Сложности при реализации квартирной сделки между родными братьями - продавец затягивает выписку из квартиры и требует оставить его на регистрации

• г. Москва

Ситуация такая: два родных брата, 50 лет с совершеннолетия прописаны в однушке, г. Москва, отношения сложные. Около пяти лет назад квартира была приватизирована одним из них (первым), второй на тот момент не мог в этом участвовать, поэтому отказался от приватизации. Через два года 1/2 доли была подарена первым второму по его требованию. Т.е. у однушки стало два собственника по 1/2 доли каждому. Год назад первый решил выкупить свою половину у 2 го, который задумал продать свою 1/2 и купить себе что-то попроще и отдельно. Сейчас т.н. переговоры подошли к концу, была собрана нужная сумма, но перед оформлением сделки у нотариуса 2 й (продавец) стал тянуть время, а потом требовать у первого ближайшие год-два - три не выписывать его из квартиры, ввиду того, что мол Москва, дабы не терять льготы (?) и до тех пока не будет построена квартира (пока виртуальная), которую он сможет купить. Хотя, у 2 го в собственности есть 1/2 доли в однушке в Моск. области, где он мог бы зарегистрироваться. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то сложности при выписке продавца из квартиры через суд, т.к. у продавца есть проблемы с алкоголем и, возможно, будущему владельцу придётся это делать принудительно? Не может ли первый отказ от приватизации стать причиной "вечной" регистрации при нежелании выписываться (хотя впоследствии доля и была получена в дар), есть ли тут подводные камни? Просто ситуация начинает выглядить так, будто продажа доли с таким условием никаких проблем не решает и продавец, получив деньги и оставив регистрацию (близкий родственник, зарегистрированный там с самого начала) может при необходимости проживать там и дальше.

Ответы на вопрос (1):

Да, такая вероятность существует, так как отказавшись от приватизации, второй брат получил право пожизненного проживания в квартире и его не снять с регистрационного учета, если он сам не захочет, даже через суд.

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная квартира, в ней три доли, они принадлежат маме, моей сестре и мне. В квартире прописана я и мама. Сестра прописана в другом месте.

1. Скажите, может ли моя мама и сестра каким-то образом лишить меня моей доли?

2. Должна ли я оплачивать 50% коммунальных платежей, с какого момента вступило это правило, потому что я о нем узнала только в прошлом году и хочу то, что должна отдать?

3. Моя сестра, не прописанная в квартире, но имеющая долю, имеет такое же право на нее, как и я?

3. Хочу уточнить, мама моя имеет право распоряжаться только своей долей, правильно? Например, написать завещание или дарственную на племянницу или на мою старшую сестру только на свою часть, верно? А моя доля останется в любом случае неприкосновенна?

Заранее спасибо.

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Как будет делиться приватизированная квартира если в приватизации участвуют два человека сын и мать, но еще есть и другие сыновья? Заранее благодарю!

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатню квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Брат и отец отказались в мою пользу от наследства квартиры, я единственный собственник! Брат остался прописанным в квартире, имеет ли он права на квартиру и право в ней проживать если отказался от наследства?

В квартире прописаны 5 человек: я,двое моих несовершеннолетних детей мама и брат. Квартира не приватизирована. Я хочу разменять квартиру, но мама и брат против. Подскажите в какой суд и с какими документами надо обратиться.

Моя мать приватизировала квартиру на себя, в то время как прописаны мы там были оба и я был несовершеннолетний, никаких отказов от приватизации не писал и вообще узнал об этом только сейчас (мне 23).

Квартиру она сейчас хочет продавать и делиться 50/50 не собирается, другого жилья у меня нет, прописка в этой квартире.

Каким образом я могу получить 50% стоимости квартиры при продаже?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители получили 3 х комнатную квартиру 37 лет назад. Прописаны были родители, сын и дочь. Сын женился и 25 лет назад выписался к жене и жил там. Родители 5 лет назад при приватизации добровольно отдали свои доли в пользу дочери (несообщив сыну). Дочь является единоличной собственницей и прописана там. Отец умер и сын требует свою ПОЛОВИНУ квартиры и непросто, а угрожает. Правомерны ли его требования и может ли он через суд признать приватизацию недействительной? Какие должны быть мои действия? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение