Как защититься от неправомерного списания средств с банковской карты по иску ООО Право онлайн и что делать при получении искового заявления с указанными неизвестными контактными данными?

• г. Казань

Прошу оказать содействие, ситуация следуюшая: 1.12.2021 г. с моей банковской карты были списаны денежные средства по судебному приказу. При обращение в суд, выдавшего данный приказ, я выяснил что некое ООО "Право онлайн" обратилось в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскание с меня задолженности по кредитному договору, заключенному яко-бы между мной и МКК "Академическая", а также расходы за уплату госпошлины. Данный договор я не заключал, про МКК "Академическая" и ООО "Право онлайн" узнал впервые. Судебный приказ датируется 29.09.2021 г., какие либо уведомления от суда или указанных выше организации о судебном производстве в отношение меня я не получал.

7.12.2021 г. на основание моих заявлений о восстановление процессуального срока и об отмене судебного приказа вышеуказанный приказ был отменен.

Сегодня (12.01.2022 г.) на почте получил копию Искового заявления от 22.12.2021 г. от ООО "Право Онлайн". В данном заявление расписывается процедура заключения Договора займа между МКК "Академическая" и яко-бы мной. Из Искового заявления следует, что в заявке для получения займа указаны адрес электронной почты и номер телефона Заемщика (не принадлежащие и не известные мне), а также указано, что получено согласие на использование простой электронной подписи для заключения Договора. АСП (одноразовый пароль) был направлен займодавцу с номера телефона не принадлежащего и не известного мне, таким образом был заключен Договор.

В связи с вышеизложенным, прошу Вашего совета, о том какими должны быть дальнейшие мои действия для решения данного вопроса.

Как я предпологаю, мне нужно написать в суд Возражение на исковое заявление, но при этом мне нужно обосновать, ссылаясь на законодательные нормы, что указанные в заяление для получения займа номер телефона и адрес электронной почты мне не принадлежат и МКК "Академическая" не проведена должным образом идентификация данных заемщика.

Ответы на вопрос (6):

Вы соаершенно правильно понимаете порядок ваших действий.

Да для начала напишите возражение. Укажите что вас не уведомили о цессии.

Первый вопрос, который задает себе почти каждый должник, узнав, что его долг продали коллекторам:"По какому праву?"

Но основание есть и основание законное: статья 382 Гражд. Кодекса РФ, которая законодательно закрепляет такую возможность для кредитора. Единственное, что должен сделать последний — письменно уведомить должника о том, что его долг переуступлен другому лицу.

Кстати, в кредитном договоре такой пункт о переуступке, обычно, присутствует. К сожалению, заемщики не всегда внимательно читают условия подписываемого ими договора, особенно то, что указано мелким шрифтом.

Когда банк продает долг

Как правило, банк переуступает или вернее продает долг, когда все предпринятые меры по его возврату не увенчались успехом. Наиболее распространена эта практика в отношении потребительских кредитов с остатком долга в пределах 300 тыс. руб. или кредитов без обеспечения. То есть по которым невозможно взыскать деньги за счет залогового имущества.

Для чего это делается

Продажей таких долгов банк частично компенсирует сумму выданного кредита и не портит свои финансовые показатели. А за плохие финансовые показатели с них строго взыскивает Центробанк.

К тому же, возврат долгов — не основной вид банковской деятельности. Он отнимает время и ресурсы. Поэтому банку проще продать проблемный долг, чем самостоятельно пытаться его вернуть.

Два способа возврата

У банка есть несколько способов возврата долга:

? агентский договор (в этом случае коллекторское агентство лишь оказывает банку услугу по взысканию долга, но все права на долг остаются у банка) — как правило, применяется, если задолженность не превышает 3-6 месяцев;

? договор цессии (долг действительно продается коллекторскому агентству и теперь последний получает право требования долга на законных основаниях) — применяется, если задолженность больше года.

Важный нюанс: объем права при продаже долга не меняется.

Алгоритм действий должника

По закону о переуступке долга должник должен узнавать из банковского уведомления, которое направляется ему в течение 30 дней после продажи. Более того, в письме должна быть указана полная информация о лице, которому был продан долг.

Но обычно, о факте продажи информирует само коллекторское агентство (через звонок или письмо). Что делать в таких случаях?

Уточнить наименование агентства, запросить у них договор цессии, как подтверждение законности сделки.

Проверить присутствие агентства в реестре в Фед. службы судебных приставов (ФССП). Наличие агентства в реестре — подтверждение их легальности.

Обратиться в сам банк, чтобы уточнить факт продажи долга и взять справку о величине долга с детализацией штрафов, пеней за просрочку и т.п.

Если коллекторское агентство действует на законных основаниях, то должнику рекомендуется идти с ним на сотрудничество. Это не только избавит должника от многих проблем, но и, как уже указывалось выше, может обернуться некоторой выгодой.

Важный нюанс: официальный сотрудник коллекторского агентства обязан полностью назвать свое имя, должность и агентство, в котором работает, разговаривать вежливо, без каких-либо угроз.

Как правильно вести себя с легальным коллекторским агентством

Во-первых, ни в коем случае не бегать от коллекторов, не отключать телефон и т.п. Помнить, что это всего лишь финансовый сотрудник, который не меньше должника заинтересован в беспроблемном возврате долга. Поэтому, при разговоре с коллектором рекомендуется внимательно выслушать его предложения.

Во-вторых, объяснить свою финансовую ситуацию, определиться с оплатой: когда, как, в каких объемах. Обсудить возможность скидки.

Здравствуйте. Вам нужно направить в суд возражение на исковое заявление. Которое должно быть безусловно обоснованным правовыми нормами. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение.

Рекомендую вам изучить материалы дела, после чего составить возражения на иск и подать встречный иск о признании кредитного договора недействительным. Подводных камней может быть много, поэтому можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте.

Вам нужно направить в суд возражение на исковое заявление. Для корректного ответа нужно изучить иск.

Да просто опровергайте. Никаких документов не подписывали. Ни рукой ни электронной подписью. И все, больше ничего не нужно доказывать.

получено согласие на использование простой электронной подписи для заключения Договора. АСП (одноразовый пароль) был направлен займодавцу с номера телефона не принадлежащего и не известного мне, таким образом был заключен Договор.

А это вообще хрень какая то.

Истец не придет в суд. Это мошенническая схема. Так как вы сами способны формировать юридические документы, я бы настоятельно вам рекомендовал ходатайствовать о вынесении частного определения об обнаружении признаков преступления статьи 159 УК РФ и направлении данных материалов в следственные органы.