Невозможность получения копии постановления о возбуждении ИП - отказ пристава и возможные действия в такой ситуации

• г. Тамбов

Я написала заявление приставу в котором просила предоставить мне копию постановления о возбуждении ИП, которое было возбуждено в отношении моего мужа. В заявлении указала, что он умер, и я являюсь его законным представителем. Ранее я уже представила приставу свидетельство о его смерти и ИП было прекращено.

В ответе пристава было указано, что сведения о замене стороны на меня по исполнительным производствам не поступали, в связи с чем предоставить копии документов исполнительных производств не представляется возможным.

Законен ли отказ пристава в данной ситуации? Что я сделала неправильно? Что можно предпринять, чтобы получить копии материалов ИП?

Ответы на вопрос (3):

Елена, а ваш муж кто был по процессулаьному статусу? Должник или взыскатель? Если взыскатель, то в суд вам нужно обращаться.

Здравствуйте, Елена Николаевна. Отказ правомерен. На данном этапе, для пристава Вы не являетесь стороной исполнительного производства и он не вправе предоставить Вам информацию о ходе ИП в рамках ст. 50 закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Обращайтесь в суд в порядке ст. 44 ГПК РФ о процессуальном правопреемстве в связи со смертью стороны в правоотношениях.

Здравствуйте Елена Николаевна

Вам нужно получить статус правопреемника, что предусматривает обращение в суд Согласно ст.44 ГПК РФ

Как только суд вынесет определение о вашем правопреемстве, вы снова подайте заявление приставу о смене стороны в ИП на вас как на правопреемника

В силу выше изложенного, отказ пристава законен.