Куда может пойти учиться ребееок-инвалид, окончивший школу со свидетельством без сдачи еге, еме.

• г. Улан-Удэ

Куда может пойти учиться ребееок-инвалид, окончивший школу со свидетельством без сдачи еге, еме.

Ответы на вопрос (1):

Российская Федерация обязана обеспечить равные условия образования для всех: обучение должно быть и качественным, и доступным. Разбираемся, каковы условия поступления вузы для инвалидов и людей с ОВЗ и в каких вузах России им будет комфортно учиться.

В этой статье:

Условия поступления в вузы, обучающие людей с инвалидностью и ОВЗЕГЭ и поступлениеДокументыЧто для людей с инвалидностью и ОВЗ гарантированно должно быть в вузе Топ-7 вузов России для людей с инвалидностью и ОВЗ

Условия поступления в вузы, обучающие людей с инвалидностью и ОВЗ

Согласно статье 71 закона «Об образовании», на льготы при поступлении в вуз имеют право:

дети-инвалиды;

инвалиды I и II групп;

инвалиды с детства;

инвалиды, получившие военную травму;

инвалиды, заболевшие во время прохождения военной службы.

Те, кто относится к одной из этих категорий, могут поступить в университет или институт в пределах установленной квоты. При этом надо обязательно соблюсти одно условие: успешно пройти вступительные испытания (внутренние экзамены), которые проводит вуз.

Вузы для инвалидов и людей с ОВЗ

Саму квоту для людей с инвалидностью и ОВЗ ежегодно устанавливает вуз. По закону она не должна быть ниже 10% от всего числа бюджетных мест, которые доступны поступающим в новом учебном году.

Важно: эта квота НЕ распространятся исключительно на людей с инвалидностью и ОВЗ. По ней также могут поступать и сироты.

Читайте также:

Вставка статьи - Все льготы для сирот при поступлении в вузы

ЕГЭ и поступление для людей с инвалидностью и ОВЗ

Поступая в вуз, люди с инвалидностью и ОВЗ, как и все остальные, должны сдавать ЕГЭ. Однако согласно письму Минобрнауки государство дает им право поступать в вуз БЕЗ этого экзамена.

В таком случае для поступления необходимо выполнить два условия:

сдать ГВЭ в своей школе — чтобы получить аттестат о среднем общем образовании;

сдать вступительные испытания по необходимым общеобразовательным предметам, которые проводит сам вуз.

Иными словами, любой университет или институт обязан обеспечить людям с инвалидностью и ОВЗ возможность сдать аналог ЕГЭ в своих стенах.

Список общеобразовательных предметов, по которым вуз проводит экзамены вместо ЕГЭ, можно найти на сайте приемной комиссии:

Вузы для инвалидов и людей с ОВЗ

Вступительные испытания в НИУ ВШЭ для людей с инвалидностью и ОВЗ, проводимые вузом вместо ЕГЭ

Документы, которые людям с инвалидностью и ОВЗ необходимо предоставить в вуз

Чтобы воспользоваться всеми правами, которые гарантирует государство, людям с инвалидностью и ОВЗ надо предоставить в вуз стандартный набор документов:

аттестат о среднем общем образовании или среднем профессиональном образовании;

паспорт или свидетельство о рождении, а также их копии;

2 фотографии размером 3,5 х 4,5 (если требуются);

справку о прохождении медосмотра (если требуется);

военный билет (для военнобязанных);

СНИЛС;

заявление установленного образца.

К этим документам надо дополнительно приложить одну из бумаг из этого списка:

заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК);

справка об установлении инвалидности;

справка из школы, подтверждающую, что абитуриент проходил государственную итоговую аттестацию как как обучающийся с ограниченными возможностями здоровья.

Что для людей с инвалидностью и ОВЗ гарантированно должно быть в вузе

В любом университете или институте России обеспечивается доступная среда для людей с инвалидностью и ОВЗ. Это значит, что во всех кампусах вузов обязательно есть:

пандусы;

подъемники;

поручни;

лифты;

широкие двери.

То же самое должно быть обеспечено и в общежитиях.

Для студентов с нарушениями зрения вся информация должна транслироваться на Брайле (или у вуза есть принтеры Брайля, или они предоставляют студентам переносные дисплеи). Студентам с нарушениями слуха обеспечивается сурдо-и тифлосопровождение.

Вступительные испытания для людей с инвалидностью и ОВЗ проводятся в особом порядке:

обычно экзамен проводится отдельно от других абитуриентов;

на письменном экзамене должно быть не больше 12 абитуриентов, на устном — не больше 6;

если в вуз поступает большое количество людей, люди с инвалидностью и ОВЗ могут писать экзамен вместе со всеми — при условии, что это не доставляет им неудобств;

во время экзамена у людей с инвалидностью и ОВЗ может быть ассистент (помогает прочесть задание или переместиться по аудитории, например);

время выполнения заданий может быть увеличено, но не больше, чем на 1,5 часа.

Полный список всех особенностей внутренних экзаменов для людей с инвалидностью и ОВЗ можно найти в правилах приема в вузы:

Вузы для инвалидов и людей с ОВЗ

Раздел «Особенности проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», Правила приема в Череповецкий государственный университет (ЧГУ)

Топ-7 вузов России для людей с инвалидностью и ОВЗ

Люди с инвалидностью и ОВЗ могут беспрепятственно учиться в любом вузе России. Поэтому мы выбрали лучшие, на наш взгляд — как по качеству образования, так и по доступности:

НИУ «Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ)

Всю информацию о поступлении и обучении людей с инвалидностью и ОВЗ, а также о возможностях для них, можно найти здесь.

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)

Условия и права для студентов с инвалидностью и ОВЗ.

Российский университет дружбы народов (РУДН)

Все о поступлении, обучении и проживании людей с инвалидностью смотрите здесь.

Российский государственный социальный университет (РГСУ)

При вузе есть Ресурсный учебно-методический центр для людей с инвалидностью и ОВЗ, который помогает в образовании, профориентации и трудоустройстве.

Московский государственный гуманитарно-экономический университет (МГГЭУ)

Инклюзивное обучение студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Челябинский государственный университет (ЧелГУ)

Имеет статус ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Новосибирский государственный технический университет (НГТУ)

При вузе есть Центр инклюзивного сопровождения для студентов с инвалидностью и ОВЗ, а также можно учиться на работника социальной сферы.