Прожиточный минимум пенсионера в Мурманской области превысил пенсии работающих - положен ли перерасчёт?

• г. Мурманск

Прожиточный минимум пенсионера в Мурманской области с января 2022 года заявлен 17395 рублей (https://gogov.ru/living-wage-22/mrm). Моя жена, работающий пенсионер, получает пенсию 16990 рублей, коллега по работе так же. Индексация для работающих проходит виртуально. Но получаемая пенсия не соответствует прожиточному минимуму. Положен ли перерасчёт, индексация, доплата или работающим всё "прощается"? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Работающим пенсионерам доплата до прожиточного минимума не производится, поскольку помимо пенсии получают еще и зарплату. Перерасчет работающим пенсионерам делается автоматически раз в год, - 1 августа. Но максимум, это стоимость 3 пенсионных баллов добавляют. (в зависимости от уплаченных страховых взносов) В 2021 году стоимость пенсионного балла - составляла 98 рублей 86 копеек.

Работающим пенсионерам социальные выплаты до прожиточного минимума не производятся, закон об индексации пенсий работающим пенсионерам на данный момент не действует.