Могут ли военнослужащие уходить в отпуск до 1,5 лет за внуками?

• г. Хабаровск

Моему ребенку 6 месяцев. Мать одиночка. Имеется необходимость выхода на работу. Моя мама военнослужащая. Имеет ли она право пойти в отпуск по уходу до 1,5 лет за моим ребенком?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отцы, а равно другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию имеют равное с матерями право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом ежемесячные пособия мать, отец или другой родственник получают по месту своей работы.

За пособием нужно обратиться по месту работы или в РУСЗН (районное управление соцзащиты) не позднее полугода со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Для того чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком достаточно написать заявление работодателю. Возможно, стоит оставить себе какое-либо подтверждение получения работодателем вашего заявления, например, уведомление о вручении.

Основанием для предоставления отпуска является приказ работодателя. При этом работодатель не вправе отказать в таком отпуске. К заявлению в обязательном порядке прилагается копия свидетельства о рождении ребенка и другие определенные социальным законодательством документы, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Только учтите, что от бабушки ребенка работодатель вместе с заявлением потребует справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, получаю пособие по уходу за ребенком со своего места работы. На данный момент ребенку 7 месяцев и я хотела выйти на прежнее место работы. Может ли моя мама, она работающий пенсионер, оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет у себя на работе и получать пособие на ребенка. Маме в отделе кадров отказали, сказав что такое не практикуется. Если это возможно, то какие документы нужно предоставить моей маме для оформления отпуска по уходу за ребенком. И что делать если откажут в отпуске по уходу за ребенком. И возможно ли маме оформить данный отпуск в органах соц. защиты, если она с работы уволится. Заранее спасибо.

Когда я имею право пойти в отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком (3 года ребенку). Стаж работы с 01.08.2005 года, до декрета обычный отпуск весь отгуляла, декретный отпуск с 15.11.2009-28.01.2010 года, отпуск по уходу за ребенком 29.01.2010-28.01.2012 года, выход на работу 29.01.2012 года. Через сколько месяцев я имею право брать отпуск? Заранее благодарю. Евгения.

Моя жена, после выхода из отпуска по уходу за ребенком, через 10 месяцев вновь ушла в "декрет". Сейчас по окончании отпуска по уходу за ребенком она вышла на работу, имеет-ли она право на очередной отпуск, и вправе-ли администрация отказать ей в предоставлении очередного отпуска. После выхода из отпуска по уходу за ребенком, моя жена отработала 5 месяцев.

Заранее спасибо.

Я нахожусь в декретном отпуске. Моему ребенку год, я бы хотела выйти на работу в другую организацию. Могу ли я переоформить отпуск по уходу за ребенком на маму? Мама не работает. А я мать-одиночка. Мне ответили, что нельзя, потому что моя мама не работает. Так,на сколько я знаю, пособие по уходу за ребенком получают и люди, неработающие до декретного отпуска.

Я сама в декрете, ребёнку 5 месяцев, с 1 сентября мне предлагают выйти на работу, с полной нагрузкой. По закону моя мама имеет право уйти в отпуск по уходу за ребёнком? Но ещё такая проблема,15 сентября маме исполняется 55 лет, но она на работе хочет остаться на пол ставки. Если мама становится пенсионеркой, она может уйти в отпуск по уходу за ребёнком?

Здравствуйте, я мать-одиночка, Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, который заканчивается 1.04.2018 г, вышла замуж 5.05.17 г, ребенка не усыновлял муж, сейчас нахожусь на 3 месяце беременности, если я с первым ребенком мать одиночка, есть ли льготы по продлению отпуска по уходу за ребенком? Чтобы не выходя на работу, выйти потом в декретный отпуск, сама работа находится за 2500 тыс км от дома, оставить ребенка и мужа и ехать работать в такую даль ради 4 месяцев совсем не хочется без семьи.

Моему ребенку 9 месяцев, я буду выходить на работу на полную ставку, может ли моя мама пойти в отпуск по уходу за ребенком вместо меня, как это оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сыну 1,5 года. Я госслужащая и меня просят выйти на работу, в связи с производственной необходимостью. Подскажите, могу ли я отработав пару месяцев, снова написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет? И какие мои права на период выхода с отпуска?

До выхода в декретный отпуск по уходу за ребенком работала участковой медсестрой. Сейчас на моем участке работает другая медсестра, она сказала, что если я не выйду на работу по исполнении ребенку полутора лет, то она останется на этом месте постоянно, а мне предоставят другое свободное место. Скажите права ли она? Переживаю.. я мать - одиночка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение