Несостоявшийся иск АО «Согаз» - как узнать за что списали деньги и как получить решение суда?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая…

Перел Новым годом мне на госуслугах пришло письмо от приставов, что на меня подал иск АО «Согаз» на «иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц». Исполнительный лист выдан аж в 2017 году по месту старой прописки. А перед Новым годом пришла бумага об ИП на сумму взыскания 21 тысяча рублей. До приставов конечно же не дозвониться. Я написал им на госуслугах, что бы предоставили исковое заявление и решение суда. Меня послали в суд или к заявителю. Там где суд, я не живу и не прописан с 2015 года. Более того, я никаких дел с СОГАЗом не имел. Позвонил в юр.отдел СОГАЗ, они посмотрели по базам и сказали, что никаких исков в отношении меня не подавали. На письмо второе, которое я отправил приставу, что СОГАЗ ко мне претензий не имеет, пристав не ответил и в итоге сняли с карты деньги? А как узнать за что сняли? Как заполучить решение суда, учитывая, что я давно не живу переехал в другой город? И на 2017 году уже имел другую прописку? Как быть, если у СОГАЗа ко мне нет претензий никаких?

Ответы на вопрос (5):

Это не иск, а судебный приказ смотрите его в письме от приставов.

Спросить
Пожаловаться

На сайте ФССП введите свои данные - соответственно если есть решение суда, то на сайте суда может быть и само решение. Исполнительный лист, выданный в 2017 году в 2021 уже не действителен. Если у Вас не было никаких отношений с АО "СОГАЗ" - смело можете обжаловать как само решение, так и действия судебного пристава принявшего к производству недействительный исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Возможно у вас есть тезка, и это его проблемы с АО "Согаз". ТАк бывает периодически, приставы взыскивают чужие долги.

В любом случае Вы вправе оспорить и обжаловать действия пристава вышестоящему приставу. Пишите жалобу, требуйте пояснений (номер дела, какой судебный орган вынес, копию судебного приказа/решения). В течение 1 месяца Вам придет официальный ответ.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если приставы не идут с вами на контакт, то необходимо дозвониться в аппарат судьи, вынесшего решение, уточнить информацию у них. Если у вас есть реквизиты дела, хотя бы номер, можно написать заявление об ознакомлении с материалами, в Арбитражных судах предусмотрена возможность электронного ознакомления. Но с материалами исполнительного производства вы также в праве знакомиться, никто не имеет права вам отказать.

Без ознакомления с материалами дела так и станет ясно по какому основанию на вас подали в суд, только если вам не дадут ответ в суде по телефону в аппарате судьи, которым дело рассмотрено.

В базе данных ФССП также можно попробовать найти исполнительное производство по ФИО.

У вас также никто не отнимает право обжалования судебного акта, ввиду неосведомленности о иске в отношении вас.

Спросить
Пожаловаться

На сайте приставов можно узнать какой суд вынес решение, затем на сайте суда узнать номер дела и подготовить документы для обжалования. Сроки необходимо будет восстанавливать. Обратитесь к юристу сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Мужу на госуслуги пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Причина: взыскание имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в соответствии с исполнительным листом.

В 2013 году закрыла ип.и тут в 2020 м именно 15 апреля мне приходит письмо без номера, а только с надписью ЗАЯВЛЕНИЕ и в заключении с меня требуют оплатить какую то недоимку по налогам.

Прошу помочь мне в решении данной ситуации. По какой причине они спустя 7 лет после закрытия ИП решили взыскать? Правомерно ли это? Какие мои действия? Все ресурсы ФССП. госуслуги, кабинет налогоплательщика не отображают какую либо задолженность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется долг у приставов. Сегодня пришло письмо от пристава, если не оплачу в течении месяца долг, то будет штраф 5 тыс рублей и 7% в день от суммы долга. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение