Невозможность получения копии постановления о возбуждении ИП - отказ пристава и возможные действия в такой ситуации

• г. Тамбов

Я написала заявление приставу в котором просила предоставить мне копию постановления о возбуждении ИП, которое было возбуждено в отношении моего мужа. В заявлении указала, что он умер, и я являюсь его законным представителем. Ранее я уже представила приставу свидетельство о его смерти и ИП было прекращено.

В ответе пристава было указано, что сведения о замене стороны на меня по исполнительным производствам не поступали, в связи с чем предоставить копии документов исполнительных производств не представляется возможным.

Законен ли отказ пристава в данной ситуации? Что я сделала неправильно? Что можно предпринять, чтобы получить копии материалов ИП?

Ответы на вопрос (3):

Елена, а ваш муж кто был по процессулаьному статусу? Должник или взыскатель? Если взыскатель, то в суд вам нужно обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Николаевна. Отказ правомерен. На данном этапе, для пристава Вы не являетесь стороной исполнительного производства и он не вправе предоставить Вам информацию о ходе ИП в рамках ст. 50 закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Обращайтесь в суд в порядке ст. 44 ГПК РФ о процессуальном правопреемстве в связи со смертью стороны в правоотношениях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Николаевна

Вам нужно получить статус правопреемника, что предусматривает обращение в суд Согласно ст.44 ГПК РФ

Как только суд вынесет определение о вашем правопреемстве, вы снова подайте заявление приставу о смене стороны в ИП на вас как на правопреемника

В силу выше изложенного, отказ пристава законен.

Спросить
Пожаловаться

Если я не получил копии постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, обязаны ли снять штраф вместо 500 рублей 1500 рублей.

На работу пришло постановление приставов о взыскании с доходов с неверной датой рождения. Может ли работодатель взыскива с меня по этому постановлению?

Бывшая супруга неоднократно подавала на меня заявления судебным приставам с целью взыскания с меня алиментов и каждый раз указывала в заявлении заведомо ложную информацию, а в частности указывала что за определенный период времени денег от меня она не получала что является ложью что можно доказать обычными выписками из банка. В результате этого в отношении меня не однократно открывали исполнительное производство. Алименты я плачу исправно и в полной мере и сам факт статуса должника по алиментам меня очень оскорбляет. Могу ли подать в суд если документально докажу подачу заведомо ложных сведений судебным приставам. И под какую статью это попадает если попадает вообще?

Имее ли право судебный пристав отказать в выдаче копии исполнительного производства по официальному прошению через заявление.

Могу ли я, в одном заявлении приставам, на ознакомление с исполнительными производствами с моим участием, указывать несколько ИП, где я, как в роли должника, так и взыскателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение