Назначено судебное заседание по определению долей в квартире для наследства - что будет, если истцы не явятся?

• г. Хабаровск

Назначено судебное заседание. Я с сестрой истцы и мы живем в другом городе. Дело вроде бы несложное, об определении долей в квартире для родителей. Родители развелись, имущество не делили. После их смерти нотариус сказал надо доли определить для вступления в наследство. Помошник судьи сказал что первое заседание будет подготовительным и если мы напишем заявление то заседание может и без нас пройти, не надо будет приезжать. Вопрос такой, могут ли быть какие то неприятные последствия если истцов не будет на заседании. Или это действительно не критично?

Ответы на вопрос (4):

Это не критично! Но на предварительном заседании обычно судья задает свои вопросы, говорит, какие еще хочет видеть документы и т.д. Я люблю ходить на предварительные.

Спросить
Пожаловаться

Если не удовлетворительное решение - обжалуете в апелляционную инстанцию. НО заявление о рассмотрении в отсутствие нужно обязательно подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана.

Суд вправе рассмотреть в отсутствие сторон процесса.

См.

ГПК РФ.Статья 152. Предварительное судебное заседание.

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Т.о.,

если у Вас есть основания полагать, что Вами представлены все доказательства для успешного судебного разбирательства, Вы вправе просить суд о рассмотрении дела в предварительном судебном заседании в Ваше отсутствие, направив ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Можно, конечно, и не ходить. Но чтобы полностью владеть ситуацией о ходе процесса и понимать, что Вас ждет дальше, лучше бы и сходить...

Спросить
Пожаловаться

Если родители проживают в разных городах, где будет проходить суд по определению порядка общения с ребенком? И возможно ли не присутствовать на заседании истцу? Андрей.

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Меня вывт в суд по поводу что не распределила доли на детей (забыла) что меня ожидает?

Мои родители развелись. Я остался с матерью. Отец зарегистрировал другой брак в котором у него есть дети. При этом в другом браке значительная имущества была оформлена на его новую супругу и детей. В завещании, малая часть имущества (гараж) была оформлена на отца, которая была завещана детям от нового брака в равных долях (детей в новой семье трое).

Могу ли я претендовать на какое-либо имущество в данной ситуации?

Был суд по алиментам. В повестке был написан один судья, а проводил его другой. Судья ничего не говорила, задала три вопроса ответчику (отцу ребёнка) и все. Сказала, что определение будет выслано на почту бывшей жене, а мужу будет выслан иск. Имеет ли право проводить заседание другой судья? Почему на сайте мирового суда нет даже информации, что будет слушание? Почему судья не зачитала иск и не сказала решение?

Кто может быть ответчиком в исковом заявлении об определении долей в праве собственности на общее имущество (доли в отдельной квартире), если один из сособственников умер, а истец (единственный наследник по закону) пытается в исковом заявлении установить факт принятия наследства и определить доли, включая умершего. Суд в определении заявляет, что не может рассмотреть в порядке особого производства, т.к. усматривает спор. Все остальные сособственники не против всего выше указанного и есть их заявления. Кто же ответчик, если спора между сособственниками в определении долей нет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение