Можно ли получить с них деньги (если да, то как) без вмешательства нотариуса?

• г. Москва

После смерти отца остались две сберкнижки на 4000 руб. и 100 руб.

Книжки не завещаны.

Можно ли получить с них деньги (если да, то как) без вмешательства нотариуса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Если завещательное распоряжение в банке было оформлено до 01. марта 2002 года, и по вкладу положена компенсация, то лицо, указанное в завещательном распоряжении вправе взяв с собой свидетельство о смерти, свой паспорт, сбер. книжки умершего обратиться в банк, в котором имеется завещательное распоряжение и получить деньги до истечения шести меяцев со дня смерти умершего.

Если же завещательное распоряжение составлено после 01марта 2002 года или Вы пропустили шесть месяцев и не обратились в банк, то необходимо обращаться к нотариусу и оформлять наследство в общем порядке.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если книжки не завещаны, то у вас единственная возможность - оформитьь через нотариуса! Если только супругу У НОТАРИУСА еще выделить 1/2. Чтобы не все по наследованию. Также у нотариуса можно взять расходы на похороны из этих средст по его постанволению. НЕ миновать вам нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Умер папа. Оставил три сберкнижки. Одна завещана супруге, вторая завещана сыну, а третья не завещана никому. Так вот эта третья сберкнижка недавно переоткрыта, до этого вклад был завещан на меня-дочь, срок вклада закончился, и на именно эту сумму в тот же день был открыт новый вклад, но почему-то он уже не завещан. Наверно, папа думал, что и новый вклад будет завещан автоматически. На руках есть все книжки и документы.

Завещаны книжки в банке, а не через завещание у нотариуса. В банке мне вообще сказали, что неважно кому завещаны книжки, они будут делиться все вместе по закону 1/2 супруге как обязательная супружеская доля, а остальная половина делится на троих-супругу, сына и дочь.

Как будет делиться наследство по сберкнижкам?

У отца были сберкнижки. Естественно в сбербанке РФ. После смерти книжки обнаружены не были. Через нотариуса был послан запрос. Но СБ потребовал сберкнижки и отказался без них выдать деньги. Есть ли способ наследникам вернуть деньги без сберкнижек?

После смерти сестры остались сберегательные книжки нашей матери, которая последние годы проживала в другом городе, со штампом Вклад завещан. Как узнать кому завещаны вклады и можно ли их получить?

С уважением Валентин Иванович.

Скажите пожалуйста как будет происходить выплата со сберкнижки если в 1987 г сберкнижка была завещана в сбербанке одному лицу а в 2011 г составлено завещание у нотариуса где написано что все вклады во всех банках завещаны другому лицу сможет ли лицо которому первоначально завещан вклад в 1987 г. получить эти деньги до истечения полу года или они дождутся своего владельца указанного в завещании от 2011 г.

, может ли наследователь получить деньги со сберкнижки без подтверждения нотариуса, и в течение какого срока может получить эти деньги человек, которому завещаны эти деньги.

Заранее спасибо за ответ.

После смерти моей мамы остались две сберкнижки и пенсионный счет в одном из банков (пенсию она получала на почте). Я ее единственная дочь, кроме меня родственников у нее не было. Одна из сберкнижек завещана на мое имя. Вторая сберкнижка - не завещана вообще, а насчет пенсионного счета я и вообще не знаю завещан он как-то или нет.

Какие действия и в какие сроки я должна предпринять, чтобы получить средства с этих сберкнижек?

Большое спасибо за помощь.

В 2010 году умерла мама, сберкнижка её была завещана на отца. Это нам сказали в Сбербанке, ему нужно открыть свою сберкнижку (счёт) и придти с ней снова к ним. Сберкнижку он на себя сделал, но в Сбербанк больше не ходил. В мае этого года он умер. Как теперь получить деньги с маминой сберкнижки? Заранее спасибо.-С уважением. Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

отец жил в другом городе. Там у него осталась супруга. Она без нас получить не может. Что делать?

Похоронили отца. На сберкнижке остались денежные средства. Старая книжка была завещанная. При обмене на новую печать на книжку не поставили.

Как получить денежные средства с книжки?

После смерти отца осталась сберкнижка с вкладом. В ней стоит штамп (вклад завещан) но на кого сделано завещание не известно. Как можно узнать на кого завещан вклад и если он завещан не на близкого человека, можно ли будет его оспорить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение