Могу ли я перенести заседание по апелляционной жалобе, если я буду за границей в день назначения?

• г. Барнаул

Можно ли как-то перенести заседание по моей апелляционной жалобе? Я ответчик, решение мирового судьи было не в мою пользу. Возможно, заседание будет назначено на дату, когда я буду заграницей. Имеет ли смысл подготовить ходатайство о переносе в районный суд, приложив копию обратного билета в Россию? Или проведут без меня?

Благодарю за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (5):

Можно заявить такое ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Имеет смысл подать ходатайство об отложении судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья Леонидовна!

Вы имеете право при указанных обстоятельствах ходатайствовать перед судом о переносе (отложении) судебного заседания, если имеете намерение участвовать в судебном заседании лично. Вместе с тем, Вы имеете право направить для участия в судебном заседании представителя, уполномоченного нотариальной доверенностью либо заявить суду просьбу о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Такое ходатайство можно направить в разделе обращений граждан на официальном сайте нужного вам суда. Либо направить на электронную почту продублировав по почте оригинал ходатайства. В ходатайстве желательно указать время когда вы можете явится в судебное заседание, чтоб судья мог принять решение о дате назначения следующего судебного заседания обсудив с другими сторонами участника процесса предполагаемую дату очередного судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталья Леонидовна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с оформлением апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции и рассмотрением её судом апелляционной инстанции, подробно регулируются статьями Главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились.

Во-вторых, для истца и для ответчика по любому гражданскому делу в суде апелляционной инстанции не обязательно их участие или участие их представителей.

Для заявителя апелляционной жалобы важно не участие в судебном заседании при рассмотрении его апелляционной жалобы, а оформление именно ОБОСНОВАННОЙ апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, исходя из материалов дела, содержания решения суда и статьи 330 ГПК РФ.

Для противоположной стороны при этом важно оформить и передать в суд на основании статьи 325 ГПК РФ возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы.

В-третьих, суды апелляционной инстанции очень редко откладывают сроки по ходатайствам сторон при рассмотрении апелляционных жалобы. Но Вы можете попытаться это сделать, хотя это для Вас не важно, а важно, какую Вы подготовили апелляционную жалобу на решение мирового судьи (обоснованную или для самоуспокоения).

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Рассмотрение дела назначено на 20.07.2020 г.

Можно ли перенести срок рассмотрения дела, например если ответчик не ознакомился с делом?

До какого числа надо успеть и на сколько могут перенести?

На завтра назначено судебное заседание, где я являюсь ответчиком, но в данный период времени я болею (открыт электронный больничный, бумажного нет), кроме того на руках согласие о том, что покидать помещение не имею права до результатов анализа мазка на коронавирус, которого завтра еще не будет. Как в таком случае надо поступить? Съездить кому-то из родственников в суд и попросить отложить на неделю слушанье? Или оформить ходатайство и передать сегодня или завтра?

Я ответчик выиграл суд первой инстанции истец подал аппеляционную жалобу мои дальнейшие действия.

Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу (я ответчик), но аппеляционный суд я проиграл. Дальнейшие мои действия?

Вопрос: В апелляционной жалобе можно просить об отмене решения, принятого судом первой инстанции, и о направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции? Спасибо.

Может ли суд в апелляц. Инстанции пройти если ответчик не явился? Будет ли принято решение без ответчика или перенесли суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне действовать дальше?

В феврале я выиграла дело в мировом суде по защите прав потребителей, ответчик подала аппеляционную жалобу и 16 марта было слушание. Судья вынес определение - сделать экспертизу спорного кухонного гарнитура и следующее заседание назначила на 24 марта, но эксперта нет в городе и он не успеет провести экспертизу в срок. Как мне действовать дальше? Хотелось бы чтоб судья оставила решение без изменений и не ждала пока эксперт сможет сделать экспертизу.

Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение