Нарушение сроков и денежная компенсация вместо ремонта - опыт обращения в страховую после ДТП

• г. Хабаровск

22.10.21 произошло ДТП. У виновника и у меня есть страховка ОСАГО. В это же день я сообщил о произошедшем в свою страховую на их сайте. 03.11.21 страховая провела осмотр моего а/м и я предоставил им все требуемые документы. 14.11.21 мне было выдано направление на ремонт. 16.11.21 был произведён осмотр моего а/м в СТО без снятия повреждённых деталей на предмет скрытых повреждений. После этого ни страховая, ни СТО со мной на связь не выходили. 29.12.21 я написал на сайте страховой обращение с жалобой на указанную ситуацию. 11.01.22 г. Мне на электронную почту пришёл ответ, что направление на ремонт аннулировано и принято решение о денежной выплате. Положена ли мне выплата какой-то неустойки за нарушение сроков и как и где произвести осмотр моего а/м на предмет скрытых повреждений (в осмотрах страховой и СТО указано, что возможны скрытые повреждения)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы должны обратиться в любой автосервис с заявлением о проведении осмотра автомобиля на предмет выявления скрытых повреждений после ДТП, и согласовать дату осмотра. Это - Ваша задача, подготовить автомобиль для такого осмотра, и оплатить этот осмотр, а не страховой компании. Эксперт описывает только то, что видит в данный момент. Вам необходимо заранее определиться в сервисе с датой и временем, когда Ваш автомобиль будут поднимать на подъемник для осмотра, а затем - частично разбирать для доступа к стрытым повреждениям снимая обшивку салона, или багажника, или дверей. За 5 рабочих дней до даты осмотра Вы обращаетесь в страховую компанию с заявлением о том, чтобы она прислала своего представителя на осмотр скрытых повреждений, который состоится такого-то числа, месяца, года в такое-то время по такому-то адресу в автосервисе таком-то. На это же время приглашаете на осмотр независимого эксперта. После проведения осмотра скрытых повреждений экспертами Вы обращаетесь в страховую компанию ОСАГО о проведении дополнительной выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Ни каких осмотров! Претензия страховщику о том что ремонт не проведён и требование оплатить ремонт без учёта износа! Если сумма менее 500 тыс то жалоба фин уполномоченному, он проведёт экспертизу и примет решение. Неустойка очень большая, иногда после суда люди покупают один а то и два автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Рса требует с меня деньги так как я виновник ДТП, но на момент ДТП у меня страховой полюс был прасрочен на 2 года, имеют ли они право с меня взыскивать деньги?

Страховая кампания требует обратного перевода денежных средств, взысканных с виновника ДТП. В том году было ДТП между мной и другим участником. Как полагается, вызвали сотрудников ДПС. Виновником был признан другой участник (не я). К тому же, у виновника не было полиса ОСАГО, оформленного именно на себя. Был полис ОСАГО прежнего владельца, но автомобиль уже был куплен новым владельцем (виновником ДТП) по договору купли-продажи. Сотрудники ДПС вынесли два постановления, в том числе то, где указано, что у виновника не застрахована автогражданская ответственность. После ДТП я обратился в свою страховую кампанию по ОСАГО. Моя страховая отказала мне в выплате, сославшись на отсутствие полиса ОСАГО у виновника. Виновник также отказался возмещать мне ущерб. В итоге, я сделал автомобиль у своего официального дилера за свои средства. Потом стал требовать сначала в досудебном порядке с виновника сумму, уплаченную мною за ремонт. Виновник отказался снова возмещать ущерб. Я подал в суд для возмещения ущерба с виновника. Обратившись в свою страховую кампанию за письменным отказом по возмещению ущерба, нужным в итоге мне для судебного процесса, моя страховая начала его готовить. Но через какое-то время моя страховая сообщила мне, что письменного отказа не будет, а будет выплата мне денежными средствами. В итоге выплатили сумму, гораздо меньшую чем я потратил на ремонт. Также по взаимной договорённости сам виновник ДТП добровольно выплатило мне недостающую сумму ущерба. Я, удовлетворённый всеми выплатами, сам отказался от судебного иска и его закрыли. Сейчас пришло письмо от страховой кампании, которая была у старого владельца до виновника ДТП, о том, что эта страховая требует якобы согласно статье 1102 ГК РФ от меня перевода именно на свой расчётный счёт той суммы, которую мне добровольно выплатил сам виновник ДТП. Также страховая угрожает судебным делом? Насколько законны такие требования от страховой?

Я виновник дтп, не значительного, не смог предоставить автомобиль на осмотр в 5 дневный срок, т.к. уезжал, страховая прислала досудебном претензию на 41500 руб, позвонив в страховую попросил произвести осмотр, на что мне было сказано, что уже поздно!

Только оплата, ни каких других решений этого вопроса нет!

Произошло ДТП 10.01.22, я пострадавшая сторона. Автомобиль у меня коммерческий который приносит мне прибыль, страховая компания готова взять его на осмотр только 7.02.22. Все это время автомобиль должен стоять, так как разбита фара, габариты, и есть повреждения с которыми я не могу использовать автомобиль.

Есть ли вероятность, взыскать так называемый "простой автомобиля" со страховой компании, так как раньше принять они отказываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник в дтп оформили евро протокол по страховки. Авто не представил на осмотор и сейчас с меня росгострах требует возмищение ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение