К сожалению МНС РФ несколько иначе трактует списание безнадежных долгов.

• г. Москва

Спасибо за ответ навопрос 188731. К сожалению МНС РФ несколько иначе трактует списание безнадежных долгов. В письме № 02-5-10/53 от 15.09.2004 года МНС РФ "О порядке списания безнадежных долгов, по которым истек срок исковой давности" изложено мнение налоговой, что постановление судебного пристава-исполнителя не может являться основанием для списания долга. Основанием по мнению налоговой является только документ, подтверждающий исключение должника из реестра юридических лиц либо признание его банкротом в судебном порядке после окончания конкурсного производства. Правомерно ли эта позиция налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Письма МНС РФ не являются нормативными документами обязательными к исполнению и в силу этого, имеют рекомендательный характер. Кроме того, в настоящее время право разъяснять налоговое законодательство принадлежит Минфину, а не МНС.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Судебным приставом-исполнителем по исполнительному производству о взыскании 10 млн. руб. наложен арест на имущество акционерного общества – дебиторскую задолженность, ценные бумаги и объект незавершенного строительства нового административного помещения.

На основании отчета оценщика судебный пристав-исполнитель вынес постановление об оценке указанного имущества в 10,7 млн. руб.

Представитель должника-организации обратился к старшему судебному приставу с жалобой на действия и заявлением об отводе судебного пристава-исполнителя, который, по его мнению, является родственником генерального директора организации-взыскателя.

Оцените правомерность действий судебного пристава-исполнителя. Какие обстоятельства являются основанием для отвода судебного пристава-исполнителя? Каков порядок отвода судебного пристава-исполнителя?

Должник должен был отдать деньги по расписке 15.12.01 – не отдал. Подали иск в суд. На судебном заседании должник признал долг. Суд 30.11.04 постановил-обязать выплатить долг. Должник долго уклонялся, но с 8.08.05 начал выплачивать долг. В апреле 2008 истец подал иск на выплату процентов, но сейчас из суда пришло письмо, что срок исковой давности истек и проценты будут начисляться с апреля 2005. Подскажите что можно сделать чтобы восстановить срок исковой давности. Не может ли служить основанием для продления срока исковой давности тот факт, что должник начал выплачивать долг только через 9 месяцев после суда? Основанием продления срока исковой давности является юридическая неграмотность – как это можно доказать? Какие документы предоставить в суд?

Признание человека (физ. лица) банкротом и списание долгов это одно и тоже производство? Либо сначала банкротство а затем новое дело по списанию долгов.

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору в 2014 году судом принято решение о взыскании с меня в пользу Сбербанка России задолженности. Исполнительный лист был направлен судебным приставам, возбужденно исполнительное производство.

В начале 2015 года Сбербанк направил мне справку 2-НДФЛ и разъяснительное письмо, в котором написано, что Банк признал мою задолженность "безнадежной" к взысканию и произвел списание сумм в учете. Что с баланса Банка была списана моя задолженность, и что у меня возникла экономическая выгода в размере этой задолженности, что я должна составить декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог в размере 13% .

Из Письма Министерства Финансов РФ от 24 декабря 2012 года № 03-04-06/4-362, следует, что датой получения дохода физическим лицом – клиентом банка является дата списания безнадежного долга с баланса банка, при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. Т.к. исполнительное производство в отношении меня не было окончено, прихожу к выводу, что долг не был признан безнадежным и не списан с баланса банка, и что Сбербанк России ввел меня в заблуждение.

В декабре 2015 года я отправила запрос в ОАО «Сбербанк России» о предоставлении разъяснений относительно якобы полученного мной дохода. С просьбой направить в Межрайонную Инспекцию Федеральной налоговой службы уточненную справку по форме 2-НДФЛ за 2014 год с исключением из налогооблагаемого дохода суммы в размере... рублей. Либо предоставить подробную информацию о списании долга с баланса банка (указать дату списания долга) и обратиться в службу судебных приставов для окончания исполнительного производства. На сегодняшний день ответа от Сбербанка России не получала, исполнительное производство не было закрыто.

Прошу вас разъяснить, какие действия банк должен произвести. Должен ли Сбербанк России обратиться к судебным приставам для окончания исполнительного производства, т.к. задолженность признана безнадежной или направить в Межрайонную Инспекцию Федеральной налоговой службы уточненную справку по форме 2-НДФЛ за 2014 год с исключением из налогооблагаемого дохода суммы в размере... рублей.

В отношении моего ООО было введено конкурсное производство, которое длилось 2 года девять месяцев. Конкурсное производство прекращено, ООО восстановлено в правах. Мое ООО готовит иск в отношении судебного пристава-исполнителя. Но срок исковой давности истек. Является ли проведение конкурсного производства причиной для приостановления срока исковой давности по вышеназванному иску.

С уважением, Равиль.

Пришёл долг перед электроэнергией за 01.09.2014 год-30.08. 2016 год. Входит ли 2016 год в сроки по списанию общей исковой давности. Судебный приказ от 30. 01. 2019. Его взяла недавно. В суде сказали судебное производство было в марте этого года.

Только в мае этого узнала, что был суд в марте этого года, никаких уведомлений мне не приходило. И то узнала, через смс от банка, о начале списания долга. Указывать в ходатайстве о списании долга по сроку общей исковой давности 2016 год или он не входит?

В ст.36 п.9 об исполнительном производстве говорится, что истечение срока давности исполнения судебного акта является основанием для окончания исполнительного производства. Как определяется этот срок? Кто может быть инициатором окончания производства: пристав-исполнитель или ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В налоговом кодексе написано, что основанием для списания задолженности одного юридического лица другому юридическому лицу может быть только соответствующее решение суда, но что делать, если суд вынес решение о взыскании в пользу нашей организации определенной суммы задолженности (т.е. наоборот это не убыток, а наша прибыль), мы отправили исполнительный лист судебному приставу по месту нахождения должника, и получили Постановление о возврате Исполнительного листа в связи с тем, что не установлено местонахождение имущества должника (юр. лицо).

Исходя из изложенного, может ли Постановление судебного пристава о невозможности взыскания задолженности с должника

(по разным причинам, например по причине отсутствия какого-либо имущества у должника),

являтся основанием для списания задолженности у кредитора? И что делать дальше, если нет?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение