Могу ли я перенести заседание по апелляционной жалобе, если я буду за границей в день назначения?

• г. Барнаул

Можно ли как-то перенести заседание по моей апелляционной жалобе? Я ответчик, решение мирового судьи было не в мою пользу. Возможно, заседание будет назначено на дату, когда я буду заграницей. Имеет ли смысл подготовить ходатайство о переносе в районный суд, приложив копию обратного билета в Россию? Или проведут без меня?

Благодарю за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (5):

Можно заявить такое ходатайство.

Имеет смысл подать ходатайство об отложении судебного заседания.

Здравствуйте Наталья Леонидовна!

Вы имеете право при указанных обстоятельствах ходатайствовать перед судом о переносе (отложении) судебного заседания, если имеете намерение участвовать в судебном заседании лично. Вместе с тем, Вы имеете право направить для участия в судебном заседании представителя, уполномоченного нотариальной доверенностью либо заявить суду просьбу о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Такое ходатайство можно направить в разделе обращений граждан на официальном сайте нужного вам суда. Либо направить на электронную почту продублировав по почте оригинал ходатайства. В ходатайстве желательно указать время когда вы можете явится в судебное заседание, чтоб судья мог принять решение о дате назначения следующего судебного заседания обсудив с другими сторонами участника процесса предполагаемую дату очередного судебного заседания.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Леонидовна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с оформлением апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции и рассмотрением её судом апелляционной инстанции, подробно регулируются статьями Главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились.

Во-вторых, для истца и для ответчика по любому гражданскому делу в суде апелляционной инстанции не обязательно их участие или участие их представителей.

Для заявителя апелляционной жалобы важно не участие в судебном заседании при рассмотрении его апелляционной жалобы, а оформление именно ОБОСНОВАННОЙ апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, исходя из материалов дела, содержания решения суда и статьи 330 ГПК РФ.

Для противоположной стороны при этом важно оформить и передать в суд на основании статьи 325 ГПК РФ возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы.

В-третьих, суды апелляционной инстанции очень редко откладывают сроки по ходатайствам сторон при рассмотрении апелляционных жалобы. Но Вы можете попытаться это сделать, хотя это для Вас не важно, а важно, какую Вы подготовили апелляционную жалобу на решение мирового судьи (обоснованную или для самоуспокоения).

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.