Назначено судебное заседание по определению долей в квартире для наследства - что будет, если истцы не явятся?

• г. Хабаровск

Назначено судебное заседание. Я с сестрой истцы и мы живем в другом городе. Дело вроде бы несложное, об определении долей в квартире для родителей. Родители развелись, имущество не делили. После их смерти нотариус сказал надо доли определить для вступления в наследство. Помошник судьи сказал что первое заседание будет подготовительным и если мы напишем заявление то заседание может и без нас пройти, не надо будет приезжать. Вопрос такой, могут ли быть какие то неприятные последствия если истцов не будет на заседании. Или это действительно не критично?

Ответы на вопрос (4):

Это не критично! Но на предварительном заседании обычно судья задает свои вопросы, говорит, какие еще хочет видеть документы и т.д. Я люблю ходить на предварительные.

Если не удовлетворительное решение - обжалуете в апелляционную инстанцию. НО заявление о рассмотрении в отсутствие нужно обязательно подать в суд.

Здравствуйте, Оксана.

Суд вправе рассмотреть в отсутствие сторон процесса.

См.

ГПК РФ.Статья 152. Предварительное судебное заседание.

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Т.о.,

если у Вас есть основания полагать, что Вами представлены все доказательства для успешного судебного разбирательства, Вы вправе просить суд о рассмотрении дела в предварительном судебном заседании в Ваше отсутствие, направив ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие.

С уважением.

Здравствуйте,

Можно, конечно, и не ходить. Но чтобы полностью владеть ситуацией о ходе процесса и понимать, что Вас ждет дальше, лучше бы и сходить...