Какую доверенность использовать для представления интересов истца в суде по взысканию алиментов?

• г. Красноярск

Для представления интересов истца в суде (по взысканию алиментов) нужна доверенность нотариально заверенная или заверенная работодателем доверителя подойдет?

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, здравствуйте.

Только нотариальная.

Статья 53 ГПК РФ

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Пошел за отца в суд, представляя интересы по доверенности, заверенной работодателем (зам директором) с печатью.

Судья посчитала доверенность недостаточной и заявила о ненадлежащем представителе из за отсутствия справки о том, что он действительно там работает (либо копии из трудовой книжки). права ли судья?

Какой закон устанавливает требования к доверенности?

И по какой доверенности можно представлять интересы в суде?

Обязательно ли чтобы доверенность для представления интересов физ. лица в суде заверял нотариус, или можно заверить печатью и подписью д иректора предприятия на котором это физ. лицо работает?

Представитель МФО в суде сам директор, просит рассмотреть вопрос без его присутствия в суде. Должен ли он тогда представить доверенность в суд и в каком виде (подлинник или копия)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я представлять интересы своего мужа в суде по доверенности, но без юридического образования?

Сегодня было судебное заседание по гражданскому делу (апелляция) , там собиралась представлять интересы мужа как истца. Доверенность заверена нотариально. Но суд не принял эту доверенность, сославшись, что у меня нет высшего юридического образования и не допустил меня к участию в суде. Законно ли это. Уже за гражданина решают, кто будет его представлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение