Нужно ли получать согласие соседа на ремонт в общей квартире?

• г. Петропавловск-Камчатский

Доля в 2 х комнатной квартире 3/4 (43 кв. м),у второго собственника 1/4,я хочу сделать небольшой ремонт в коридоре и в комнате (поклеить обои, плинтуса сменить, натянуть потолок), необходимо ли мне спрашивать у второго собственника согласие на это? По суду комнаты не делились, решили мирно. У меня большая комната 17 кв, у другого маленькая 10 кв. Квартира 67,5 кв. м.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. С формальной точки зрения, увы, придется. Как предусмотрено ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Указанные Вами площади - это места общего пользования, т.е. общее имущество всех собственников. Помимо этого, ст. 253 ГК РФ предусмотрено, что участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.