На какой вариант я имею право: продать свою долю, заложить в банк под кредит или что-то ещё?

• г. Москва

Есть квартира в Москве приватизированная на 3-х,прописано 4. Квартира 2-х комнатная (жилая 31 м, общая 52 м). Т.е. У меня 1/3. Проживаю сейчас с семьёй в Мытищах. Квартира маленькая, поэтому хотели улучшить жилищные условия за счет 1/3 в Москве. На какой вариант я имею право: продать свою долю, заложить в банк под кредит или что-то ещё? Остальные собственники против-им итак хорошо. Проживать на своих метрах я не могу, т.к. у нас 2-е детей.

Ответы на вопрос (2):

Александр, прежде чем продать, Вам необходимо известить (а не предложить купить) о предстоящей продаже доли сособственников. Лучше через нотариуса. Если сособственники откажутся или не приобретут долю в течение месяца с момента получения извещения, то Вы вправе продать долю любому лицу (п. 2 ст. 246 ГК РФ, ст. 250 ГК РФ).

На практике, для того чтобы избежать возможные неблагоприятные последствия, связанные со ст. 250 ГК РФ либо для сокращения времени для продажи, данный договор прикрывают дарением (в суде практически невозможно доказать возмездный характер).

вариантов на самом деле не много. Вы можете подарить эту долю, продать или заложить (но банки на это не очень то и идут). У каждой схемы свои плюсы и минусы...