Вопрос о правомочности установления срока на предоставление документов на льготу по налогу на имущество физических лиц.

• г. Тула

Вправе ли представительный орган местного самоуправления поселения устанавливать срок представления в налоговый орган документов, подтверждающих право на льготу по налогу на имущество физических лиц?

Ответы на вопрос (2):

Да имеет. Как и саму льготу.

Спросить
Пожаловаться

В полномочия представительного органа местного самоуправления поселения

не входит установление срока представления в налоговый орган документов.

Спросить
Пожаловаться

категорий плательщиков, предприятий ЖКХ, в частности? Заранее Вас благодарю.

Законодательным (представительным) органом власти субъекта РФ был принят закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями в сфере предоставления льгот гражданам. При этом в законе было установлено, что финансовые ресурсы из бюджета области будут направляться в местные бюджеты после предоставления в областные финансовые органы документов, подтверждающих социальные выплаты каждому гражданину.

Правомерны ли действия областных законодателей? Обоснуйте ответ.

Муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования предусмотрена возможность наделения органов местного самоуправления статусом финансовых органов муниципальных образований. Вправе ли представительные органы закреплять подобные положения в муниципальных правовых актах?

Представительный орган муниципального образования (Совет депутатов сельского поселения) принял нормативно-правовой акт (решение об установлении налоговой ставки земельного налога), устанавливающее в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для дачного хозяйства (дачного строительства) коммерческим организациям, ставку земельного налога в размере 1,5 процента. При этом в соответствии с пунктом 2 Статьи 387 которого: «Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований … определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога». А в отношении земельных участков «приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства» Статья 394 Налогового кодекса РФ определяет предел указанных налоговых ставок и указывает, что «налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований … и не могут превышать» – 0,3 процента. Кроме того, Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможности дифференциации налоговых ставок земельного налога в зависимости от собственника земельного участка. Напротив, в соответствии со втором абзацем пункта 2 Статьи 3 Налогового кодекса РФ «не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала».

Можно ли считать решение об установлении налоговой ставки земельного налога, принятое Советом депутатов сельского поселения, противоречащим Налоговому кодексу РФ?

Каким образом можно оспорить данный нормативно-правовой акт?

В какой суд нужно обращаться?

Нужно ли восстанавливать срок на оспаривание данного нормативно-правового акта, если он был опубликован в газете более 3-х месяцев назад, но фактически о нем налогоплательщик узнал не более месяца назад (но подтвердить это никак не может)?

Какой размер госпошлины за рассмотрение иска?

При проведении камеральной проверки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2018 г. налоговая инспекция затребовала у ИП Белова в подтверждение заявленного им профессионального вычета документы, подтверждающие понесенные расходы.

1.Какие документы обязан представить Белов для подтверждения права на применение профессионального налогового вычета?

2.Вправе ли налоговый орган истребовать при проведении камеральной налоговой проверки какие-либо иные документы?

3.Может ли налоговый орган потребовать предоставления дополнительных документов, подтверждающих правомерность применения налогового вычета, в рамках иных мероприятий налогового контроля?

Обратились орган ГИТ относительно проверки случая нарушения трудового законодательства. В органе ГИТ ответили, что они не вправе проверять органы местного самоуправления. Так ли это? Ведь в ст. 357 ТК РФ инспекторы ГИТ вправе проверять организации любой формы собственности. Разъясните, пожалуйста, именно это вопрос: имеют ли инспектора ГИТ право проверять органы местного самоуправления или не имеют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Законодательным (представительным) органом власти субъекта РФ был принят закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями в сфере предоставления льгот гражданам. При этом в законе было установлено, что финансовые ресурсы из бюджета области будут направляться в местные бюджеты после предоставления в областные финансовые органы документов, подтверждающих социальные выплаты каждому гражданину.

Правомерны ли действия областных законодателей? Обоснуйте ответ.

Мне не нужно решать задачу, я считаю, что правомерны согласно ст.9 п.8 ФЗ ""О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации".Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе осуществлять контроль над расходованием средств, выделенных ими муниципальным образованиям на выполнение федеральных целевых и региональных программ, а также в форме субвенций.

В соответствии с ФЗ от 06.10.2003 № 131 ФЗ-«Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления самостоятельно устанавливает местные налоги и сборы. Представительным органом муниципального района К., расположенного в одной из игорных зон России, в уставе муниципального образования в качестве местных налогов,, которые по ставке 100% зачисляются в бюджет муниципального образования, были закреплены: земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на игорный бизнес. Прокуратурой субъекта РФ были опротестованы нормы устава муниципального образования К. Об отнесении указанных налогов к местным. Разберитесь в ситуации.

в Территориальную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата в представительный орган местного самоуправления предъявлять оригиналы этих документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение