде по телефону в аппарате судьи, которым дело рассмотрено.

В базе данных ФССП также можно попробовать найти исполнительное производство по ФИО.

У вас также никто не отнимает право обжалования судебного акта, ввиду неосведомленности о иске в отношении вас.

На сайте приставов можно узнать какой суд вынес решение, затем на сайте суда узнать номер дела и подготовить документы для обжалования. Сроки необходимо будет восстанавливать. Обратитесь к юристу сайта в личные сообщения.