Стажировка это испытательный срок?

• г. Калининград

Стажировка это испытательный срок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, целью стажировки является получение практикантом возможности повысить теоретические знания и приобрести профессиональные навыки. Целью испытательного срока является проверка, насколько сотрудник справляется с порученной ему работой.

Испытательный срок – это период, в течение которого претендент на должность проходит испытания с целью определения его профессиональной пригодности.

Стажировка – более широкое понятие. Ее цель – получить специфические профессиональные навыки и умения или обучение новым технологиям. Данная процедура назначается руководством компании на основании заявления претендента. На время стажировки составляется конкретный план ее прохождения. Обычно это практикуется на крупных предприятиях.

Стажировка подразумевает, кроме непосредственно работы, обучение на конкретном рабочем месте специфике трудовой деятельности.

Регламентируется ст. 70 ТК РФ; обучение правилам охраны труда и технике безопасности после первичного инструктажа, с последующей сдачей экзамена, особенно на предприятиях с вредными и опасными условиями труда (ст. 212 и 225 ТК РФ).

Стажировка это не испытательный срок.

Испытательный срок - это правовое понятие, особо регламентировано Трудовым кодексом РФ.

Стажировка - это практическое обучение, не подразумевает увольнение при неудовлетворительном испытании в течение определенного срока.