Квартиры приобретены в браке. Один из супругов умер. Собственность оформлена в наследство.

• г. Омск

Мой отец умер. У него был второй брак. В браке с супругой купили квартиру, но оформлена она на жену. Можно ли через суд включить в состав наследства 1/2 часть квартиры? Ведь по Семейному кодексу внезависимости от того на кого зарегистрировано право собственности на недвижимость, она признается совместной (общей) собственностью. А квартира как раз приобретена в браке.

Квартира приобретена в браке, оформлена на одного. Нужно ли ждать 6 месяцев?

Если квартира была приобретена (купля-продажа) в браке, а один из супругов умер, нужно ли оформлять наследство у нотариуса при продаже квартиры? Спасибо.

Один из супругов умер. Вместе с умершим супругом у живущего супруга в долевой собственности находилась квартира (1/2). Квартира была приобретена более 10 лет назад. Имеет ли право живущий супруг продать квартиру после вступления в наследство или по истечении 3 лет?

Квартира приобретена в браке но в единоличную собственность одного из супругов, другой супруг умер, надо ли вступать в наследство?

По взаимному согласию свидетельство о праве собственности оформлено только на имя одного супруга (тем не менее, как я понимаю, согласно ст. 34 СК РФ квартира является совместной собственностью, так как приобретена во время брака). Завещания нет. Умирает супруг, на имя которого свидетельство о праве собственности не оформлено. Получат ли его наследники первой очереди (родители, дети от другого брака) какую-либо долю этой квартиры, или она полностью останется собственностью пережившего супруга? И второй вопрос такой же, но для случая, когда квартира оформлена свидетельством о праве собственности как общая совместная собственность супругов. Спасибо.

Квартира приобретена в собственность в период брака. Договор купли-продажи и соответственно свидетельство о праве собственности оформлены на одного из супругов. Что требуется для получения каждым из супругов свидетельства о праве собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака каждым из супругов были приобретены квартиры в ипотеку. Одна из квартир оформлена в собственность после заключения брака. На что может претендовать каждый из супругов после развода?

Квартира приобретена в браке, право собственности оформлено на жену, муж умер в июле 2014, чтобы продать квартиру, надо ли жене вступать в наследство.

Семья на грани развода, могут возникнуть имущественные притензии супругов друг к другу, а именно:

1. Автомобиль был преобретен до брака супругом.

2. Квартира была преобретена до брака супругой.

3. В браке была подарена 3 лицом часть дома супругу, земля не в собственности. Сейчас на этом участке идет строительство на кредит, взятый мужем в иностранной фирме.

Проясните ситуацию, кто из супругов при разводе на какое имущество вправе претендовать.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение