Сложности при реализации квартирной сделки между родными братьями - продавец затягивает выписку из квартиры и требует оставить его на регистрации

• г. Москва

Ситуация такая: два родных брата, 50 лет с совершеннолетия прописаны в однушке, г. Москва, отношения сложные. Около пяти лет назад квартира была приватизирована одним из них (первым), второй на тот момент не мог в этом участвовать, поэтому отказался от приватизации. Через два года 1/2 доли была подарена первым второму по его требованию. Т.е. у однушки стало два собственника по 1/2 доли каждому. Год назад первый решил выкупить свою половину у 2 го, который задумал продать свою 1/2 и купить себе что-то попроще и отдельно. Сейчас т.н. переговоры подошли к концу, была собрана нужная сумма, но перед оформлением сделки у нотариуса 2 й (продавец) стал тянуть время, а потом требовать у первого ближайшие год-два - три не выписывать его из квартиры, ввиду того, что мол Москва, дабы не терять льготы (?) и до тех пока не будет построена квартира (пока виртуальная), которую он сможет купить. Хотя, у 2 го в собственности есть 1/2 доли в однушке в Моск. области, где он мог бы зарегистрироваться. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то сложности при выписке продавца из квартиры через суд, т.к. у продавца есть проблемы с алкоголем и, возможно, будущему владельцу придётся это делать принудительно? Не может ли первый отказ от приватизации стать причиной "вечной" регистрации при нежелании выписываться (хотя впоследствии доля и была получена в дар), есть ли тут подводные камни? Просто ситуация начинает выглядить так, будто продажа доли с таким условием никаких проблем не решает и продавец, получив деньги и оставив регистрацию (близкий родственник, зарегистрированный там с самого начала) может при необходимости проживать там и дальше.

Ответы на вопрос (1):

Да, такая вероятность существует, так как отказавшись от приватизации, второй брат получил право пожизненного проживания в квартире и его не снять с регистрационного учета, если он сам не захочет, даже через суд.