К сожалению МНС РФ несколько иначе трактует списание безнадежных долгов.

• г. Москва

Спасибо за ответ навопрос 188731. К сожалению МНС РФ несколько иначе трактует списание безнадежных долгов. В письме № 02-5-10/53 от 15.09.2004 года МНС РФ "О порядке списания безнадежных долгов, по которым истек срок исковой давности" изложено мнение налоговой, что постановление судебного пристава-исполнителя не может являться основанием для списания долга. Основанием по мнению налоговой является только документ, подтверждающий исключение должника из реестра юридических лиц либо признание его банкротом в судебном порядке после окончания конкурсного производства. Правомерно ли эта позиция налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Письма МНС РФ не являются нормативными документами обязательными к исполнению и в силу этого, имеют рекомендательный характер. Кроме того, в настоящее время право разъяснять налоговое законодательство принадлежит Минфину, а не МНС.

С уважением,