• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19008430

Ситуация такая…

Перел Новым годом мне на госуслугах пришло письмо от приставов, что на меня подал иск АО «Согаз» на «иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц». Исполнительный лист выдан аж в 2017 году по месту старой прописки. А перед Новым годом пришла бумага об ИП на сумму взыскания 21 тысяча рублей. До приставов конечно же не дозвониться. Я написал им на госуслугах, что бы предоставили исковое заявление и решение суда. Меня послали в суд или к заявителю. Там где суд, я не живу и не прописан с 2015 года. Более того, я никаких дел с СОГАЗом не имел. Позвонил в юр.отдел СОГАЗ, они посмотрели по базам и сказали, что никаких исков в отношении меня не подавали. На письмо второе, которое я отправил приставу, что СОГАЗ ко мне претензий не имеет, пристав не ответил и в итоге сняли с карты деньги? А как узнать за что сняли? Как заполучить решение суда, учитывая, что я давно не живу переехал в другой город? И на 2017 году уже имел другую прописку? Как быть, если у СОГАЗа ко мне нет претензий никаких?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюк
12.01.2022, 17:18

Это не иск, а судебный приказ смотрите его в письме от приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Каплун С. А.
Юрист г. Москва
12.01.2022, 17:19

На сайте ФССП введите свои данные - соответственно если есть решение суда, то на сайте суда может быть и само решение. Исполнительный лист, выданный в 2017 году в 2021 уже не действителен. Если у Вас не было никаких отношений с АО "СОГАЗ" - смело можете обжаловать как само решение, так и действия судебного пристава принявшего к производству недействительный исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Феодосия
12.01.2022, 17:21

Возможно у вас есть тезка, и это его проблемы с АО "Согаз". ТАк бывает периодически, приставы взыскивают чужие долги.

В любом случае Вы вправе оспорить и обжаловать действия пристава вышестоящему приставу. Пишите жалобу, требуйте пояснений (номер дела, какой судебный орган вынес, копию судебного приказа/решения). В течение 1 месяца Вам придет официальный ответ.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
12.01.2022, 17:23

Если приставы не идут с вами на контакт, то необходимо дозвониться в аппарат судьи, вынесшего решение, уточнить информацию у них. Если у вас есть реквизиты дела, хотя бы номер, можно написать заявление об ознакомлении с материалами, в Арбитражных судах предусмотрена возможность электронного ознакомления. Но с материалами исполнительного производства вы также в праве знакомиться, никто не имеет права вам отказать.

Без ознакомления с материалами дела так и станет ясно по какому основанию на вас подали в суд, только если вам не дадут ответ в суде по телефону в аппарате судьи, которым дело рассмотрено.

В базе данных ФССП также можно попробовать найти исполнительное производство по ФИО.

У вас также никто не отнимает право обжалования судебного акта, ввиду неосведомленности о иске в отношении вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2022, 17:27

На сайте приставов можно узнать какой суд вынес решение, затем на сайте суда узнать номер дела и подготовить документы для обжалования. Сроки необходимо будет восстанавливать. Обратитесь к юристу сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
Юрист г. Таганрог
30.03.2021, 17:49

Продажа долга полностью правомерна, РСВ выкупил ваш долг, получил в отношении вас судебный акт и передал его приставам для принудительного исполнения.

Если вы ничего не знали о судебном акте-оспаривайте, подавайте в суд соответствующие процессуальные заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
30.03.2021, 17:50

Что именно? Скорее всего был вынесен судебный приказ, если так то его можно отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2021, 20:09

Если это судебный приказ, то просто отмените его согласно ст 129 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Югорск

Причина: взыскание имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в соответствии с исполнительным листом.

Мужу на госуслуги пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Причина: взыскание имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в соответствии с исполнительным листом.

Юрист г. Таганрог
13.08.2021, 21:29

А в чем непосредственно заключается вопрос? Если вашему мужу ничего не было известно, пусть выясняет кем этот лист выдан и обжалует решение суда, на основании которого был выдан лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
13.08.2021, 21:37

Здравствуйте!

Вашему мужу следует зайти на сайт ФССП и посмотреть на каком основании и кто вынес Судебный Акт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
13.08.2021, 21:47

Доброго вечера,

Прежде всего необходимо выяснить основания для возбуждения исполнительно производства, если это судебный приказ то его можно отмени, если решение суда, то сроки скорее всего уже упущены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
13.08.2021, 22:10

Ну а вопрос-то в чем заключается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Дубна
10.11.2021, 02:11

Здравствуйте!

Посмотрите на сайте ФССП, на основании чего возбуждено исполнительное производство, если это судебный приказ, то направляйте заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока (если судебный приказ не получали).

Если получали, то считайте 10 дней с момента получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
10.11.2021, 02:52

Необходимо установить, на основании чего было возбуждено исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Ип закрыто в 2013 году, в 2020 пришло письмо с суда о взыскании задолженности

В 2013 году закрыла ип.и тут в 2020 м именно 15 апреля мне приходит письмо без номера, а только с надписью ЗАЯВЛЕНИЕ и в заключении с меня требуют оплатить какую то недоимку по налогам.

Прошу помочь мне в решении данной ситуации. По какой причине они спустя 7 лет после закрытия ИП решили взыскать? Правомерно ли это? Какие мои действия? Все ресурсы ФССП. госуслуги, кабинет налогоплательщика не отображают какую либо задолженность.

Адвокат г. Рязань
16.04.2020, 00:00

Нужно смотреть, что Вам пришло из суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
16.04.2020, 00:02

Вы говорите, что пришло заявление - это не судебное решение, исполнять его не нужно. Если заявление передадут в суд, заявите о сроке исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
16.04.2020, 00:04

Название "заявление" вообще подразумевает только обращение куда-то. Суд выносит либо решение, либо судебный приказ. Для первого и тем более для второго все сроки исковой давности прошли.

Вам помог ответ?ДаНет
Кузнецова А. А.
Юрист г. Череповец
02.10.2021, 20:23

Здравствуйте. 3-7 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
02.10.2021, 20:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Как Почта доставит и неизвестно получит ли работодатель документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Нестеренко А. А.
Пользователь г. Новоуральск
06.07.2022, 22:21

Если новый контракт Вы не подписывали, то проблем у Вас не будет.

Вам необходимо подать рапорт командованию, что в связи с личными обстоятельствами Вы изменили решение о продлении контракта. Разумеется в такой ситуации если Вам все-таки дадут контракт на подпись, не подписывайте его.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
29.03.2013, 11:54

Теоретически возможно. Но лучше обратиться непосредственно в ФССП для выяснения всех возникших вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
29.03.2013, 11:54

Теоретически возможно, если Вы давали электронный адрес, но, все же, это, скорее всего, мошенники.

Судить нужно по содержанию письма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.07.2021, 05:30

Выезд по поводу взыскания с вас имеющегося долга Могут приставы описать ваше имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
29.07.2021, 06:03

Добрый день.

Совершенно верно, выезд для описи имеющегося имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеется долг у приставов. Сегодня пришло письмо от пристава, если не оплачу в течении месяца долг,

Имеется долг у приставов. Сегодня пришло письмо от пристава, если не оплачу в течении месяца долг, то будет штраф 5 тыс рублей и 7% в день от суммы долга. Законно ли это?

Юрист г. Новосибирск
21.06.2017, 12:05

Добрый день! Законно.

В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.06.2017, 12:06

Здравствуйте!

Долг Вы должны оплатить в течении 5 дней.

Если не оплатите, пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора, в размере 7 % от суммы долга.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.06.2017, 12:06

Добрый день! Вы уверены, что данное письмо поступило от приставов? Исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга оплачивается единожды за весь период принудительного взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
21.06.2017, 12:06

Здравствуйте! Приставы могут взыскать исполнительский сбор в размере 7 % и наложить штраф, в соответствии с действующим законодательством. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
21.06.2017, 12:07

Здравствуйте! Судебные приставы действуют в рамках ФЗ " Об исполнительном производстве"

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

КоАП РФ, Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -

влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

2.1. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований о списании с лицевого счета или счета депо должника и зачислении на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг при наличии ценных бумаг на соответствующем счете должника эмитентом, самостоятельно осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг, профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим учет прав на эмиссионные ценные бумаги, принадлежащие должнику, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере одной трети стоимости эмиссионных ценных бумаг, подлежащих взысканию, но не более одной второй стоимости таких ценных бумаг.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.06.2017, 12:07

Непонятно что за штраф...

7 % - исполнительный сбор имеют право взять

если Постановление не будет исполнено добровольно в течение 5 дней.

[quote]Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.06.2017, 13:46

Здравствуйте! В данном случае все правомерно в отношении вас по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение