Нарушение сроков и денежная компенсация вместо ремонта - опыт обращения в страховую после ДТП

• г. Хабаровск

22.10.21 произошло ДТП. У виновника и у меня есть страховка ОСАГО. В это же день я сообщил о произошедшем в свою страховую на их сайте. 03.11.21 страховая провела осмотр моего а/м и я предоставил им все требуемые документы. 14.11.21 мне было выдано направление на ремонт. 16.11.21 был произведён осмотр моего а/м в СТО без снятия повреждённых деталей на предмет скрытых повреждений. После этого ни страховая, ни СТО со мной на связь не выходили. 29.12.21 я написал на сайте страховой обращение с жалобой на указанную ситуацию. 11.01.22 г. Мне на электронную почту пришёл ответ, что направление на ремонт аннулировано и принято решение о денежной выплате. Положена ли мне выплата какой-то неустойки за нарушение сроков и как и где произвести осмотр моего а/м на предмет скрытых повреждений (в осмотрах страховой и СТО указано, что возможны скрытые повреждения)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы должны обратиться в любой автосервис с заявлением о проведении осмотра автомобиля на предмет выявления скрытых повреждений после ДТП, и согласовать дату осмотра. Это - Ваша задача, подготовить автомобиль для такого осмотра, и оплатить этот осмотр, а не страховой компании. Эксперт описывает только то, что видит в данный момент. Вам необходимо заранее определиться в сервисе с датой и временем, когда Ваш автомобиль будут поднимать на подъемник для осмотра, а затем - частично разбирать для доступа к стрытым повреждениям снимая обшивку салона, или багажника, или дверей. За 5 рабочих дней до даты осмотра Вы обращаетесь в страховую компанию с заявлением о том, чтобы она прислала своего представителя на осмотр скрытых повреждений, который состоится такого-то числа, месяца, года в такое-то время по такому-то адресу в автосервисе таком-то. На это же время приглашаете на осмотр независимого эксперта. После проведения осмотра скрытых повреждений экспертами Вы обращаетесь в страховую компанию ОСАГО о проведении дополнительной выплаты.

Ни каких осмотров! Претензия страховщику о том что ремонт не проведён и требование оплатить ремонт без учёта износа! Если сумма менее 500 тыс то жалоба фин уполномоченному, он проведёт экспертизу и примет решение. Неустойка очень большая, иногда после суда люди покупают один а то и два автомобиля.