Покупателю, обязательно ли вносить по ипотеке первый взнос, в размере 10 или 20% или достаточно перевести взнос.

• г. Санкт-Петербург

Продаю квартиру, собственник. В СПБ. Вторичка. Продажа в ипотеку. Покупателю, обязательно ли вносить по ипотеке первый взнос, в размере 10 или 20% или достаточно перевести взнос. С подтверждением для ипотечного банка, зверенное. Что покупатель положил % деньги первоначального взноса в ячейку для банка. От ипотечных денег. Как поскольку у покупателя нет денег для первого взноса. Заранее спасибо!

Подписание кредитного договора будет осуществлено нами в одном городе, а передача документов в Росреестр планируется в другом (сама квартира тоже в этом городе, на сделку в Сбер продавец ехать отказывается) . Отделения Сбера в городе приобретаемого имущества нет (Крым). Продавец хочет получить средства первоначального взноса до подписания договора КП. Как лучше прописать этот момент в договоре и составить расписку передачи денег.

Могу ли я оплатить часть ипотеки деньгами ребенка, которые он получил от продажи дома (там была его доля) бывшим мужем. В опеке говорят что нужны основания, какие? Банк не дает разрешение на оформление дома, только после погашения долга. Как быть?

Продали квартиру, где собственниками являемся я и моя несовершеннолетняя сестра. Опека дала согласие на продажу доли и на то, чтобы положить деньги на ее счет. Сейчас собираемся покупать квартиру в ипотеку в другом городе, для первого взноса используем обе доли и моей сестры и мои. Опека этого города не дает согласие, мотивируя тем, что нельзя имущество ребенка отдавать в залог банку. Сказали перечитать закон об опеке и попечительстве (то ли 93 го, то ли 95 года). Прочитала закон от 2008 года. Есть такой пункт (глава 4, Статья 19, пункт 5):

5. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).

Прокомментируйте, пожалуйста, правомерны ли действия инспектора опеки. Если правомерны, то возможно ли предоставить в опеку нотариально заверенные гарантии того, что в случае, если мы не выплатим опеку, то вернем ребенку деньги.

Буду признательна за ответ.

Спасибо.

Людмила.

Может ли в качестве первоначального взноса предоставлятся расписка банку о том что продавец получил эти деньги на руки как аванс или предоплата? (ипотека)

Добрый день. Ипотека в ВТБ Хозяин квартиры хочет что бы первоначальный взнос отдали наличными, как только одобрят квартиру, на сайте ВТБ по этому поводу разная информация. Вопрос можно ли не ложить первый взнос в ячейку, а предусмотреть передачу его в договоре наличными и на сделку принести расписку от хозяина в получении?

Мы продаем квартиру, покупатель берет ипотеку для ее покупки. Очень волнует вопрос по поводу передачи денег. Могут ли банк или покупатели нас обмануть? Ведь сначало мы заключаем договор купли-продажи, а уже потом, дней через пять приходят деньги на наш счет в банке, а если они не придут, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение