Можно ли получить с них деньги (если да, то как) без вмешательства нотариуса?

• г. Москва

После смерти отца остались две сберкнижки на 4000 руб. и 100 руб.

Книжки не завещаны.

Можно ли получить с них деньги (если да, то как) без вмешательства нотариуса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Если завещательное распоряжение в банке было оформлено до 01. марта 2002 года, и по вкладу положена компенсация, то лицо, указанное в завещательном распоряжении вправе взяв с собой свидетельство о смерти, свой паспорт, сбер. книжки умершего обратиться в банк, в котором имеется завещательное распоряжение и получить деньги до истечения шести меяцев со дня смерти умершего.

Если же завещательное распоряжение составлено после 01марта 2002 года или Вы пропустили шесть месяцев и не обратились в банк, то необходимо обращаться к нотариусу и оформлять наследство в общем порядке.

С Уважением,

Если книжки не завещаны, то у вас единственная возможность - оформитьь через нотариуса! Если только супругу У НОТАРИУСА еще выделить 1/2. Чтобы не все по наследованию. Также у нотариуса можно взять расходы на похороны из этих средст по его постанволению. НЕ миновать вам нотариуса.