Нужно ли получать согласие соседа на ремонт в общей квартире?

• г. Петропавловск-Камчатский

Доля в 2 х комнатной квартире 3/4 (43 кв. м),у второго собственника 1/4,я хочу сделать небольшой ремонт в коридоре и в комнате (поклеить обои, плинтуса сменить, натянуть потолок), необходимо ли мне спрашивать у второго собственника согласие на это? По суду комнаты не делились, решили мирно. У меня большая комната 17 кв, у другого маленькая 10 кв. Квартира 67,5 кв. м.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. С формальной точки зрения, увы, придется. Как предусмотрено ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Указанные Вами площади - это места общего пользования, т.е. общее имущество всех собственников. Помимо этого, ст. 253 ГК РФ предусмотрено, что участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник 1/2 доли делать перепланировку/ремонт в квартире без согласия второго если в перепланировке/ремонте нет необходимости.

2-х комнатная квартира находится в долевой собственности (по 1/2 доли) у 2-х собственников. По решению суда определено пользование комнатами. По результатам обследования, БТИ выдало заключение о возможности раздела квартиры. Как закрепить за каждым собственником по комнате? Согласна на меньшую по метражу, по решению суда о пользовании квартирой. Спасибо.

У меня такой вот вопрос: в своё время была приватизирована 2-х комнатная квартира. Собственниками общей долевой собственности (у каждого по 1/4) стали я,бывшая супруга и двое наших детей. Комнаты площадью-18,5 м 2 и 12 м 2. Свою долю хочу продать, но прежде определить в натуре через суд. Отношения с бывшей женой и детьми не сложились. Какие возможны варианты? Можно ли получить маленькую комнату, а за излишки заплатить другим собственникам?

У меня в собственности 1/4 доля двухкомнатной квартиры, жилая площадь 27,7 м 2, общая 42 м 2, комнаты 17,4 м 2 и 10,3 м 2, комнаты отдельные. Может ли собственник 3/4 доли признать через суд мою долю незначительной с выплатой мне компенсации за мою долю, в связи с тем, что моя доля меньше маленькой комнаты по кв. метрам.

Я и мой отец прописаны в 2-х комнатной квартире, где имеем 3/4 доли. Квартира 44 кв.метра.1/4 доли имеет в собственности брат отца (11 кв.метров) как второе жилье. Его доли не хватает на комнату. Имеет ли он право на проживание в данной квартире и можем ли мы обязать его через суд продать нам эту долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1\8 доли в праве общей долевой собственности в двухкомнатной квартире (общая площадь 51 кв.м)Могу ли я прописаться к себе же без согласия других сособственников? Если нет, то почему, ведь я не ущемляю права других и плачяу налог за долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение